10 удивительных национальных парков и природных заповедников Исландии

Если у вас есть достаточно времени, идеальный способ увидеть все разнообразие природы - это следовать по кольцевой дороге, которая окружает страну. Для тех, у кого его меньше, отличный вариант - выйти на дорогу и следовать автостопом по Золотому кругу. Это чудесный маршрут, который проведет вас мимо многих достопримечательностей Исландии.

Сегодня же мы рассмотрим самые красивые национальные парки и заповедники этой страны.

Национальный парк Килларни

Этот прекрасный природный заповедник выглядит изумительно; с характерными скалами и вершинами гор с видом на чистые, прозрачные воды океана внизу и красивыми черными пляжами, которые покрывают берега. Именно эти контрасты делают заповедник таким прекрасным местом для фотосъемки.

Прогуливаясь по его тропам, вы можете полюбоваться потрясающими панорамами и видами. Широко раскинувшееся пространство из черного галечного пляжа сменяется впечатляющими горами, которые доминируют над ландшафтом. Среди дикого запустения морские птицы свободно кружатся на ветру, время от времени погружаясь в холодные воды.

Заповедник Торсморк

В переводе с исландского это место называется «Долина Тора». Потрясающий пейзаж выглядит так, как будто сам Тор расколол землю пополам молотком, превратив камни в характерный ландшафт, который мы видим сегодня.

Как и большинство пейзажей в Исландии, геологические формации Торсморкского заповедника создают незабываемый вид. Впечатляющие вулканические породы поднимаются среди покрытых лишайниками валунов в заповеднике. Именно эта захватывающая дух динамика, которая тянется во всех направлениях, делает ее одним из лучших туристических направлений Исландии. Горы, вулканы и ледники, которые нависают над всем, рисуют драматическую картину, когда они смотрят вниз на пышные зеленые долины внизу.

Брейдафьордурский заповедник

Заповедник Breidafjordur, расположенный на западе Исландии, является восхитительным местом для посещения, поскольку из его очаровательных пейзажей открывается потрясающий вид.

Горы и вулканы в заповеднике образуют незабываемый фон для морских скал, которые пересекают эту часть побережья. Таким образом, тропы, которые тянутся вдоль берега, приятно исследовать, и в этой дикой местности вы ощутите чувство свободы. Огромный фьорд, названный в честь заповедника, доминирует в этом районе, и более 3000 небольших островков разбросаны по всей воде.

Здесь можно встретить необычных представителей фауны и флоры, а огромное разнообразие видов птиц называют этот прибрежный регион домом. В этом районе можно найти небольшие фермы и общины, демонстрирующие традиционный образ жизни, уходящий в глубь веков.

Любители истории будут особенно очарованы островом Флатей, который прекрасно демонстрирует устойчивость исландцев, которые так долго существовали на этом отдаленном острове. Нетронутая и дикая, но управляемая и ухоженная, эта среда обитания прекрасна для изучения.

Ватнсфьордурский заповедник

Этот пустынный пейзаж, который был покрыт ледниками ушедших времен, тем более прекрасен для диких пейзажей. Многочисленные озера и ручьи протекают через заповедник, который получил свое название от одного из впечатляющих фьордов, которые характеризуют эту часть береговой линии. Заброшенные фермы усеивают территорию, а овцеводство все еще широко распространено в тех частях заповедника, где есть обильные травяные поля.

Эти зеленые пятна порой выходят на зубчатые скалы, которые выстилают драматические фьорды. Горы и ледники также можно найти в пределах заповедника. В целом, разнообразные ландшафты делают заповедник Ватнсфьордур захватывающим местом для посещения.

Хайдморский заповедник

Природный заповедник Хайдморк расположен на окраине Рейкьявика , всего в нескольких минутах езды от столицы Исландии. Близость делает его популярным местом для людей, которые хотят сбежать из города.

Наряду с тропами, которые тянутся через местные леса, озера и лавовые образования, именно «Красные холмы» являются наиболее отличительной чертой Хайдморка. В отличие от остальных пейзажей Исландии, которые обычно состоят из пышных зеленых ландшафтов и бесплодной вулканической местности, эти холмы красного цвета и выглядят как что-то, что можно найти на Марсе. Их отличительный внешний вид - это радость для изучения, а блуждание по каменистой красной местности - уникальный опыт в этой замечательной стране.

Хорнстрандирский заповедник

Расположенный на самом северном полуострове Исландии, природный заповедник Хорнстрандир потрясающе красив. Два великолепных фьорда эффектно прорезают береговую линию, и, возможно, самым удивительным зрелищем являются ковровые зеленые травы, проносящиеся прямо до скалы, которые затем так захватывающе погружаются в пропасть внизу. Путешественники просто обязаны посетить его. Великолепная изоляция Хорнстрандира и дикие условия, из-за которых так трудно зарабатывать на жизнь здесь, объединились, просто ожидая, чтобы ее исследовали.

Фьяллабакский природный заповедник

Изучение горной местности Исландии - это невероятный опыт, поскольку тут вы окажитесь в одиночестве в окружении дикой природы. Волшебный пейзаж окружает со всех сторон, и бродя по тропинкам заповедника, вы будете постоянно удивляться, когда перед вами будет снова открываться новый и чудесный вид. Будь то горячие источники Ландманналугур, которые вам нравятся, или потрясающие горы, возвышающиеся над горизонтом, любители природы обожают этот заповедник.

Национальный парк Тингвеллир

Благодаря большому количеству геологических чудес и месту, где в X веке был создан исландский парламент, национальный парк Тингвеллир является одной из главных достопримечательностей страны. Он расположен там, где встречаются две тектонические плиты, и это объясняет отличительные и уникальные особенности, которые вы найдете, блуждая по его тропам.

Ущелье Альманнаджа особенно изумительно для изучения, а живописный водопад Оксарафосс в конце определенно превращает его в часть парка, куда можно отправиться. Лавовые поля и скалистые ущелья покрывают землю, а заснеженные горы со сверкающими озерами усеивают пейзаж.

В национальном парке также есть два места для подводного плавания, которые могут увлечь выносливых, морозостойких дайверов в невероятный подводный мир внизу.

Национальный парк Сна́йфедльсйекюдль

Этот древний стратовулкан, расположенный на западе страны, завораживает. Невероятное множество уникальных и отличительных геологических особенностей делают его привлекательным для исследователей. Ледник Сна́йфедльсйекюдль тянется прямо к океану, и его ослепительно белый цвет прекрасно контрастирует с остальной частью ландшафта в этом районе.

Все в этом диком уголке мира впечатляет, и посетители будут особенно наслаждаться суровыми, скалистыми морскими скалами, потусторонними геологическими образованиями и погружающимися водопадами. Кроме того, в наличии тут имеются вулканические кратеры и подземные пещеры, поэтому вам придется забыть обо всем, пытаясь увидеть все потрясающие и незабываемые сцены, которые имеются в национальном парке Snaefellsjokull.

Национальный парк Ватнайокулл

Место выдающейся красоты, национальный парк Ватнайокулл, сосредоточен вокруг ледника, который является его тезкой. Снежная, заполненная льдом область - южная часть Исландии. Красивые снежные горы, обширные ледники, ледяные пещеры и впечатляющая лагуна, заполненная айсбергами, - это настоящий рай для любителей природы.

Настоящий праздник для глаз - водопады Свартифосс и Деттифосс - абсолютно великолепны. Разнообразие предлагаемых ландшафтов варьируется от вулканических мест и ледников до скалистых морских скал и дикой тундры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы побывать в Исландии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.