Как провести две недели в Германии: интересный пример маршрута

Историю всего человечества можно обнаружить в любом уголке Германии - от Римской империи до Третьего рейха. Здесь много замков, которые выглядят романтичными - но, вероятно, для их первых обитателей жизнь казалось не такой уж прекрасной. Музыка лучших мировых композиторов от Вагнера до Бетховена понравится любому ценителю искусства. Две недели, проведенные в этой стране, вполне достаточное время для того, чтобы отведать вкусного пива, марочного вина и колбас, которыми так славится Германия. Вот такой маршрут предлагают опытные путешественники.

Берлин

Город существует с 13-го века, что придает ему особую ауру. Столица сильно пострадала в 1945 г., но была восстановлена. Теперь Берлин снова стал столицей объединенной Германии, местом проведения культурных мероприятий, в том числе концертов (билеты в местную филармонию просто так не достать).

Самое важное здание - Рейхстаг, здесь проходят встречи парламента. Еще одна достопримечательность - внушительные Брандербургские ворота. Это символ города, построенный в 18-м в. Один из памятников современной истории - Берлинская стена, которая окружала Западный Берлин во время холодной войны. Большая часть сооружения была разрушена в 1989 г., но часть еще сохранилась.

Дрезден

Бывший дом саксонских королей, возможно, самый красивый «старый» город, который есть в Европе. Многовековые здания подвергались бомбежке во время Второй мировой. Многие исторические здания Дрездена, расположенного на р. Эльба, были перестроены. Сегодня это один из самых зеленых городов старого света: 63 % земель заняты парками и насаждениями. Одна из главных достопримечательностей - Гроссен Гартен (Великий сад). В парке расположен Летний дворец, шедевр в стиле барокко 17-го в. Здесь же находятся зоопарк и Ботанический сад. В теплые месяцы (с апреля по октябрь) вокруг Гроссен Гартена можно прокатиться на небольшом поезде.

Город имеет заслуженный статус культурного центра. Тут хранятся коллекции изящных произведений искусства в 12 разных музеях, которые составляют Дрезденские государственные художественные коллекции. Туристов, предпочитающих пешие прогулки, ждут 13 тыс. памятников архитектуры.

Нюрнберг

Основан в 11-м в. как имперский замок. Сегодня широко известен своей грандиозной рождественской ярмаркой. Здесь проходили судебные процессы над нацистам. Старый город сыграл большую роль в развитии астрономии: тут расположен дом, в котором проживал и работал Альбрехт Дюрер, автор одной из первых карт звездного неба.

В Нюрнберге находится Германский национальный музей, в запасниках которого более 1,5 миллиона предметов искусства. Средневековый замок - одна из самых грозных крепостей Европы.

Вюрцбург

Расположен между Нюрнбергом и Ротенбургом, в северной Баварии. Местная достопримечательность - королевская резиденция 18-го века. Тут есть церковь, украшенная множеством произведений искусства, в том числе крупнейшей в мире фреской. Центральный элемент дворца - Императорский зал, который подчеркивает связи города со Священной Римской империей.

Ротенбург-на-Таубере

Здесь прекрасно сохранились древние здания. Название, восходящее к 10-му веку, переводится как «крепость на реке Таубер». Город все еще окружает высокая стена, внимание туристов привлекают также западные ворота и ратуша, где в средние века заседали городские власти. Поднявшись по ступеням на башню, можно увидеть потрясающий вид на весь город. Здесь имеется Криминальный музей, где показана история наказаний за прошедшую тысячу лет.

Мюнхен

В городе предлагается провести 3 ночи. Ведь тут множество достопримечательностей, в том числе пиво и старая ратуша, где ныне расположен музей игрушек. По Мюнхену удобно передвигаться на общественном транспорте, который хорошо развит. В городе есть на что посмотреть: Олимпийский парк, Английский парк (один из самых крупных в мире), Пинакотеки (старая и новая), куда стремятся любители живописи со всего света.

В Баварской государственной опере были впервые представлены на суд публики шедевры Р. Вагнера, Р. Штрауса и др. Знаменитые пивоварни снабжают пенным напитком знаменитый Октоберфест. Из Мюнхена можно совершить интересные однодневные экскурсии: в Зальцбург, на родину Моцарта; в мемориальный центр Дахау, концентрационный лагерь, где нацисты уничтожили тысячи людей; в замки Нойшванштайн и Линдерхоф.

Фюссен

Этот город знаменит своим замком Нойшванштайн. Именно он стал источником вдохновения для аниматоров "Диснея", когда они рисовали «Спящую красавицу». Баварский король Людвиг II построил свою резиденцию на руинах двух прежних замков. Видами юго-западной Баварии лучше всего наслаждаться в солнечную погоду.

В Фюссене можно взять конную или автобусную экскурсию, но туристам лучше быть готовыми к пешей прогулке - только так можно добраться до самого замка. Путешествие от ближайшей деревни займет около получаса. Прежде чем начинать восхождение, надо забронировать билеты.

Гейдельберг

Живописный город, расположенный на р. Неккар. Широко известен благодаря своему университету. Здесь множество пабов и ресторанов, где проводит свободное время молодежь.

В городе есть что посмотреть: Гейдельбергский замок, выполненный в готическом стиле с элементами ренессанса, старый город с длинной узкой переходной улицей. Туристам обязательно стоит перебраться на северную сторону реки. Там расположена Философская аллея, откуда отрывается лучший вид на замок. Знаменитая церковь Святого Духа пережила много войн. В ней проводили богослужения как протестанты, так и католики.

Гора Хайлигенберг (гора Всех Святых) расположена на северном берегу р. Неккар, откуда открывается вид на рейнские долины. Здесь было найдено множество артефактов, начиная с эпохи неолита. Руины средневековых монастырей, древнеримского храма и кельтского форта (4-й в. до нашей эры) обязательно привлекут внимание любителей истории.

На склоне горы Кингс Сит находится замок Гейдельберга. Путешественников поднимает наверх исторический деревянный фуникулер. Здесь есть ресторан и детская площадка. Туристы смогут насладиться чистым воздухом, совершить увлекательные пешие прогулки, наслаждаясь видами на реку и долину Шварцвальд, понаблюдать за звездным небом.

Франкфурт

Крупнейший финансовый центр континентальной Европы, важный транспортный узел. Здесь проводятся многочисленные выставки, поэтому город будет интересен всем без исключения. Добраться до Франкфурта можно с любого континента, из любого большого города. Все крупные авиакомпании доставляют сюда путешественников. Конечно, здесь множество достопримечательностей:

  • Кайзердом - в этом историческом здании с 14-го века короновались все немецкие короли.
  • Императорский собор - формально носит имя Святого Варфоломея. Построен в 14-м в.
  • Ромерберг - самое сердце города. Одна из самых красивых площадей в Священной Римской империи.

Путешественникам будет чем заняться, ведь недаром Франкфурт входит в двадцатку важнейших городов мира. В Германии он является пятым по величине.

Круиз по Рейнской долине

Однодневная поездка, которую можно совершить из Франкфурта. Идеальный способ завершить пребывание в Германии. В путешествии усталые туристы смогут наконец дать отдых ногам. Круизный теплоход проходит мимо замков, которые находятся на холмах возле реки.

В пути подаются изысканные немецкие вина, когда судно проходит мимо виноградников и живописных деревень. Потрясающие виды станут прекрасным воспоминанием об удивительной Германии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Доводилось ли вам бывать в Германии? Поделитесь впечатлениями!
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.