Удивительная Мальта: места, которые оставляют у туристов впечатления на всю жизнь

Мальта - это крошечное государство, расположенное на острове и омываемое Средиземным морем. Мальта похожа на настоящий кусочек рая - здесь путешественников ожидают интересные старинные достопримечательности, которым насчитываются сотни лет, уютные и симпатичные города и, конечно же, великолепные пляжи.

Данный остров многие годы являлся мечтой для исследователей. У современных путешественников есть прекрасная возможность изучить прекрасную Мальту и получить незабываемые впечатления об этом месте.

На Мальте туристов ожидают вкуснейшие блюда средиземноморской кухни, отдых на лазурном теплом море и живописная природа. Определенно, каждый путешественник найдет для себя на этом острове что-то особенное.

10. Меллиха Бэй

Бухта Меллиха является самым протяженным и одним из популярных пляжей на Мальте, который ежегодно посещают тысячи туристов. Множество интересных достопримечательностей сосредоточено именно в данной курортной зоне. Комфортные кафе располагаются неподалеку от пляжей, где можно насладиться местной кухней, например, свежими морепродуктами.

Здесь вы можете устроить прогулку по живописным местам городка, который уютно расположился на вершине хребта. Из достопримечательностей туристы могут увидеть дворец эпохи средневековья, башни, природной заповедник, церкви и часовни.

9. Цитадель

Цитадель расположена на острове Гозо и находится неподалеку от Мальты, всего в шести километрах. Столицей данного острова является город Виктория, который получил свое название благодаря Британской королеве. В свою очередь, местные жители до сих пор называют город по-арабски - Рабат.

Цитадель представляет собой все великолепие старинной архитектуры, которой насчитываются тысячи лет. Данное сооружение служило укрытием для жителей острова на протяжении долгого времени. Согласно истории, его начали возводить еще в 1500 году до нашей эры. Дальнейшее строительство продолжил народ финикийцев, пока к власти не пришли римляне и не создали великий Акрополь.

Туристы приезжают на этот остров, чтобы прогуливаться по древним руинам и изучать сложные конструкции. Особенно прекрасен пейзаж из Цитадели, когда солнце уходит за горизонт.

8. Гипогей

Гипогей Хал-Сафлиени - это необычный и единственный оставшийся древний храм, построенный под землей. Располагается на Мальтийских островах, в городе Паола. Сооружение представляет собой свод залов и различных проходов, которые были сделаны из камней. Изначально этот храм использовали как святилище, но позже стал некрополем - доисторическим кладбищем. Состоит он из трех уровней, и самая глубокая комната находится почти в 11 метрах под землей.

Спуститься в Гипогей разрешают не всем посетителям, и приобретать билет необходимо заранее - хотя бы за 2 недели до поездки.

7. Голубая лагуна

Голубая лагуна - это бухта, которая находится на небольшом острове Комино, между Мальтой и Гоцо. Это прекрасное и умиротворенное место, которое подойдет для туристов, которые хотят насладиться спокойным отдыхом. На пляже вас ожидает мелкий белый песок и ярко-голубая вода. Благодаря маленькому одинокому островку Коминотто, который находится неподалеку от Комино, здесь практически никогда не бывает волн.

Ввиду крошечных размеров острова тут не используют автомобили, и здесь находится всего одна гостиница. Незабываемый пейзаж, чистый морской воздух, бирюзовое море и белый песок - что еще нужно для прекрасного отдыха? Туристы могут целыми днями загорать в лучах жаркого солнца, плавать, исследовать морские глубины или просто гулять по острову.

6. "Золотая бухта"

Пляж "Золотая бухта" расположен в северо-западной части Мальты и считается одним из самых популярных среди туристов. Здесь вас ожидает мягкий, золотистый песок, синее море и разные развлекательные зоны. По желанию вы можете взять на прокат пляжные зонтики и лежаки, чтобы удобно проводить время на берегу и встретить закат, так как в "Золотой бухте" он поистине прекрасен. Неподалеку от пляжа располагаются клубы и отель.

Так как в данном месте собирается очень много туристов, вы можете часто встретить торговцев, которые предлагают взять в аренду разные снаряжения для занятий водным спортом.

5. Марсашлокк

Марсашлокк - это небольшой рыбацкий город, который находится на юго-востоке Мальты. Добраться до него можно на автобусе из города Валетты. Поездка у вас займет не более 30 минут. Марсашлокк буквально создан для долгих прогулок - вы увидите старинные постройки, которым насчитывается более 200 лет, красочные рынки, и, безусловно, красивую набережную с ярко-окрашенными лодками. Неподалеку от набережной находятся кафе и рестораны, где можно вкусно пообедать, наслаждаясь морским пейзажем.

4. Мдина

Мдина - это старинный город-крепость, который в далеком прошлом был столицей Мальты. Возвели его финикийцы примерно в 700 году до нашей эры. Позднее город был укреплен арабскими и нормандскими правителями. Однако уже в период средневековья на остров прибыли рыцари-госпитальеры, и Мдина уже навсегда потеряла свой статус столицы. В настоящее время Мдина практически представляет собой город-призрак, где население составляет всего 300 человек. Оживляют данное место туристы, которые приезжают посмотреть на древние достопримечательности.

3. "Лазурное окно"

"Лазурное окно", пожалуй, находилось на первом месте среди самых популярных достопримечательностей острова Мальты. К сожалению, в 2017 году арка разрушилась и Мальта навсегда лишилась своего старинного наследия.

"Лазурное окно" представляло собой высокую известняковую скалу, имеющую форму арки. Его можно было нередко увидеть в различных фильмах и передачах, например, в "Игре Престолов" и "Одиссее".

Рядом находится туристическая деревня Двейра, где любители активного морского отдыха могут понырять с аквалангом и вдоволь поплавать в голубых водах. Ранее здесь существовало множество туров, которые предлагали туристам подплыть к достопримечательности на лодках как можно ближе и сделать хорошие фотографии на память. В настоящее время от "Лазурного окна" сохранились лишь воспоминания и остатки скал.

2. Собор Святого Иоанна

Данный собор располагается в городе Валетта - столице государства. Он был заслуженно признан самым роскошным собором на острове, построенным в стиле барокко. Снаружи он особенно ничем не примечателен, но внутри посетителей ожидает множество украшений и настоящие произведения искусства.

Он был построен в 15 веке и должен быть стать церковью для рыцарей мальтийского ордена. Они отважно защищали остров от нападений турков, а позже начали строительство будущей столицы Мальты - Валетты.

1. Хаджар-Ким и Мнайдра

Хаджар-Ким и Мнайдра - это древние храмы, которые располагаются в южной части Мальты и возвышаются на скалах. Согласно историческим данным, они были построены в 3600 году до нашей эры, но, возможно, что и раньше. Хаджар-Ким состоит из центрального здания и трех дополнительных строений, которые находятся рядом с главным храмом. Мнайдра был построен немного позднее, но также является важным историческим объектом, который стоит посетить. Комплекс состоит из трех храмов, который сейчас напоминает сплошные руины. Сохранились стены с древней резьбой, коридоры, потолки и остатки огромных плит.

Туристы могут с интересом исследовать старинные достопримечательности и любоваться видом на море, которое находится неподалеку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие места на Мальте вы хотели бы посетить?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.