Кто ворует ботинки у водопада Джур-Джур (Крым): проделки лесных обитателей

Туристический поход – отдельная, ни на что не похожая жизнь. Туризм дарит не только массу ярких эмоций, открывает новые горизонты для развития личности, но и оставляет в памяти необычные, порой курьезные воспоминания, которые греют душу.

Журчащий Джур-Джур

Водопад Джур-Джур в Крыму является одной из самых популярных достопримечательностей южного побережья. Многие туристические маршруты строятся с учетом посещения этого красивейшего места. Для менее физически подготовленных туристов предусмотрены джип-туры из всех курортных городов полуострова.

Джур-Джур – самый полноводный водопад Республики Крым. Ближайший крупный город, из которого легко до него добраться, - Алушта. В отличие от других водопадов в Крыму, Джур-Джур не пересыхает даже летом, отчего в его окрестностях всегда много туристов, желающих сделать красивое фото.

Очередь за красотой

Очередь, чтобы сфотографироваться на фоне водопада Джур-Джур, почти не уступает очередям в период СССР. Народ терпеливо стоит по полчаса, чтобы сделать заветный снимок. К самому «выгодному» месту протоптана тропинка. Хотя более оригинальные туристы находят и другие, не менее увлекательные ракурсы водопада. К тому же руководство заповедника установило специальный знак, который теперь тоже фигурирует на фотографиях туристов.

Но Джур-Джур – это не один водопад, а целая серия каскадов разной высоты и протяженности. Если прогуляться вверх по течению, можно обнаружить немало красивейших уголков для фотосъемки. В некоторых местах водоем довольно мелкий, и можно без труда перейти на другую сторону, чтобы сделать панорамные снимки. Таких фотографий точно нет у большинства туристов!

Пушистый воришка

После активного и насыщенного эмоциями дня наша туристическая группа разбила лагерь неподалеку от водопада Джур-Джур. Место выбрали идеальное по всем параметрам: близость пресной воды, обилие сухостоя, чтобы разжечь костер, деревья создавали естественный навес над палатками. Походный вечер у костра с ароматным чаем и веселыми шутками пролетел незаметно.

Перед отбоем гид посоветовал убрать в палатки посуду, личные вещи и недоеденные продукты. Это негласные правила походника. Но мы пренебрегли этим советом, о чем сильно пожалели на следующее утро…

Новый день начался с шока: наш лагерь ограбили! Воришки украли запасы печенья и сладостей, растащили по всей поляне чашки и кружки с остатками еды. А один парень не смог найти свои трекинговые ботинки, которые оставил у входа в палатку, чтобы они просохли за ночь (он промочил ноги, пока гулял в окрестностях водопада).

Оказывается, в темное время суток в нашем лагере хозяйствовали… лисицы! Они частые гости в этих краях. На прямой контакт не идут, но любят наведаться ночью и взять все, что плохо лежит. Кстати, обувь нашей туристической «Золушки» мы нашли, но довольно далеко от лагеря.

Нежеланные встречи

Опытные походники не любят встречаться с представителями местной фауны в ее естественных условиях обитания. Помимо мелких неприятностей, как у нас – кража провизии и «прятки» с обувью – случаются и более проблемные встречи. Не стоит забывать, что часто лисы – переносчики вируса бешенства. Массовых вспышек этого заболевания в Крыму нет, но единичные случаи все-таки фиксируются.

К тому же запах еды может привлечь и других животных – от хорька до кабана. Такие встречи скорее исключение из правила, но осторожность не помешает.

Основные правила безопасности несложные. Во-первых, всегда убирать личные вещи в палатку, если не хотите с ними распрощаться или долго искать по всему лесу. С едой несколько сложнее: в палатку ее брать нельзя, чтобы запахом не приманить животное. Но и оставлять у кострища нежелательно – есть риск, что к утру ее уже растащат. Лучший выход: собрать всю провизию в пакет и подвесить на высоте человеческого роста, но на некотором расстоянии от лагеря. Это обезопасит и от мелких, и от крупных «воришек».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам приходилось встречаться с дикими животными?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.