Какие регионы Германии считаются самыми красивыми: места, которые должны исследовать все туристы

Германия - это самая большая и густонаселенная европейская страна. Для нее характерны весьма разнообразные ландшафты - и морские, и горные, и равнинные. Большие участки земли здесь покрыты лесными массивами. Через Германию протекают 3 крупные реки - Рейн, Дунай и Эльба. Наряду с природными красотами здесь множество великолепных городов. Вот некоторые из самых привлекательных мест в туристическом плане.

Шлезвиг-Гольштейн (главное фото)

Этот регион Германии является самым северным. Он находится на границе с Данией. Одна из его живописных береговых линий протянулась у Северного моря, тогда как другая омывается волнами Балтики.

Близость к скандинавским странам накладывает на расположенные здесь населенные пункты особый отпечаток. Речь идет о городах Киле, Ноймюнстере, и ганзейском Любеке. Они демонстрируют этот необычный облик наиболее ярко.

В этой местности множество красивых пляжей, что делает ее популярной среди немцев в плане отдыха. В приморских городах Громице и Санкт-Петер-Ординге каждое лето наблюдаются огромные потоки посетителей.

Гессен

Этот район находится в центре Германии и отличается захватывающими природными ландшафтами. Сорок процентов его территории занято лесами. Здесь протекают Рейн и Майн, можно совершать пешие прогулки, путешествовать по воде и кататься на горных велосипедах.

Кроме фантастических природных парков имеются интересные города Франкфурт и Дармштадт, а также курортный Висбаден. В юго-западной части Гессена находится район Рейн-Майн, где располагаются очаровательные города и деревни. Особенно привлекательными для изучения этого края являются такие районы, как Бергштрасе и Рейнштайг. Они характерны прекрасными сельскими пейзажами и множеством виноградников.

Нижняя Саксония

Она лежит на северо-западе Германии. Здесь можно увидеть разнообразные ландшафты в виде равнин, лугов, сельхозугодий. В Нижней Саксонии протекают Везер и Эльбер. На юге региона находятся горы и холмы, а к побережью Северного моря примыкают Восточно-Фризские острова - популярное место отдыха для немцев.

Среди городов можно выделить такие, как Гамбург, Бремен, Ганновер, Люнебург и Целле. В Нижней Саксонии туристы нередко плавают в заливе Ваддензе, гуляют по лесистым холмам Лаппвальда, посещают исторические места в Геттингене и Хильдесхайме.

Мекленбург-Передняя Померания

Это северо-восток Германии с его диким и чарующим своей красотой берегом Балтийского моря. Здесь много уголков нетронутой природы - островов, скалистых утесов, живописных пляжей, озер и лесов.

Главная достопримечательность данного региона - это, конечно, живописные пляжи и приморские города. Речь идет о Ростоке, Штральзунде и Висмаре. Кроме того здесь имеется и множество исторических мест. Рекомендуются поездки в замок в Шверине, и на крупнейший германский остров Рюген.

Северный Рейн-Вестфалия

Население этого района - больше 17 млн человек, что делает его самым густонаселенным в Германии. В этом западном регионе находятся крупнейшие, наиболее значимые для страны и самые посещаемые города. К ним относятся Дюссельдорф, Кельн и Дортмунд.

Большинство туристов прибывают сюда, чтобы познакомиться с историческими и культурными достопримечательностями. Но кроме этого, здесь можно увидеть прекрасные природные ландшафты, побывать в Тевтобургском лесу и горах Эйфель. А еще тут множество сверкающих водных путей и самая длинная в Германии велосипедная трасса.

На свежем воздухе проводятся различные мероприятия, можно совершить круиз по какой-либо из рек. Нельзя обойти вниманием и город Ахен, некогда бывший главным городом Священной Римской империи, а также бывшую столицу Западной Германии - Бонн.

Рейнланд-Пфальц

Он находится на западе, на границе с Люксембургом и Бельгией. Его природа - это великолепные горные склоны, широкие долины, прекрасные виноградники. Через эту землю протекают Рейн и Мозель.

Живописные сельские пейзажи являются привлекательным объектом для созерцания. Среди них можно обнаружить множество исторических городов. Это Майнц, Нойштадт-на-Вайнштрассе, Кобленц. А также потрясающие старинные замки и их развалины. В одном лишь Пфальцском лесу их находится более пятидесяти.

Рейнланд-Пфальц славен своими винами, винодельнями и виноградниками, в связи с чем предлагаются поездки по одному из немецких винных маршрутов. Здесь можно провести дегустацию местных спиртных напитков, полюбоваться природными красотами, отправиться в поход, освоив пешком живописную сельскую местность или отправиться по ней на велосипеде.

Саар

В основном этот регион является бассейном реки Саар. Это одна из самых интересных частей Германии для посещения. Близость к таким странам, как Франция и Люксембург, откладывает на эту местность свой неповторимый отпечаток, связанный с ее уникальным культурным наследием.

Ранее Саар был весьма индустриализированным районом, однако постепенно здесь восстанавливаются природные оазисы. Впечатляющее зрелище представляют собой заброшенные и разрушенные металлургические предприятия. Среди них, например, находящийся в Саарленде Volklinger Hutte.

К посещению рекомендуются населенные пункты, находящиеся в таких районах, как Саарбрюккен и Саарлуис, имеющие интересную историю.

Саксония

Она находится в восточной части страны и граничит с Чехией и Польшей. Наиболее значимые города этого региона - Лейпциг и Дрезден. В отдалении от двух этих центров, обязательных для посещения, в Саксонии потрясающая природа. Живописные холмы и долины сменяют искрящиеся на солнце водные пути и озера. На юго-востоке над сельскими просторами возвышаются Рудные горы.

Для местных жителей и иностранных альпинистов целью являются пики Эльбских Песчаниковых гор. Полюбовавшись прекрасной природой, можно посетить старинные замки и монастыри. Интересными являются и исторические центры, находящиеся в Фрайбурге, Горлице и Майсене.

Саксония-Ангальт

Эта область полна невероятными историческими и культурными достопримечательностями, являясь весьма привлекательным местом для посещения туристами. В ней множество захватывающих воображение городов и поселений, среди которых немалая часть имеет средневековое происхождение. Это связано с тем, что данный регион размещается в самом центре бывшей германской империи.

Чтобы посетить музеи, исторические достопримечательности и увидеть памятники старины, нужно отправиться в Магдебург, Галле и Дессау. А если вы захотите ознакомиться с жемчужинами, скрытыми от всеобщего обзора, стоит отправиться в Наумбург и Мерзебург.

Хотя среди туристских маршрутов доминируют средневековые города, не стоит лишать себя удовольствия полюбоваться потрясающей природой. Например, это можно сделать, проехав по Эльба-Радвегу, одному из самых популярных велосипедных направлений в Европе. Любителей активного отдыха приведут в восторг Боде-Каньон и Брокен-Маунтин.

Тюрингия

Она лежит в центре Германии и часто проходит мимо внимания иностранных туристов, хотя среди немцев пользуется популярностью, привлекая их прекрасными лесами, горами и городами с богатой историей. Здесь есть четыре главных места для посещения. Речь идет об Эрфуте, Айзенахе, Гере и Готе. В каждом из этих городов есть музеи и исторические памятники.

Но в бесконечных лесах Тюрингии прячется несколько маленьких городков, например, Веймар (родина Шиллера и Гете) и Рудольштадт (в нем проводится самый масштабный в стране народный праздник). Таким образом, здесь обнаруживается идеальная смесь культуры, истории и природных красот.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какое из описанных направлений привлекло вас больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.