Где остановиться в Исландии: лучшие места и отели

В холодных водах морей к северу от Европы расположилось государство Исландия. Это удивительный остров, ведущий свою историю от норманнов или викингов. Ведь именно они впервые поселились здесь еще в IX веке, да так и остались. Может быть, их привлекли потрясающие пейзажи – горы и гигантские ледники, и они сочли, что здесь живут боги? А может, им понравились термальные воды, целебные источники и гейзеры, с помощью которых можно было греться в самые суровые зимы? Сейчас этого никто не узнает, но когда вы смотрите на волшебные исландские фьорды, то чувствуете себя словно попавшим в мир древних саг и сказаний.

Если вы любите кататься на лыжах, ходить в дальние походы и вообще любоваться природой, добро пожаловать в Исландию! Давайте посмотрим, какие города и места в этой стране считаются лучшими для посещения, и в каких отелях рекомендуют остановиться.

Рейкьявик (главное фото)

В столице Исландии есть что посмотреть, и хватает культурных достопримечательностей. Музеи, в том числе Фольклорный, увлекут вас традициями и историей исландских викингов, а футуристическая протестантская церковь Хадльгримскиркья не оставит никого равнодушным. Неподалеку вас ждет «Голубая лагуна» - гигантский горячий источник, где можно не только расслабиться, но и исцелиться от кожных заболеваний!

Если вы решили остановиться в Рейкьявике, то его можно выбрать в качестве отправной точки для путешествий по стране. Автобусное сообщение между городами налажено отлично. Отели здесь дорогие, но мы вам порекомендуем парочку достойных:

  • Center Hotel Midgardur – скромная гостиница в стиле минимализма. Она расположена недалеко от всех знаковых мест исландской столицы. Из некоторых номеров открывается отличный вид на море и город, а здешний ресторан познакомит вас с традиционной исландской кухней.
  • Fosshotel Reykjavík - крупный отель в 16 этажей находится в двухстах метрах от центра и идеально подходит для знакомства с исландской столицей. Номера в Fosshotel Reykjavik просторные и стильные, оформленные в традиционном стиле. В ресторане очень изысканная кухня. Есть также фитнес-центр и пивной сад.

Бюджетные гостиницы:

  • 22 Hill Hotel предлагает вам элегантные номера, неплохой ресторан, а также трансфер к основным достопримечательностям региона.
  • Fosshotel Baron - 3-звездочный бутик-отель с превосходным дизайном. Он находится в тихом месте, недалеко от центра. Гости высоко оценили плотный завтрак в стиле «шведского стола».

Акюрейри

Этот четвертый по величине город Исландии находится неподалеку от фьорда Эйяфьордур. Летом здесь проходит множество концертов, а в соседнем городке даже гремит средневековый фестиваль и имеется роскошный рынок.

Акюрейри понравится любителям гольфа – здесь находится самое северное поле для игры в гольф в мире! Здесь можно погулять в двух ботанических садах, осмотреть огромную лютеранскую церковь Акюрейраркиркья с гигантским органом и покататься на лыжах.

Где остановиться в Акюрейри

Отель Hotel Kea by Keahotels расположен в центре города, недалеко от церкви, ботанического сада и пешеходной улицы. Номера здесь просторные, чистые, с деревянными полами и ярким дизайном.

Бюджетный отель Hotel Akureyri также достаточно хорош. Номера в нем с мебелью из темного дерева и плоскоэкранным телевизором. На завтрак подают домашний хлеб, йогурт и мюсли.

Сельфосс

Через этот город проходит Исландская кольцевая дорога, и поэтому сюда легко добраться с любого места на острове. В часе езды от города находится водопад Гульфосс - весьма впечатляющая достопримечательность страны. В этом городе жил и умер шахматный гроссмейстер Бобби Фишер. Сельфосс подходит для спокойного отдыха.

Где остановиться

Hotel Selfoss & Spa предлагает простые, но комфортные номера. В ресторане отеля – панорамные окна с видом на реку. Рядом с гостиницей расположен крытый термальный бассейн Sundhöll Selfoss.

Бюджетный вариант - Bella Apartments & Rooms. Это апартаменты, которые находятся неподалеку от Кольцевой дороги. Они подходят для семей или больших компаний.

Кеблавик

Знаменитый город в 50 км южнее Рейкьявика полностью посвящен истории викингов. В нем есть удивительный музей с красноречивым названием «Мир викингов». Кроме всего прочего здесь есть макет норманнского корабля в натуральную величину. Посетители музея могут взобраться на его борт. Стоит обратить внимание и на Исландский музей рок-н-ролла с необычной экспозицией, а также пещеру, в которой прячется каменная фигура огромного тролля. Неподалеку находится крупнейший в стране аэропорт Рейкьявик-Кеблавик.

