5 самых красивых замков во Франции: почему Версальский замок считается самым известным в стране

Многие замки просто напоминают усадьбу. Например, знаменитый Версальский замок совершенно никак не похож на замок. Это скорее дворец. Самый знаменитый замок во Франции называется Папский дворец.

Во Франции имеется более тысячи замков, начиная от древних руин и заканчивая довольно сложными по конструкции и просто роскошными имениями. Некоторые из самых посещаемых французских замков – это те, которые находятся на юге Франции и в долине Лауры, выполненные в стиле ренессансной архитектуры.

Шато де Версаль (главное фото)

Как самый знаменитый замок во Франции, невероятно красивый Версальский замок привлекает примерно 3 миллиона туристов каждый год. Этот дворец был впервые возведен в 1624 году и служил охотничьим домиком для Людовика XIII, а потом его несколько расширили, и он стал роскошной резиденцией французских королей.

Среди многих невероятных и просто потрясающих черт этого роскошного дворца нужно выделить Зеркальный зал. Это коридор с 17 величественными и огромными зеркальными арками. В спальне знаменитой королевы туристы смогут наблюдать скрытую дверь, именно ту, через которую Мария-Антуанетта бежала во время бунта в Версале.

Одной из достопримечательностей является гранд-квартира Людовика XVI с ее 7 салонами и расписными потолками. Обязательно нужно посетить сады дворца, которые имеют красивый геометрический рисунок из цветов, деревьев и дорожек.

Шато де Шамбор

Роскошный замок Шато де Шамбор, который расположен в долине Луары, легко узнаваем благодаря его замечательному дизайну и величественным размерам. Он считается одним из самых лучших примеров величественной французской архитектуры периода эпохи Возрождения. Замок Шато де Шамбор был возведен в 16-м веке как охотничий домик, предназначенный для Франсуа I.

В этом замке, состоящем из 440 комнат, целых 300 каминов. Замок обладает многими поразительными особенностями, в частности, такими как двойная спираль лестницы и хорошо продуманная и обустроенная крыша дымоходов, фронтонов, куполов и башен, которые украшают городской горизонт. Замок окружен огромным рвом и заповедником, котором водятся дикие кабаны и олени.

Шато де Пьерфон

Этот замок достаточно часто применяется в качестве удивительных декораций для нескольких различных телевизионных шоу. Он представляет собой просто невероятно красивый, сказочный замок, который расположен на возвышенности.

Изначально он был построен в 12-м веке. Затем в 1617 году замок Пьерфон был осажден кардиналом Ришелье, когда его собственник вступил в политическую борьбу против Людовика XIII.

Оставленный и разрушенный войсками Ришелье замок практически оставался в руинах на протяжении целых двух веков, пока Наполеон не решил восстановить его в 1800-х годах.

Несмотря на то что Наполеон превратил Пьерфон в роскошное поместье, огромные комнаты остались практически без мебели. Однако туристы все еще могут оценить всю его роскошь, а именно очаровательный подъемный мост, внутренний двор, коридоры, башни, погребальные сооружения и часовню. Кроме того, здесь есть огромный подземный склеп, где покоятся останки знаменитых французских королей.

Шато де Шантильи

Расположенный всего лишь в 40 км к северу от Парижа замок Шато де Шантильи и все его изысканное очарование отображаются на окружающем его рву. Возведенный в 1560 году замок Шато де Шантильи представляет собой целый комплекс роскошных и невероятно красивых комнат, настоящую галерею изящных искусств, впечатляющие конюшни, а также великолепные сады.

Экскурсия по интерьеру показывает богато разукрашенные комнаты с их огромными и изысканными люстрами, великолепной декоративной резьбой, произведениями искусства и стильной мебелью. Обязательно нужно увидеть коллекцию картин и иллюминаций в Музее Конде. Это одна из самых наилучших художественных галерей во Франции.

Прогулка по огромной территории проведет посетителей через великолепные сады с красивыми скульптурами, павильонами и фонтанами. Замок открывает виды на Гранд-конюшни с ипподромом Шантильи. Его можно было увидеть в фильме о Джеймсе Бонде.

Шато де Шомон

Замок Шато де Шомон, который находится в долине Луары, действительно может похвастаться удивительной историей, которая столь же яркая, как и его поразительный и впечатляющий внешний вид. Впервые роскошный замок был возведен в 1465 году на руинах бывшей крепости 10-го века, которая была разрушена вскоре после того, как Людовик XI узнал, что его собственник Пьер д΄Амбуаз принял участие в восстании против короля.

Восстановили замок несколько десятилетий спустя, печально известная супруга Генриха II Екатерина Медичи купила замок Шомон и зачастую развлекала здесь таких знаменитостей, как Нострадамус.

Потом замок сменил несколько различных владельцев на протяжении веков, пока наконец не был передан в дар правительству Франции в 1938 году. Сегодня туристы могут совершить экскурсию по замку, чтобы увидеть его сады, элегантный интерьер, роскошные конюшни и невероятные, живописные виды на реку Луару.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы посетить один из таких замков?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.