Лучшее место для остановки в Хорватии: где можно провести незабываемый отпуск

Поездка в Хорватию, сочетающая в себе все прелести средиземноморского образа жизни, позволяет погрузиться в древнюю историю многих старинных городов и принять солнечные ванны на прекрасных пляжах, омываемых бирюзовыми волнами. В этой жемчужине Адриатики каждый найдет что-то для себя, поэтому определенно стоит отправиться в путешествие по этой оригинальной и популярной стране.

Дубровник

Этот единственный в своем роде город расположен на юге Хорватии. На первый взгляд кажется, что он заполнен туристами, но в нем всегда можно найти место для уединенных прогулок.

Сверкающие голубые водоемы, впечатляющие старинные здания с известняковыми улочками и красивыми дворцами и церквями в стиле ренессанса, готики и барокко – все это является отличительными чертами города, которыми можно любоваться целыми днями.

Адриатическое море здесь предстает туристам во всей своей красе, нетронутые пляжи и кафе, где подают свежайшую рыбу, формируют гостеприимную атмосферу. Старинный город также приобрел популярность благодаря тому, что в нем снимались «Игры престолов» и некоторые эпизоды «Звездных войн», поэтому здесь мечтают побывать поклонники этих знаменитых картин.

Сплит

Старинный город в последнее время стал весьма популярен, произошло это благодаря съемкам картины “Игра престолов”, которые проходили здесь на протяжении нескольких лет. Сплит является одним из населенных пунктов Хорватии, которые целиком и полностью зависят от морской жизни, когда-то город был одним из крупнейшим портов, следы этого в нем можно найти и сегодня.

Второй по величине город Хорватии может похвастаться Старым городом, знаменитой реликвией которого является дворец Диоклетиана, построенный для римского императора в IV веке нашей эры. Посетите лесной парк Марьян, наполненный смотровыми площадками, редкими образцами растений и прекрасными видами, а если же вам хочется отдохнуть на пляже, отправляйтесь в восточную часть города. Особого внимания Сплит заслуживает благодаря своим недорогим отелям и хостелам, жилье можно арендовать на сутки за 1500-2000 российских рублей.

Остров Хвар

Расположенный в сверкающих водах Адриатического моря остров Хвар является частью большого архипелага и отличается тем, что здесь практически круглый год светит солнце. Это место пользуется большим спросом у крупных бизнесменов, которые предпочитают проводить теплое время года на своих яхтах в море. Но и простому человеку здесь найдется место, он сможет неплохо повеселиться на дискотеках, насладиться многочисленными блюдами средиземноморской кухни и побывать на чистейших пляжах побережья.

Менее оживленные и не распиаренные курорты расположены вдоль северного побережья моря и в центральной части острова, где можно изучить местные традиции и сельское хозяйство. Остров имеет богатую культурную историю, поэтому сюда можно отправляться всем тем, кто желает сэкономить и в то же время хорошо провести время на море.

Загреб

Загреб - столица и крупнейший город Хорватии, расположенный в северо-западном регионе страны. Несмотря на то что город находится вдали от побережья, здесь также можно найти огромное количество различных интересностей. Посетите готические соборы и средневековые церкви, побывайте в нижней части города с его австро-венгерскими парками, площадями, галереями и музеями. Загреб наполнен потрясающей архитектурой и идеально подходит для прогулок.

В Загребе очень развиты кофейни, вы можете найти их практически на любой улице и провести некоторое время за чашкой капучино, размеренно наблюдая за течением жизни. Любители ночной жизни смогут найти себе развлечения в одном из многочисленных баров на улице Ткалчичева. Проживание здесь сравнительно недорогое, можно найти вполне неплохие варианты по низким ценам. Если же бюджет позволяет, можно устроиться в одном из дорогих отелей, расположенных в исторических зданиях.

Задар

Модный исторический портовый город не так известен, как Дубровник, но на его просмотр определенно стоит потратить время. Задар представляет собой уникальное сочетание исторических зданий, где размещаются не только музеи, но и различные современные заведения - бары, магазины, салоны и т.д.

