Маленькие городки Греции, которые многие туристы упускают из виду: спокойный отдых вдали от шума

Греция - это средиземноморское государство, расположенное на юге Европы. Поистине, это очень красивая, живописная страна с многолетней и богатой историей. Греция известна как родина многих великих ученых, врачей и философов, таких как Гиппократ, Пифагор, Архимед и Сократ.

Данная страна уже давно завоевала любовь туристов, которые отправляются сюда, чтобы отдохнуть на пляжах, искупаться в теплом лазурном море, изучить древние античные достопримечательности и полюбоваться на окружающую природу. Однако помимо крупных и известных мегаполисов, таких как Афины, в Греции есть небольшие, но очень уютные и интересные города. В них можно найти все, что нужно любому путешественнику, - от протяженных пляжей, залитых солнцем, до горных, захватывающих дух, пейзажей.

Мы рекомендуем вам ознакомиться с 10 маленькими городками Греции, которые навсегда останутся в вашей памяти после их посещения.

Хора, Патмос

Хора - это небольшой город на острове Патмос. Его большую часть составляют здания, выкрашенные в белый цвет, которые располагаются вниз по склону холма. Главной достопримечательностью города является старинный византийский монастырь, который был возведен еще в 12-м веке и посвящен святому Иоанну Богослову. Чтобы попасть к святыне, вам нужно пройти по узким тропам к самой вершине холма. В награду вы получите невероятные виды на здешние пейзажи и Эгейское море.

В Хоре проживает всего несколько сотен человек, однако, несмотря на это, город является столицей данного острова.

Галаксидион

Галаксидион - это приморский город, который, согласно историческим данным, был основан в 8-м веке. Он располагается в Коринфском заливе и заслуженно признан одним из самых красивых маленьких городов Греции. На его территории находится множество особняков, которые построили морские капитаны. На сегодняшний день в Галаксидионе проживают важные судоходные семьи Греции.

Туристы могут посетить хороший пляж и пройтись по живописной набережной. Город состоит из узких и маленьких улочек, домов, выкрашенных в яркие цвета, большого количества деревьев и другой растительности. Единственной достопримечательностью Галаксидиона является монастырь Мони Сотирос, который расположен высоко на холме. С дороги, которая ведет к монастырю, открывается великолепный вид на близлежащие горы и залив, а воздух здесь настолько чист, что невольно кружится голова.

Агиос-Николаос

Агиос-Николаос, что в переводе означает "Святой Николай", располагается на живописном острове Крит. Он знаменит своим разнообразием ландшафтов и интересными достопримечательностями, в число которых входит главный городской храм, который напоминает о сильном влиянии византийской культуры.

Каждый турист здесь сможет найти что-то для себя: пройтись по местным магазинам и набережной, загорать на пляже и наслаждаться морем, изучать музеи или древние руины. Если у вас есть дополнительное свободное время, вы можете посетить деревню, расположенную по соседству, понырять в морских глубинах или сыграть в гольф.

Митимна

Митимна - это маленький городок, который иначе называют Моливос. Он является туристическим центром острова Лесбос. На сегодняшний день в нем проживает всего 1399 человек.

Это настоящий город-сказка, большую часть территории которого занимают каменные дома, выкрашенные в коричневый цвет. Митимна располагается на склоне холма, а на самой его вершине находится старинная крепость.

Прогуливаясь по местной набережной, вы увидите обилие лодок в гавани. Сам город окружен обилием сельскохозяйственных угодий, в число которых входят оливковые рощи.

Большинство туристов, побывавших в Митимне, положительно отзываются о дружелюбии и гостеприимстве местных жителей, а также о его очаровании.

Каламбака

Небольшой городок Каламбака считается одним из самых красивых городов в Греции, и это не удивительно. Это живописное место, украшенное причудливыми и уютными домами с красными крышами, некоторые из которых находятся прямо рядом со скалами. Очень интересно прогуливаться по маленьким каменным улицам, которые украшают разные цветы.

В городе вы можете найти руины, оставшиеся от церкви, которую построили в 10-м веке, а также приобрести настоящие деревянные сувениры ручной работы.

Парга

Парга - маленький и древний курортный город, который расположен в северо-западной части Греции. Сами греки считают его самым лучшим городом для пляжного отдыха, и с этим сложно не согласиться. Его украшают живописные песчаные пляжи, на которых хочется часами сидеть под лучами ласкового солнца и купаться в голубых водах Ионического моря. Чтобы немного отдохнуть от времяпрепровождения на пляже, посетите несколько старинных замков. Венецианский замок, построенный в 14-м веке, расположен на маленьком полуострове. На вершине холма, который возвышается над Паргой, находятся руины замка Али-паша.

Пройдитесь по живописным садам и оливковым рощам, чувствуя невероятные ароматы. В качестве сувенира вы можете приобрести местный мед, который очень хорош по качеству.

Миконос

Миконос - это лучший город Греции, чтобы с головой окунуться в греческую мифологию. Как гласит легенда, его назвали так в честь сына бога солнца Аполлона. Располагается город на довольно каменистой местности. Прославился он благодаря своим ветряным мельницам, которым насчитываются сотни лет. Некоторые мельницы впоследствии были перестроены в обычные жилые дома.

Вам наверняка захочется посмотреть на розового пеликана Петроса, который стал в своем роде символом Миконоса, а также на симпатичные рыбацкие домики, которые располагаются над водой. Ярко-белоснежные дома придают городу незабываемую атмосферу и дополнительную красоту.

Сими

В прошлом маленький городок Сими был столицей судостроения. На сегодняшний день он является популярным туристическим курортом. Яркие, разноцветные дома находятся на склонах высокого холма, откуда открываются великолепные пейзажи. Сидя на скамейке на уютной набережной, вы можете любоваться прекрасным видом на море.

Основными достопримечательностями Сими являются монастырь, отстроенный в 18-м веке, церкви, часовни, а также замок, который был возведен рыцарями.

Монемвасия

Монемвасия - это небольшая деревушка, которая располагается на одноименном острове. Согласно данным, в ней проживает всего 19 человек.

Монемвасия была основана в эпоху Средневековья. Особенно примечательна ее архитектура, красные крыши из черепицы, которые возвышаются над зданиями. Ранее это была крепостная деревня, но на сегодняшний день ею все больше и больше интересуются туристы, ввиду ее живописных пейзажей и красивой природы. Многие, кто побывал в этой деревне, называют Монемвасию одним из самых волшебных мест, которое просто создано для романтического путешествия. На территории острова находится старинный замок, который придает этой местности еще большее очарование.

Ия

Небольшой город Ия стал набирать популярность еще в 13-м веке, так как это действительно притягательное и необычное место. На сегодняшний день он является одним из самых посещаемых городов в Греции. Туристы съезжаются сюда во всего мира, чтобы полюбоваться невероятными закатами, пейзажами и увидеть настоящее чудо архитектуры - белоснежные дома, которые стали визитной карточкой города. Церкви украшают синие купола, которые своим цветом напоминают морскую воду. Так как в Ие отсутствуют автомобили, вы можете неспешно прогуливаться по уютным улицам, среди благоухающей природы и белого великолепия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой город в Греции вы хотели бы посетить?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.