10 самых красивых национальных парков Италии: почему о природе этой страны слышал весь мир

Когда мы думаем об Италии, то, скорее всего, не сразу вспоминаем о ее национальных парках. А жаль, ведь страна славится не только невероятной национальной кухней и множеством археологических достопримечательностей, но и поражающими воображение пейзажами. Давайте на время забудем о привычных туристических направлениях и узнаем Италию с другой стороны, открыв для себя лучшие природные парки страны.

Национальный парк архипелага Маддалена

Этот очаровательный парк может предложить посетителям оценить потрясающую природную красоту нетронутых и пустынных пляжей, расположенных вдоль берегов островов, из которых и состоит архипелаг. Горные районы и изрезанные скалы образуют идеальный фон для захватывающих пейзажей внизу. Расположенный на северном побережье Сардинии национальный парк состоит в основном из прибрежных и морских прибрежных районов. Здесь можно увидеть несколько средневековых монастырей и невероятные скальные образования.

Национальный парк Аспромонте

В национальном парке Аспромонте, расположенном на юге Калабрии, есть множество прекрасных достопримечательностей, способных поразить любого путешественника. С восхитительных Апеннин, проходящих по его территории, простираются удивительные виды, которые служат отличным фоном для других достопримечательностей. Любителям истории стоит обязательно посетить пришедший в запустение город-призрак Пентедаттило, основанный примерно в 640 году до н. э. Разрушенные здания, стоящие среди скалистой местности, выглядят невероятно. Дикие и почти нетронутые пейзажи делают национальный парк прекрасным местом для отдыха.

Национальный парк Валь Гранде

Если вам нравятся горные пейзажи, отправляйтесь в природный парк Валь Гранде. Это, пожалуй, лучшее место, чтобы оценить всю красоту Альп. Вы увидите множество покрытых снегом горных вершин и хребтов, от которых просто захватывает дух. Расположенный вдоль границы со Швейцарией, Валь Гранде предоставляет множество возможностей для любителей пеших прогулок на фоне природы. Неспешное продвижение вверх по крутым склонам гор может стать трудным испытанием, но панорамные виды, которые ждут вас на вершине, бесспорно, стоят потраченных усилий. Парк часто называют самым заброшенным местом в Альпах. И это имеет смысл, ведь путешественники, мечтающие об одиночестве в горах, посетив Валь Гранде, будут приятно удивлены - здесь мало шансов столкнуться с другими посетителями, особенно если прогуливаться в удалении от главных троп.

Национальный парк Стельвио

Почти бескрайние цветущие луга, уступающие пышным альпийским лесам и неукротимым Альпам, - все это вы сможете увидеть, посетив парк Стельвио. Летом парк оживает, потому что из каждого уголка пробиваются различные цвета. Белоснежные ледники и горы блестят в лучах солнца, а ярко-желтые цветы распустились среди зеленых трав и лесов, покрывающих местность. Хотите увидеть идеализированную версию того, как выглядят Альпы? Тогда приезжайте в Стельвио.

Национальный парк Гран Парадизо

Парк первоначально был сформирован как личное охотничье угодье для королей. С тех пор прошло немало лет, и территория Гран Парадизо значительно увеличилась. Фантастические пейзажи, расположенные на северо-западе Италии, поражают воображение любого путника. Главной достопримечательностью парка является одноименная гора. Ее высокие вершины и снежные склоны возвышаются между облаками и, как кажется, достигают самих небес. Удивительные по красоте панорамы Альп делают этот прекрасный природный парк достойным посещения.

Национальный парк Абруццо Лацио и Молизе

Холмы и долины этого крупного национального парка просто созданы для восхитительных пеших прогулок. Прогуливаясь здесь, вы почувствуете себя свободно и необремененно, поскольку природные чудеса парка успокоят вашу душу. В горах и раскидистых буковых лесах живет множество редких животных. Вы даже сможете увидеть серн абруццо, гуляющих в зарослях, бурых медведей и итальянских волков. В этом почти нетронутом уголке мира растет не менее 2000 видов растений, а ярко-голубые озера, которые просто усеивают этот район, соседствуют с высокими горами высотой более 2000 м.

Национальный парк Чинкве-Терре

Одним из самых посещаемых мест Италии являются пять окруженных скалами и побережьем прелестных городов, входящих в территорию национального парка Чинкве-Терре. Очарование идиллических городков в сочетании с крутыми и дикими горными склонами делают парк Чинкве-Терре незабываемым районом для посещения. Все пять городков соединены между собой множеством прекрасных троп, проходящих то между скал, то среди полевых цветов, которые в огромном количестве цветут в труднопроходимой местности. Прогулка по крутым тропам, которые незаметно превращаются в старые мощеные улочки, по-настоящему завораживает. Посетив парк, вы получите невероятные впечатления от виноградников и сельскохозяйственных угодий, расположенных по пути в городок Вернацца.

Национальный парк Поллино

Удивительно, но самый крупный природный парк в стране привлекает очень малое количество посетителей. А зря, ведь посещение Поллино подарит вам множество незабываемых впечатлений. Невероятные по красоте долины, хребты и горы, с которых раскрывается потрясающая панорама, откроют для вас чудесный мир пешего туризма. Вы внезапно окажетесь в тишине дикой природы и увидите, как по мере продвижения нетронутые окрестности будут часто меняется на ваших глазах. Горные массивы Орсомарсо и Поллино, возвышающиеся над парком, медленно исчезают в лугах и долинах внизу. Парк может похвастаться множеством живописных пейзажей, так как лесная зелень потрясающе контрастирует с серыми скалами и с желтыми травами, растущими на склоне гор. Парк Поллино относительно неизведанный, благодаря чему идеально подходит для отдыха от суеты городской жизни.

Национальный парк Доломити Беллунези

Природный парк Доломити Беллунези можно по праву считать настоящей жемчужиной Италии. Посетители этого парка откроют здесь для себя много природных чудес. Расположенный в регионе Венето парк может похвастаться по-настоящему завораживающими панорамными видами. Кажется, что это место специально было создано природой для идеальных фотографий Альп. Свежий альпийский воздух придаст вам сил, чтобы вы могли совершить незабываемую пешую прогулку по нетронутой природе, периодически останавливаясь, чтобы сделать еще один снимок неописуемой красоты.

Парк Гран Сассо

Огромный горный массив Гран Сассо является самым известным местом в этом огромном парке. Он пользуется популярностью среди туристов, альпинистов и и лыжников из-за своей нетронутой природы. Вторая гора, расположенная в парке, Корно-Гранде, считается самой высокой вершиной во всех Апеннинах. Ее высота - более 2990 метров, и поэтому на ней оборудовано несколько трасс для лыжников. Горный массив Монти-делла-Лага менее внушителен, но довольно трудный для подъема. Поэтому путешественники, отважившиеся на него взобраться, смогут насладиться его дикой природой почти в одиночестве. Несмотря на свою близость к Риму, парк привлекает к себе мало гостей, что отчасти делает его более интересным. Вы сможете остаться наедине с фантастическими пейзажами, которые проносятся перед вами, и почувствуете себя свободными и необремененными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь посещали национальные парки? Расскажите о ваших впечатлениях.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.