Обязательно посетите памятник Солнцу и танцевальную площадку, где можно отлично провести время, наблюдая за закатом. Специально созданный Морской орган ежедневно радует своих гостей необычной музыкой, созданной с помощью труб, наполненных водой, взятой прямо из моря. Здесь проживание стоит куда ниже, чем в Загребе и Дубровнике, и цена зависит от категории номера, что нужно учесть при планировании путешествия.

Пула

Если вы думали, что Дубровник и Сплит - самые настоящие свидетельства древней истории Хорватии, то приготовьтесь опровергнуть это суждение. Город Пула обладает своим собственным амфитеатром, которому, по самым скромным оценкам историков, порядка 2 тысяч лет от роду. Здесь находится огромное количество руин, некогда являвшихся римскими виллами и храмами.

Пула располагается на полуострове Истрия, омываемом Адриатическим морем, именно поэтому местные пляжи постоянно заполнены отдыхающими. Впрочем, если вы не собираетесь целыми днями валяться на песке, можно совершить прогулки на яхте, порыбачить или даже заняться дайвингом, погрузившись к римским галерам, когда-то потерпевшим крушение у местных берегов.

Макарска

Этот город расположен между Дубровником и Сплитом в тени гор Биоково, он привлекает путешественников своим теплым климатом, а также бурной ночной жизнью. Галечные пляжи, старые улицы и рестораны превращают населенный пункт в прекрасное место, где можно провести каникулы ярко и незабываемо. Очаровательные мощеные улочки, красивейшие площади, старинные храмы, местные рынки, где можно приобрести сувениры и национальную продукцию - все это надолго останется в памяти туристов, побывавших здесь.

Курорты вдоль побережья с частными пляжами прекрасно подходят для семейного отдыха. В самой старой части города работают недорогие отели, рядом с которыми находится вся необходимая инфраструктура - рестораны, бары, пекарни и т.д.

Трогир

Расположенный всего в 25 километрах от Сплита, этот очаровательный прибрежный город в Хорватии известен своей венецианской архитектурой и набережными, обрамляющими красивые бирюзовые воды Адриатического моря. Именно атмосфера Трогира делает его невероятно привлекательным местом для посещения.

Вечером, когда жизнь в городе затихает, местные жители и многочисленные туристы направляются к широким набережным, чтобы найти бар, кафе или ресторан, в котором можно поужинать, прежде чем снова отправиться на прогулку. Сдержанный ритм жизни делает Трогир прекрасным местом для отдыха на территории Хорватии.

Ровинь

Фотогеничный портовый город Ровинь в Истрии может похвастаться невероятно красивой старой частью, заполненной красочными зданиями и пешеходными улицами. Расположенный на полуострове с горным рельефом населенный пункт с очаровательными церквями и мощеными улицами является популярным местом в летние месяцы.

Несмотря на то что здесь не так уж много достопримечательностей, на самых старых улицах города функционируют удивительные художественные галереи. Также здесь можно найти по-настоящему фантастические места, где можно остановиться, чтобы перекусить. Это романтическое место прекрасно подходит для новобрачных или просто парочек, которые ищут вариант отдыха для двоих.

Старый город Ровиня - это романтическое место, и он может стать идеальным уголком для отдыха пары. Здесь вы найдете большой выбор недорогих отелей, расположенных в старых зданиях и апартаментах с собственной кухней. Вдоль побережья расположены семейные курортные отели с прекрасным видом на море.

Остров Корчула

Расположенный в центральной части Далматинского архипелага, он носит черты типичного средиземноморского острова. Корчула наполнен оливковыми рощами и виноградниками, а также усеян маленькими деревнями, где занимаются сельским хозяйством. Одноименную столицу достаточно часто сравнивают с Дубровником, поскольку также здесь прекрасно сохранилась средневековая обстановка, и можно найти большое количество диких пляжей на побережье.

Отличительная черта острова заключается в отношении местных жителей к туристам. Хорваты готовы не просто помочь с поиском наиболее выгодного и удобного жилья, но и позволить пожить у них за скромную символическую плату. Впрочем, если вы предпочитаете гостиничный отдых, то лучше всего обратить внимание на пансионаты, которых здесь достаточно много. Чтобы познакомиться со всеми достопримечательностями острова, можно взять в аренду машину, благо это стоит сравнительно недорого.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Дорогие читатели, в каком городе Хорватии вы бы хотели побывать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.