Хотите окунуться в культуру Италии, но не можете провести там достаточно времени? Пример пятидневного тура

Многих разочаровывают организованные агентствами путешествий туры в Италию. Караваны автобусов прибывают к достопримечательности все разом, в толкучке невозможно что-либо рассмотреть. Я предлагаю совершить самостоятельный тур, в котором за пять дней вы увидите семь популярных городов Центральной и Северной Италии.

Путешествие можно начать и закончить в Риме, но, если есть такая возможность, обратные билеты на родину берите из аэропорта Венеции или Тревизо – так вы сэкономите время и деньги на автобус. Карта предполагаемого маршрута прилагается. За время тура предусмотрена ночевка в четырех отелях. А перемещаться я рекомендую на автобусах – они в Италии комфортные, с кондиционером, ездят быстро и строго по расписанию.

День 1: из Рима во Флоренцию через Ассизи и Сиену

Приземлившись в одном из аэропортов Рима, тут же отправляемся в хорошо сохранившийся средневековый Ассизи, где родился Святой Франциск. Этот небольшой город, расположенный в самом сердце Италии, лучше всего исследовать пешком.

Прежде всего, необходимо осмотреть главную достопримечательность Ассизи - базилику Сан-Франческо. Это величественное здание высится на вершине известнякового холма. Базилика была построена в 1228 году, сразу же после того, как основателя нищенствующего монашеского ордена францисканцев канонизировали. Фрески, украшающие стены храма, принадлежат лучшим средневековым мастерам художественной школы Тосканы. В трех километрах от Ассизи находится другая достопримечательность - церковь Санта-Мария-дельи-Анжели.

Из Ассизи перемещаемся в Тоскану, в Сиену. В городе нужно увидеть самую красивую площадь Италии Пьяццо дель Кампо, кафедральный собор и Палаццо Комунале, где сохранились фрески кисти Симоне Мартини и Амброджио Лоренцетти. Первый день тура заканчивается во Флоренции, в отеле, который нужно забронировать на две ночи.

День 2: Флоренция

На главный город Тосканы необходимо зарезервировать целый день – так много тут достопримечательностей. Начать знакомство с Флоренцией я рекомендую с площади Синьории, где у входа в величественный Палаццо Веккьо стоит копия статуи Микеланджело «Давид». Также нужно посетить Старый мост через Арно и Пьяцца-делль-Дуомо. На этой площади стоит знаменитый кафедральный собор с куполом, который спроектировал Филиппо Брунеллески.

После обеда можно отправиться в какой-нибудь музей, ведь на улицах города стоят всего лишь копии шедевров. Я рекомендую посетить галерею Уффици, где выставлены картины выдающихся мастеров эпохи Возрождения, в том числе и Леонардо да Винчи.

День 3: из Флоренции в Венецию через Болонью и Падую

Из Флоренции отправляемся рано утром на север, в регион Эмилия-Романья, где столицей всех гурманов мира является Болонья. Многие культовые блюда Италии возникли здесь - соус, паста, салями, и они гордо носят название города. Но не только желудок можно усладить в Болонье. Необходимо увидеть такие достопримечательности, как дворец Дель Подеста и Палаццо Ре Энцо.

Нельзя пропустить и площадь Нептуна с ее большим фонтаном, посвященным покровителю морей. После обеда (я рекомендую заказать тальятелле, тортеллини или рагу а-ля болоньезе) отправляемся в Падую, в регион Венето. В этом городе второй по возрасту университет (основан в 1222 г.).

В Падуе необходимо увидеть фрески Джотто в часовне Скровеньи, а также базилику Святого Антония, где хранятся шесть статуй святых резца Донателло. Вечером выезжаем в Венецию, где и ночуем в отеле.

День 4: Венеция

Начинаем пешеходную экскурсию по жемчужине Адриатики с площади Сан-Марко, куда причаливают все маршруты вапоретто, водного трамвая. Там расположены все знаковые достопримечательности Венеции - базилика Святого Марка, колонна со львом и Дворец дожей. Рядом расположен мост Вздохов. По Большому каналу можно прокатиться относительно недорого на вапоретто № 1 или в качестве более шикарной альтернативы общественному транспорту на гондоле.

Увидев знаменитый мост Риальто, отправляйтесь на вапоретто № 12 к островам Мурано и Бурано, где можно совершить выгодную покупку изделий из стекла и вышивки. Если осталось время, загляните на Торчелло. На самом отдаленном острове Венеции расположен трон Атиллы и церковь Санта-Фоска.

День 5: из Венеции в Рим через Монтепульчано

Если у вас вылет из Венеции, то этот день можно посвятить катанию по Большому каналу, отдыху на пляже острова Лидо или поездке в Верону или Тревизо. Но если самолет отправляется из Рима, нельзя мешкать ни минуты, ведь дорога дальняя.

Садимся на автобус до Монтепульчано. Это типичный тосканский город, расположенный на возвышенности и окруженный холмами, усаженными виноградниками. Из каждого уголка взору предстают чудесные пейзажи, как на открытке. Монтепульчано считается одним из знаковых центров итальянского виноделия, так что нужно отложить средства на покупку замечательных напитков.

На площади Пьяцца Гранде часто устраиваются распродажи, где можно вдоволь продегустировать изделия местных виноделов. Но не увлекайтесь, если хотите, чтобы осталось время для осмотра достопримечательностей Рима.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравился ли вам такой маршрут? Оцените его, пожалуйста.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.