Потрясающие маленькие города Польши, о которых не знают многие туристы

Польша - страна, расположенная в Центральной Европе и наполненная древнейшей богатой историей. Частенько туристы не берут во внимание Польшу, собираясь в путешествие, а зря. На территории страны находятся бесчисленные исторические сооружения, обширная береговая линия, холмы, озера. А сегодня мы расскажем об очаровательных польских городах, которые необходимо посетить.

Злоторыя

Расположен городок у подножия Качавы - территория бездействующих вулканов. Злоторыя является старейшим польским местечком, знаменитым золотодобывающим городом. Хороший вид на Злоторыю открывается из церкви Рождества Пресвятой Богородицы, построенной в 13-м веке.

Недалеко от города расположена Башня Кузнеца, которая является одной из наклонных польских башен. В Золоторые необходимо посетить Музей золотодобычи, в котором имеется много информации о прошлом города. Побродите по городским улочкам, полюбуйтесь архитектурой, здесь можно почувствовать всю атмосферу прошлых времен.

Беч

Этот замечательный городок находится в предгорье знаменитых Карпатских гор. Несколько десятилетий назад Беч являлся главным торговым городом в Польше. Писатель Вацлав Потоцкий написал свое творение "Война Хокимов" благодаря городу, где происходили известные исторические события.

Также этот населенный пункт местные люди называют "маленьким Краковом". Главной достопримечательностью и самой значимой в городе является позднеготическая церковь 1633 года. Туристам стоит посетить Беч, погулять по его переулкам, полюбоваться историческим залом в Доме Чодоров, а также посетить музей в Кромеровке.

Мальборк

На территории этого небольшого городка находится знаменитый замок Мальборк - крупнейшее в мире укрепление. Город очень живописный, красочный, расположен между водно-болотными угодьями и водными путями дельты Вислы.

Город - незабываемое зрелище во всей Польше. Кроме того, в Мальборке находится большая готическая европейская постройка. Путешественники, обратите внимание на этот живописный польский уголок.

Ярослав

В 16-17 веках здесь проводилась крупнейшая в Европе торговая ярмарка. В городке также собирались богатейшие люди со всего мира. А сейчас многочисленные подвалы и складские помещения доступны для экскурсий. По большей части в Ярославе уже не осталось зданий тех времен, единственным напоминанием являются внушительные таунхаусы.

В городе можно полюбоваться укреплениями и историческими дворцами, которые помогут узнать больше информации об истории Ярослава и его архитектуре. В Доме Орсетти расположен музей, посвященный истории города. О знаменитых людях Ярослава можно узнать в церквях и синагогах. В прежнем состоянии осталась и блестящая планировка города 1375 года.

Рыдзына

Город причудливый, но замечательный. Расположен он в провинции Велькопольска. Рыдзына, имеет и второе название, которое дали ему поляки, - Жемчужина польского барокко. А все из-за дворцов и сооружений с этом стиле, которые располагаются вдоль городских улиц.

Здания, построенные в 17-19 веках, дополняют окружающее их пространство. На территории города расположен замок Рыдзына - исторически значимое здание. Стиль позднего барокко представляет Церковь Святого Станислава, где упокоен последний основатель города. А фигура Святой Троицы является напоминанием событий, произошедших в 1709 году, а именно многочисленные смерти поляков от чумы.

Резель

Этот город застрял во времени, он когда-то был спасен от прусского племени. Теперь Резель напоминает полякам о тех событиях, ведь все здесь пропитано средневековой атмосферой. Главным сооружением города является готический епископский замок.

Церковь Святого Петра также выполнена в готическом стиле, построена в 14-м веке. По территории города разбросаны многочисленные сооружения - Церковь Святого Иоанна, комплекс иезуитов 15-16 веков, католический Храм Свента Липка.

Тыкоцин

Этот городок славился своими алкогольными напитками, ради которых остановку во время путешествия совершали польские короли и литовские князья. Когда-то в Тыкоцине действовало 36 таверн и 15 водочных закусочных.

Город располагается на берегу реки Нарев, является старейшим поселением и домом для более чем ста исторических зданий. Туристам стоит посетить замок Тыкоцин, Церковь Святой Троицы, еврейское кладбище, синагогу в стиле барокко.

Хелмно

Такое название город получил благодаря старому польскому слову "хелм", что в переводе означает "холм". Город раскинулся на 9 холмах у реки Вислы, во времена Тевтонского ордена был самым развитым местом. За последние века эта слава немного угасла, но Хелмно все равно является очаровательным местечком, сохранившим средневековый центр.

Местная ратуша выполнена в стиле ренессанса, в городе имеются 5 удивительных готических церквей. Возможно, в одной из этих церквушек когда-то хранились мощи Святого Валентина, поэтому поляки и туристы называют город любовным. В городе находится множество "лавок для влюбленных", а местные сувениры олицетворяют любовь.

Казимеж-Дольны

Когда-то город был важным местом для торговли зерном. Расположен он на берегу Вислы, считается теперь наиболее исторически сохранившимся населенным пунктом в Польше. Здесь процветает художественно-литературная сцена, благодаря чему в город съезжаются творческие личности со всего мира.

На улицах Казимежа-Дольны можно увидеть множество художественных и скульптурных галерей. В городе находятся известные на весь мир сооружения - Церковь Св. Варфоломея и Иоанна Крестителя, остатки замка, Церковь Св. Анны и исторические амбары. Вообще, Казимеж-Дольны - очень живописное место, утопающее в зелени.

Закопане (главное фото)

Курортный город, где есть множество ресторанов, кафе, магазинов. Закопане - зимняя столица Польши, вокруг которой красуются заснеженные горы Татры, обеспечивающие ей известность. Круглый год на улицах города много народу, шум, веселье.

В летний период город находится в состоянии вечного пикника и праздника, а зимой толпы туристов направляются в Закопане, чтобы побродить по заснеженным пешеходным тропам, наверстать упущенное вокруг шумных улиц Крупувки. Главной особенностью города является оскупек - блюдо с копченым сыром.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой из польских городов хотели бы посетить?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.