Почему вам стоит посетить Каир: интересные факты, вкусная еда, исторические храмы и не только

Каир – это столица Египта, которая считается молодой, по сравнению с пирамидами, которым боле 4500 тысяч лет. Основан город был в 969 году. Но за это время Каир успел обзавестись богатой историей, включая завоевания османцев, британцев и революции, которые полностью изменили курс страны. Совсем скоро вся история города и региона будет выставлена в Большом египетском музее, который является крупнейшим музеем в мире, посвященным одной цивилизации (открытие его запланировано на конец 2020 года). Расположился он всего в двух километрах от Великих пирамид. И это место привлекает не только туристов, но и местных жителей, которые хотят узнать побольше о своей истории. Здесь вы впервые сможете увидеть действительно уникальные шедевры, которые долгие годы лежали в хранилище. Местные уверены, что открытие музея увеличит поток туристов и поможет экономике Египта.

Почему люди любят этот город?

В Каире и его ближайших окрестностях проживает более двадцати миллионов человек. Здесь гармонично совмещены различные культуры, социальные классы, природная среда. У города есть своя атмосфера и культура. Также Каир считается самым населенным городом Африки. Здесь есть ночная жизнь, громкие клубы, а также сельская местность, зеленые поля и пышные пастбища. А старый город дает вам возможность почувствовать себя жителем древних времен. Это волшебство Каира. Путешественники и местные жители отмечают, что в этом городе каждый почувствует себя живым. И не зря, ведь это самый оживленный город Африки.

Местная кухня

В 2011 году местная кухня пережила своеобразный ренессанс. Сейчас здесь избыток новых ресторанов. Некоторые из них возвращаются к традициям, другие идут в ногу со временем и пробуют новые рецепты. Местные жители говорят, что каждый путешественник должен почувствовать Египет через его традиционную кухню. И в первую очередь это кошари – сытное национальное блюдо из пряной чечевицы, риса, нута, жареного лука и макарон, щедро перемешанных с томатной пастой.

Какова жизнь в Каире?

Местные уверяют, что любой человек, который решает переехать в Каир, должен быть готов к суете большого города. Этот город растет, развивается и считается достаточно современным. Здесь хорошо развита инфраструктура и сеть такси, в том числе Uber. Каир учит каждого его жителя плыть по течению, чувствовать ритм и наслаждаться жизнью этого города.

Столица Египта – космополит, поэтому вы можете свободно разговаривать на английском языке. Жители города готовы развивать свою страну, восстанавливать ее и поднимать на новый уровень на мировой арене. Правительство приступило к осуществлению вполне амбициозного плана по восстановлению города. В этом плане описано, как создать из Каира «умный город». Однако нехватка финансов привела к тому, что этот процесс двигается очень медленно.

Интересные факты о столице Египта

После восстания в 2011 году город столкнулся с массой проблем, особенно в области экономики. Революция повлекла за собой инфляцию. И если в 2010 году один доллар был равен 5,7 египетского фунта, то в 2018 году эта цифра достигла 17,8. Сейчас экономика постепенно улучшается, на сегодняшний день курс снизился до 16 египетских фунтов. Восстанавливать страну помогает возвращение в Египет туризма. Но экономика – это не единственная проблема города. Исследование Организации Объединенных Наций 2013 года показало, что 99 процентов женщин в стране подвергались самым разным формам преследования. Но именно сейчас женщины начали сопротивляться. Появилось много активистов по защите прав женщин. Они создали приложение, которое представляет собой интерактивную карту, предназначенную для того, чтобы женщины могли сообщать о подобных инцидентах. Также на преследователей теперь накладывается куда большая ответственность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели жить в Каире?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.