10 направлений Северной Италии: что стремятся осмотреть знающие путешественники

Северная Италия отличается огромным природным разнообразием. Здесь есть абсолютно все, от ледниковых озер и альпийских гор до невероятной солнечной береговой линии. В городах и ландшафтах этого удивительного региона есть совершенно все, что привлечет туриста. Здесь разнообразная кухня, а также множество культурных ценностей.

Северная Италия, включая ее самые большие провинции, является основным местом назначения, когда речь идет о курортах и высококлассных магазинах. Этот регион предлагает самые незабываемые впечатления, включая дегустацию изысканных вин и блюд на кухне мирового класса, а также посещение древних соборов, замков и церквей. Вот некоторые места, которые обязательно стоит посетить.

Болонья (главное фото)

Этот город еще называют Ла Росса из-за зданий из красного кирпича и черепичных крыш. Болонья является самым крупнейшим городом в регионе Эмилия-Романья в Северной Италии.

Это самая настоящая мечта всех любителей архитектуры, несмотря на то что Болонья больше известна средневековыми башнями и обширными портами. Благодаря реставрации архитектура этого города включает в себя римские и этрусские сооружения.

Основанный в 1088 году Болонский университет также стоит посетить. Это самое старое в мире учебное заведение, в котором обучаются тысячи студентов. Ни одна поездка в Болонью не обходится без посещения Пьяцца Маджоре, где можно увидеть еще незавершенный фасад базилики Сан-Петронио, что делает его красивые интерьеры еще более удивительными.

Озеро Гарда

Самое крупное из ледниковых озер провинции Ломбардия, озеро Гарда соседствует с величественными альпийскими вершинами и равнинами. Сады и леса красиво обрамляют берег, обеспечивая невероятный живописный фон для туристов, которые ищут отдых и развлечения.

В самом южном городе Сирмионе есть природные горячие источники, большой замок, а также самая большая коллекция руин в Северной Италии. На берегу озера расположен Рива-дель-Гарда, который является отличным местом для тех, кто интересуется активным отдыхом, включая виндсерфинг, парусный спорт, плавание и каякинг.

Бергамо

Город расположен у возвышающихся Бергамских Альп. Он состоит из двух отдельных городов. Верхний является средневековым городом, окруженным стенами 16-го века, а нижняя часть является относительно современным городом.

Большинство туристов направляются прямо в старый город, чтобы исследовать прекрасно сохранившуюся средневековую и ренессансную архитектуру и живописные площади, в том числе и богато украшенную базилику Санта-Мария-Маджоре, место последнего упокоения композитора Гаэтано Доницетти.

В Академии Каррара обширная коллекция картин Ботичелли, Рафаэля и Каналетто. Само по себе здание уже является достопримечательностью, которую нельзя пропустить.

Генуя

Она иногда несколько затмевается популярностью таких городов, как Рим и Венеция. Тем не менее Генуя является одной из жемчужин Италии. Как столица области Лигурия, Генуя ассоциируется с местом рождения Христофора Колумба.

В историческом центре города есть извилистые узкие улочки, а на каждом шагу открывается удивительная архитектура и художественные сокровища. В центре города расположен исторический морской порт. Здесь стоят круизные лайнеры, рыбацкие лодки и яхты.

Чинкве-Терре

Несомненно, он является одним из самых красивых районов Италии. Визит в одну из пяти деревень, расположенных здесь, подтвердит это. Созданные как для художественных открыток эти поселки возведены на крутых холмах, а также на высоких скалах, с которых открывается просто невероятный вид на Средиземное море.

Это место является очень живописным и просто невероятным. В большинство из деревень можно добраться только лишь на поезде. Обязательным условием является комфортная обувь для ходьбы, так как в некоторых регионах запрещены автомобили.

Парк Гран Парадизо

Это одна из крупнейших и хорошо сохранившихся заповедных зон в Европе. Парк назван в честь самой высокой вершиной Италии – Гран Парадизо. Это единственная горная вершина в Альпах, которая полностью расположена за пределами страны.

Этот район был назван первым парком Италии в 1920 году. Он был создан отчасти для защиты горных козлов, которые известны своими огромными и роскошными рогами. Парк – самый настоящий рай для путешественников поздней весной и летом, когда распускаются цветы. Это просто отличное место для катания на беговых лыжах и прогулок на снегоступах.

Верона

Больше всего она известна из пьесы Шекспира «Ромео и Джульетта». Это живописный город, наполненный величественными римскими руинами, средневековыми зданиями и ренессансными дворцами.

Верона расположена между Венецией и Миланом. Именно по этой причине этот город получает меньше внимания со стороны туристов, чем его более знаменитые соседи, но это далеко не по причине отсутствия достопримечательностей. Верона предлагает посетителям возможность в полной мере насладиться всеми прелестями древнего итальянского города без постоянного присутствия толпы.

Венеция

Это идеальное место для проведения романтического отдыха. Венеция – просто удивительный город, в котором каналы заменяют дороги, а величественные здания будто по волшебству поднимаются из Адриатического моря.

В Венеции всегда есть качества, которые привлекает к себе туристов на протяжении уже нескольких сотен лет. Желая насладиться очаровательными звуками серенады, прокатиться на гондоле по каналу, туристы буквально стекаются в кафе, расположенные на площади Сан-Марко. Внутри базилики Сан-Марко находится удивительная сокровищница инкрустированных драгоценностями икон, алтарей и святых реликвий, в том числе гробница Святого Марка, покрытая мрамором.

Портофино

Это один из самых красивых городов итальянской Ривьеры. Здесь есть просто удивительная и прекрасная гавань, зеленые пейзажи, а также беспорядочные ряды домов, расположенные на вершине холма и набережной.

Небольшая деревня, которая находится всего лишь в нескольких минутах езды к югу от Генуи, некогда была самым популярным местом для однодневных поездок на протяжении нескольких веков.

Портофино также является любимой остановкой во время круизов, совершаемых по итальянской Ривьере, а группа яхт, мирно стоящих в гавани, только лишь добавляет привлекательности и очарования этому удивительному городу.

Подъемы по склону холма к средневековому Кастелло Брауун, маяк в Пунта Портофино или историческая церковь Сан-Джорджо предлагают просто невероятный фотографический вид на очаровательный город.

Милан

Этот прекрасный город, который был практически полностью разрушен во время тяжелых бомбардировок во Вторую мировую войну, теперь полностью восстановился и считается основной финансовой и модной столицей страны.

Самое известное место Милана – Санта Мария Делла Грацие, где демонстрируется «Тайная вечеря» Леонардо да Винчи. В замке Сфорцеско 14-го века хранятся экспонаты музея искусства, в том числе «Пьета Ронданини» Микеланджело.

Оперный театр 18-го века Ла Скала, украшенный роскошными красными и золотыми цветами, также является одной из достопримечательностей. Также здесь можно увидеть один из самых больших в мире готических соборов. Когда дело доходит до покупок, то стоит посетить Galleria Vittorio Emanuele II. Это именно то место, где можно приобрести лучшие итальянские модели от-кутюр.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А в какой город Северной Италии вы хотели бы поехать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.