10 лучших городов для посещения в Греции: почему Афины заняли первое место

Туризм является одним из основных секторов экономики Греции. Страна всегда привлекала путешественников своей богатейшей историей и национальными традициями. Узнайте о десяти лучших городах для посещения в Греции, и почему Афины заняли первое место в этом списке.

Корфу

Это столица острова и регионального подразделения Корфу. Город также служит столицей региона Ионических островов. Корфу является главной туристической достопримечательностью и греческим региональным центром и играет важную роль в истории Греции с древних времен.

Руины древнего города Коркиры, также известного как Палайополис, включают древние храмы, которые находятся в месте расположения дворца Мон Репос.

Храм Геры расположен на западных границах Мон Репос, недалеко от храма Кардаки. Это примерно 700 м к юго-востоку от храма Артемиды на Корфу. Храм Геры был построен на вершине холма Аналипсис. Из-за его заметного местоположения он был хорошо виден для судов, проходящих недалеко от набережной древней Коркиры.

Кавала

Главный морской порт восточной Македонии и столица регионального подразделения Кавала. Город является важным экономическим центром Северной Греции. Традиционно основным занятием населения Кавалы была рыбалка. Рыбаки города были хорошо известны по всей северной Греции.

После индустриализации страны Кавала также стала центром табачной промышленности в северной Греции. Здание Муниципального табачного склада сохранилось до наших дней.

В Кавале проходит множество культурных мероприятий, которые в основном проводятся в летние месяцы. Одним из главных фестивалей является Филиппинский, который длится с июля по сентябрь и включает в себя театральные представления и музыкальные концерты. С 1957 года это было самое важное культурное событие города и одно из самых важных в Греции.

Wood Water Wild Festival – это фестиваль активного отдыха на природе. Он включает в себя живые группы и диджеев, мероприятия для тела и разума, книжную ярмарку, театр под открытым небом и дебаты. В течение летних месяцев во всех муниципалитетах Кавалы проводятся различные культурные мероприятия.

Ретимно

Столица регионального подразделения на острове Крит. В древние времена в регионе чеканили свои монеты для поддержки роста городов. Одна из этих монет изображена сегодня на гербе города.

Это регион с богатой историей, его аристократический облик сохранился до сих пор. Интересны здания, построенные в 16-м веке, арочные дверные проемы, каменные лестницы, узкие улочки. Сейчас основной доход город получает от туризма.

Патры

Город построен у подножия горы Паначайкон с видом на залив Патры. Город, названный «Греческими воротами на запад», является коммерческим центром, а его оживленный порт – узловой пункт для торговли и связи с Италией и остальной частью Западной Европы.

Каждый год, в феврале, в городе проходит один из крупнейших в Европе карнавалов.

В Патре и ее окрестностях находятся различные древнегреческие, римские и византийские памятники, в том числе римский Одеон, крепость Рио и крепость Патры.

Родос

Родос известен с древности как место рождения Колосса Родосского, одного из семи чудес древнего мира. Цитадель Родос является одним из наиболее сохранившихся средневековых городов в Европе, который в 1988 году стал объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Сегодня город Родос является популярным международным туристическим центром.

В городе очень много достопримечательностей, некоторые из них относятся ко времени древности:

  • Дворец великих магистров (15-й век).
  • Улица рыцарей.
  • La Juderia, включая синагогу Кахал Шалом.
  • Акрополь родосский.
  • Мечеть Сулеймана Великолепного.
  • Готические здания в историческом верхнем городе.

Ираклион

Является самым крупным городом и административным капиталом острова Крита. По данным Euromonitor, Ираклион был самым быстрорастущим туристическим направлением в Европе в 2017 году, при этом число международных туристов выросло на 11,2 %.

Вокруг города можно найти несколько скульптур, статуй и бюстов, посвященных значимым событиям и фигурам в истории города и острова, таких как Эль Греко, Вицентсос Корнарос, Никос Казандзакис и Элефтериос Венизелос. Сохранились многие фонтаны венецианской эпохи.

Вокруг исторического центра города Ираклиона есть также ряд оборонительных стен, бастионов и других укреплений, которые были построены ранее в Средние века, но были полностью перестроены Венецианской республикой.

Ираклион является важным морским портом и паромным причалом. Путешественники могут взять паромы и лодки из Ираклиона в пункты назначения, включая Санторини, остров Иос, Парос, Миконос и Родос. Есть прямые паромы в Наксос, Карпатос, Касос, Ситию, Анафи, Чалки и Диафани.

