10 лучших мест Германии, которые должен осмотреть каждый турист

Германия, расположенная в самом сердце Европы, сегодня имеет самую мощную экономику в ЕС. Страна с интересной историей, богатым культурным наследием и живописными пейзажами неизменно привлекает туристов из разных стран мира. Для тех, кто планирует поездку в Германию в ближайшее время, мы подготовили небольшой обзор достопримечательностей и памятных мест страны.

Берлин

Столица и самый крупный город федерального государства, Берлин (главное фото) имеет долгую и интересную историю, которая не всегда была светлой. Для многих он до сих пор ассоциируется с историей самой кровопролитной войны XX века и разделением страны на две части – Восточную и Западную Германию.

После падения Берлинской стены (1989), Берлин стал огромным современным мегаполисом с многочисленными историческими, культурными и архитектурными памятниками. Многих гостей города привлекают исторические сооружения столицы Германии, включая Бранденбургские ворота и Рейхстаг. Несмотря на то, что основная часть Берлинской стены разрушена, некоторые ее элементы все еще стоят рядом с Рейхстагом и контрольно-пропускным пунктом "Чарли".

Ротенбург-об-дер-Таубер

Окруженный крепостной стеной древний город находится в Баварии. Оказавшись в нем, вам не придется что-то себе представлять или фантазировать, как город выглядел в Средние века: он сохранился практически в первозданном виде. Здесь нет неоновых вывесок и домов-небоскребов. Даже необычное оформление телефонных будок идеально вписывается в местный колорит.

Руководство городка старательно поддерживает его облик XVII века, и только мощные современные автомобили нам напоминают, что за окном XXI век. Это небольшой городок, который можно за несколько часов обойти пешком.

Обязательно побывайте в ратуше, в которой со средневековых времен работает городское правительство. Ее высота – 60 метров. Желающие могут подняться на смотровую площадку, чтобы полюбоваться панорамой тихого немецкого городка. Церковь Святого Иакова является еще одной гордостью местных жителей. Храм построен в XIV веке. Туристов восхищает деревянный резной алтарь. Особую атмосферу храму придают витражи, превращая в произведение искусства внутреннее убранство.

Остров Рюген

Остров, расположенный в Балтийском море, самый большой в стране. Мост Рюгена и дамба соединяют его с материком. Великолепные виллы и морские курорты, прекрасные ухоженные пляжи привлекают сюда туристов.

Его главной достопримечательностью является Национальный парк Ясмунд, который известен уникальными меловыми скалами. Они возвышаются на 161 метр над уровнем моря. Еще одна примечательная особенность острова – мыс Аркона. Это самая северная точка Восточной Германии, где туристам обязательно покажут старый маяк, живописные руины Славянского замка и небольшую рыбацкую деревню.

Полноводный Рейн

Главная река Германии со старинными замками по берегам и крутыми утесами свое начало берет в Швейцарских Альпах и впадает в Северное море. Площадь ее бассейна составляет 224,4 тысячи км². Живописная Рейнская долина протянулась вдоль Бонна и Бингена. Крупнейшими городами, которые располагаются на берегах Рейна являются Дюссельдорф и Кельн. В устье реки находится самый важный порт континентальной Европы, Роттердам.

Водяный поток делится, образуя два параллельных рукава – дельты рек Валь и Лек на границе с Нидерландами. Они пересекают немного болотистую, но широкую равнину. Рейн – величественная и могучая река - необыкновенно красива по вечерам, особенно в преддверии Нового года. В этот период в крупных городах на Рейне проводятся романтические шоу с фантастическими фейерверками. Туристы для временного пребывания могут снять комнату в одном из пансионатов.

Кельн

На берегу реки Рейн, в федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия, расположен Кельн, который очень популярен у туристов из разных стран. Это удивительный город с уникальной средневековой архитектурой, необычными музеями и музыкальными фестивалями.

В Кельне очень много достопримечательностей и памятных мест. Уже несколько столетий его символом является Кельнский собор, который построен в готическом стиле. Туристов интересуют и светские сооружения города. К ним в первую очередь следует отнести Ратушу, которая была возведена в XIV веке. С тех пор строение неоднократно перестраивалось. В ходе послевоенной реконструкции удалось добиться максимального сходства с первоначальным проектом.

Дрезден

В годы Второй мировой войны, этот город, столица Саксонии, серьезно пострадал в ходе бомбардировок. До этого Дрезден называли «шкатулкой для драгоценностей». Это было связано с тем, что в нем было огромное количество шедевров архитектуры и культуры.

К счастью, город был довольно быстро восстановлен. Уже летом 1945 года в городе состоялся концерт детского хора церкви Святого Креста и Дрезденской филармонии. Если вам доведется побывать в этом городе, обязательно посетите восхитительный собор Фрауэнкирхе и Оперу Земпера.

Любек

Крупный немецкий город-порт на побережье Балтийского моря, расположен на севере страны в регионе Шлезвиг - Гольштейн. Основан город в 1143 году. На протяжении нескольких веков он был столицей Ганзейского союза. Несмотря на то что в годы войны с нацистами этот город первым подвергся бомбардировке и серьезно пострадал, Любек и в наши дни сохранил большую часть средневековой архитектуры. Именно поэтому здесь всегда много туристов, желающих увидеть их своими глазами.

Гости могут погулять по его узким улочкам, полюбоваться нарядными церквями, домами торговцев, увидеть потрясающий собор, ратушу XII века и старинные городские ворота.

Гейдельберг

Расположенный на земле Баден – Вюртемберг, Гейдельберг во время Второй мировой войны не пострадал, поэтому он сохранился практически в первозданном виде. Это очень красивый город с уникальными историческими памятниками. Это Гейдельбергский замок и средневековый Старый мост, дом Святого Георгия. Неудивительно, что поток туристов в этот город с каждым годом увеличивается.

Гейдельберг является родиной старейшего университета Германии. Город имеет долгую академическую историю, которую можно проследить, прогуливаясь вдоль Философской аллеи. На центральной улице города Хаупштрассе находится множество художественных галерей и музеев, пабов и ресторанов, магазинов и рынков, где продаются лучшие сорта пива, знаменитые немецкие сосиски, сувениры.

Замок Нойшванштайн

Восхитительный замок построен на скале высотой 92 м в Баварских Альпах. Это одно из самых известных сооружений Людвига II Баварского. Свое название замок получил в честь героя оперы Вагнера «Лоэнгрин» Рыцаря Лебедя. Каждый год более 1,3 млн туристов приезжают, чтобы увидеть это величественное сооружение.

Находящееся среди Баварских Альп, от красоты которых дух захватывает, в окрестностях города Фюссен, это потрясающее сооружение вдохновило Уолта Диснея на создание замка Спящей красавицы.

Мюнхен

Это административный центр Баварии. Город словно разрезан на две части руслом реки Изар. Местные жители называют свой город Минга. Он не слепит гостей глянцевым пафосом, выглядит строго и достойно. Центр города – это гармоничное сочетание современной и классической архитектуры.

В Мюнхене множество церквей, средневековых строений и роскошных дворцов. Город известен как место проведения фольклорного фестиваля Октоберфест, который был впервые упомянут в 1810 году после празднования королевской свадьбы. В Мюнхене несколько оперных и драматических театров.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы хотели бы увидеть в Германии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.