Местные отели

Семейная гостиница Hotel Berg предоставляет простые, но модные номера с индивидуальным оформлением. Здесь есть и приличный плавательный бассейн. Гостиница находится неподалеку от аэропорта и "Голубой лагуны".

Hotel Jazz подходит для людей с ограниченным бюджетом и предлагает бесплатную парковку и завтрак. Он расположен рядом с набережной и торговой улицей, а также в 5 км от международного аэропорта Кеблавик.

Эйильсстадир

Это совсем новый небольшой городок, построенный лишь в 1947 году. Но он уже имеет славу заслуженного курорта. Тем более, что рядом с ним находится множество популярных среди туристов природных достопримечательностей восточной Исландии.

Прежде всего, стоит упомянуть Хенгифосс - третий по величине водопад Исландии высотой 128 метров, Кроме того, можно осмотреть живописную средневековую укрепленную ферму Скридуклаустур.

Вы сами можете составить варианты пеших и велосипедных походов по своему усмотрению, поскольку здесь повсюду проложены туристические тропы.

К тому же городок отлично расположен - рядом с мостом Лагарфлет, у выхода на Исландскую кольцевую дорогу.

В городе достаточно много бюджетных отелей. Вот примеры некоторых из них:

  • Icelandair Hotel Herad, отреставрированный в модном стиле «фанк». Номера простые, светлые, уютные, оформлены в традиционном исландском дизайне. До аэропорта Эйильсстадир всего 2 км.
  • Hótel Valaskjálf расположен практически в центре городка, с видом на зеленые холмы и сельскую местность. К услугам гостей ресторан с неформальной обстановкой и завтрак в стиле «шведского стола».

Хебн

Этот маленький и уютный рыбацкий поселок очень живописен. А все благодаря его расположению – на самом краю мыса на юго-восточном побережье Исландии, недалеко от фьорда Хорнафьордур. Туристы могут осмотреть старинные кварталы, а также летом отправиться в поход на крупнейший ледник Европы – Ватнайекюдль. Даже из самого поселка этот ледник видно, как на открытке.

Город имеет отличную инфраструктуру. Сюда легко добраться, благодаря его близости к Кольцевой дороге. Здесь много бюджетных отелей и гестхаусов.

Где остановиться:

  • Hotel Höfn –3-звездочный отель в деревенском стиле. Но при этом все оборудование очень современно и функционально. В ресторане подают лобстеров, а сотрудники гостиницы помогают туристам организовывать походы. От отеля легко дойти до гавани Хебна. А для туристов с машинами есть бесплатная парковка.
  • «Молочная Фабрика» - да-да, этот отель и в самом деле находится в здании бывшей молочной фабрики, переоборудованном в модную гостиницу. Это идеальный вариант для людей с небольшим бюджетом В цену номера входит завтрак и прокат велосипедов. Это удобно для пеших туристов, ведь до центра города целых 4 километра.

Хафнарфьордюр

Это портовый город на юго-западе страны. Неподалеку находится заповедный район Heiðmörk со многочисленными туристическими тропами, а также озеро Клайфарватн. Поэтому в городе существуют отличные возможности для пешего туризма. К северу вы обнаружите геотермальный пляж Наутолсвик, где можно загорать!

Где остановиться:

  • Hotel Viking – подходит тем, кто ищет чего-то необычного. Отель оформлен в средневековом скандинавском стиле и находится недалеко от трассы. В ресторане подают традиционные блюда викингов, а также предлагают гостям тематическую развлекательную программу, знакомящую гостей с историей и культурой Исландии.
  • Nordurey Hotel Reykjavik Road - 3-звездочный отель с минималистской эстетикой, всего в 15 мин. езды от Рейкьявика. Напротив отеля останавливается местный автобус, что очень удобно для самостоятельных путешественников.

Хусавик

Один из самых очаровательных исландских городков северного побережья расположен на берегу залива Скьялфанди. Здесь есть яркая деревянная церковь в красных и зеленых цветах, а также музей китов. Отсюда отправляются экскурсии для наблюдения за горбатыми китами. Вокруг города много горячих целебных источников.

Где остановиться:

  • Fosshotel Húsavík - современный отель с номерами в минималистском стиле в морской тематике. Гостиница недорогая, с бесплатным завтраком и парковкой. Находится недалеко от гавани.
  • Húsavík Cape Hotel - простой и непритязательный отель с чистыми и современными номерами. Из окон открывается вид на залив. В нескольких шагах от гостиницы проходят пешеходные маршруты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели пожить в Исландии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.