Нафплион

Портовый город в Пелопоннесе в Греции. Туризм возникал медленно в 1960-х годах, но не в такой степени, как в некоторых других греческих районах. Тем не менее он имеет тенденцию привлекать ряд туристов из Германии и скандинавских стран.

Нафплион обладает очень солнечным и мягким климатом, даже по греческим меркам, и, как следствие, стал популярным местом отдыха афинян зимой или днем на выходных.

Основным источником местной занятости в настоящее время является туризм. Здесь есть два пляжа на другой стороне полуострова от основной части города и большое количество мест проживания.

Нафплион поддерживает традиционный архитектурный стиль со многими красочными зданиями и домами. Кроме того, сохранились неоклассические здания современной эпохи, а здание Национального банка Греции является примером архитектуры микенского возрождения. Вокруг города можно найти несколько скульптур и статуй, таких как статуи Иоанниса Каподистрия, Отто Греческого и Феодора Колокотрониса. Они связаны в основном с современной историей Нафплиона.

Ханья

Является вторым по величине городом Крита. Город Ханья можно разделить на две части: старый город и современный город, более крупный. Старый город расположен рядом со старой гаванью и является матрицей, вокруг которой развивалась вся городская территория. В районе Топанас много узких улочек и старых зданий, некоторые из которых были восстановлены как отели, рестораны, магазины и бары. Это делает город популярным, особенно в теплый период (апрель-октябрь).

В современной части города Ханья живет и работает большинство местных жителей. Он менее традиционен, чем старый город, но все еще есть районы, представляющие исторический интерес. Самый старый район (начало 18-го века) современного города – Неа Гора (что означает «Новый город»), который находится за западным краем старого города. Это развивающийся район с узкими старыми улочками, ведущими к небольшой рыбацкой гавани.

В городе есть несколько музеев, художественных галерей, театральных и музыкальных коллективов, образовательных и исследовательских учреждений. Существует очень активный клуб скалолазания и альпинизма, организующий еженедельные экскурсии различной сложности по горам Крита и несколько других долгосрочных миссий в материковой Греции.

Салоники

Второй по величине город в Греции, с более чем 1 миллионом жителей. Город славится своими фестивалями, событиями и яркой культурной жизнью в целом и считается культурной столицей Греции. Ежегодно здесь проводятся такие мероприятия, как Международная ярмарка и Международный кинофестиваль в Салониках.

Салоники – популярное туристическое направление в Греции. В 2014 году журнал Financial Times объявил Салоники лучшим европейским городом среднего размера с точки зрения человеческого капитала и образа жизни.

Центр города славится многочисленными историческими зданиями, галереями, переулками и различными архитектурными стилями, такими как модерн и ар-деко, которые можно увидеть на многих его зданиях. В последние годы Салоники начали превращаться в крупный порт для круизов по восточному Средиземноморью. Греческое министерство туризма считает этот город вторым по значимости торговым портом Греции.

Город находится рядом с лесным парком Seich Sou, всего в 3,5 км, который предлагает как жителям, так и гостям тихие смотровые площадки, дорожки для горных велосипедов и ландшафтные пешеходные маршруты. Городской зоопарк, которым управляет муниципалитет города Салоники, также расположен недалеко от национального парка.

Другие зоны отдыха по всей территории города Салоники включают ландшафтный парк возле Терми и водно-болотных угодий Delta к западу от центра города. Городские пляжи, которые постоянно отмечены голубыми флагами, расположены вдоль береговой линии, примерно в 20 км от центра города.

Афины

Столица и крупнейший город Греции. Афины (главное фото) – это глобальный город и один из крупнейших экономических центров в Юго-Восточной Европе. Он имеет большой финансовый сектор, и его порт Пирей является крупнейшим пассажирским портом в Европе и вторым по величине в мире.

Наследие классической эпохи все еще очевидно в городе, представленном древними памятниками и произведениями искусства, самым известным из которых является Парфенон, который считается ключевой достопримечательностью ранней западной цивилизации.

В городе также сохранились римские и византийские памятники. Афины являются домом для двух объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО: Афинского Акрополя и средневекового монастыря Дафни.

Афины интересны также несколькими музеями и культурными учреждениями, такими как Национальный археологический музей с крупнейшей в мире коллекцией древнегреческих древностей, Музей Акрополя, Музей кикладского искусства, Музей Бенаки и Византийский и Христианский музей.

Афины были местом проведения первых современных Олимпийских игр в 1896 году, а 108 лет спустя они приветствовали Летние Олимпийские игры 2004 года, ставшие одним из немногих городов, которые принимали Олимпийские игры более одного раза.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам приходилось отдыхать в Греции?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.