Лучшие однодневные поездки по Италии: куда отправиться на экскурсию активному туристу

Когда времени в обрез, короткие поездки становятся отличным решением, чтобы развеяться и зарядиться позитивом. Особенно популярна для однодневных туров Италия – страна, с множеством интересных городов, природных и архитектурных достопримечательностей. Чтобы вы зря не тратили драгоценное время, подскажем, куда стоит поехать в первую очередь.

Рим

Все дороги ведут в Рим. По крайней мере, так говорили в древности. И сегодня столица Италии находится в ТОПе кратковременных экскурсий. Впрочем, одного дня будет явно мало для осмотра даже самых известных достопримечательностей.

Старт экскурсии следует начать на холме Оппиан (Оппий), с которого пошло развитие города. Здесь находятся руины терм Траяна и большой общественный парк. С возвышенности в самом центре мегаполиса открывается волшебная панорама на тысячелетний Рим.

Центральный проспект ведет вниз по склону к замечательному памятнику древней эпохи – Колизею. Полуразрушенная арена для гладиаторских боев является символом города. Сюда водят экскурсии, стоимость которых от 20 евро (1 370 рублей). Некогда крупнейший на планете амфитеатр вмещал до 80 000 зевак, желавших увидеть сражения животных и варваров с далеких земель.

Конечным пунктом экскурсии логично выбрать Римский форум (на заглавном фото) – сердце великой империи. Сегодня это археологический заповедник с величественными руинами. Среди них выделяются храм Сатурна, Триумфальная трехпролетная арка Септимия Севера, арки Тита и Тиберия, остатки колоннады храма Венеры, базилики Максенция и Константина, Эмилия, Юлия и еще с десяток исторических памятников.

Умбрия

Область Умбрия находится недалеко от Рима и отлично подходит для кратковременной экскурсии. Благо – это красивые места с живописными холмами и отрогами Апеннинских гор.

В полутора часах от столицы расположен средневековый городок Орвието. Он словно неприступная скала возвышается на холме в окружении виноградников и оливковых рощ. Основанный этрусками и захваченный Римом в 3 веке до н.э., впоследствии он стал важным религиозным центром. Главными достопримечательностями являются резиденция Папы римского, величественный кафедральный готический собор Дуомо с уникальными фресками и витражами, этрусские развалины, подземный лабиринт.

В 40 км от Орвието находится курортное озеро Тразименское. Это отличное место для обеда. Поворачиваем на юго-восток и следуем в великолепный город Ассизи. Уже издалека на себя обращает внимание огромный монастырский комплекс Св. Франциска Ассизского, основавшего орден Францисканцев. С древних времен сохранились руины храма Минервы, акведук, городские укрепления.

Венеция

Столица романтиков как никакой другой город подходит для однодневных экскурсий. Здесь все под рукой – каналы с распевающими песни гондольерами, площадь Святого Марка, которую почти каждый год затапливают воды Адриатического моря, узкие улочки и пешеходные мосты. Огромный купол базилики доминирует над панорамой города.

От собора путь ведет к Дворцу Дожей – средоточию власти и богатства некогда могущественной Венецианской республики. Заканчивается экскурсия у знаменитого моста Риальто. Это один из старейших каменных мостов города и первый, перекинутый через Гранд-канал.

Острова Бурано и Мурано

Будучи в Венеции непростительно оставить без внимания такие культовые места, как острова Бурано и Мурано Венецианского архипелага. Первый прославился кружевницами, разработавшими уникальную технику плетения исключительно ажурных, легких, невесомых кружев, которые раньше украшали одеяния знатных и богатых людей.

Второй стал столицей стеклодувов в 1291 году. Последующие столетия товары из стекла марки Мурано являлись образцом качества и безупречного художественного вкуса. Во многом Венецианская республика своим богатством и влиянием обязана именно производителям стекла. В рамках экскурсии вас доставят на лодке или гондоле до производственных мастерских. В цехах можно не только наблюдать за работой стеклодувов, но и самим поучаствовать в процессе.

Флоренция

Этот древний город наравне с Римом и Венецией является одним из самых посещаемых в мире. Именно здесь «родилась» эпоха Возрождения. Его исследование рекомендуем начать с Галереи Академии. Здесь выставлены бесценные шедевры Микеланджело, в том числе статуя Давида, «Буря» художника Джорджоне, «Пьета» Тициана, работы Джованни Беллини и другие.

Дорога через живописные улочки Старого города и знаменитый мост Понте Веккьо приведет к Кафедральному собору Санта-Мария-дель-Фьоре – жемчужине итальянского зодчества. Ее шикарный оранжевый купол является визитной карточкой Флоренции. После обеда в ближайшей траттории рекомендуем завершить насыщенный день осмотром коллекции Галереи Уффици – одной из самых богатых в мире.

Тоскана

Для многих Тоскана – воплощение идеальной сельской местности, той, которая рисуется в мечтах. Это и сверкающие в заходящих лучах солнца живописные зеленые холмы, и долины, утопающие в предутреннем тумане. Спускающиеся уступами виноградники чередуются с оливковыми рощами и полями пшеницы. Кипарисы, стройными столбиками возвышающиеся вдоль дорог, и скромные итальянские домики с красными черепичными крышами в окружении садов.

Но Тоскана славится не только элитными винами, спагетти экстракласса и вялеными томатами. Здесь что ни город, то произведение архитектурного искусство. Помимо романтической Флоренции в области много других интересных мест.

Например, город Сиена. Весь его средневековой центр признан памятником Всемирного наследия. В его окрестностях, на холмах Кьянти, делают самые лучшие вина во всей Италии. В 20 км расположен городок Сан-Джиминьяно, не сходящий с туристических открыток и рекламных проспектов. Объект Всемирного наследия знаменит своими средневековыми башнями-небоскребами, достигающими 54 м в высоту.

Изюминкой поездки станет город Пиза. Да-да, с той самой Пизанской падающей башней, которая никак не упадет. 56-метровая колокольня из великолепного белого каррарского мрамора является частью архитектурного ансамбля «Площадь Чудес».

Озеро Комо

Среди всех альпийских озер Комо является, пожалуй, самым эффектным. Оно окружено высокими вершинами, поросшими густым лесом. Вдоль берега разбросаны богатые городки и деревни с великолепными виллами, некоторые из которых сохранились со времен Римской империи. В окрестностях проложены многочисленные пешеходные тропы и велодорожки. Разнообразить экскурсию можно мини-круизом по озеру.

Тур начинается с обзорной экскурсии по городу Комо и продолжается поездкой на фуникулере на обзорную площадку «Балкон Альп». Преступно обойти стороной виллу Ольмо – великолепный образчик неоклассической архитектуры для отдыха придворной знати. Не даст заскучать и базилика Сант-Аббондио. Строгая снаружи, внутри она украшена шедевральными фресками.

Тиволи

Со времен древней империи сады Тиволи, как и сам город, являются убежищем Римлян в летний зной. Благодаря расположению на холмах, обилию зелени и источников воды, здесь более мягкий, целебный климат.

Пожалуй, самое яркое впечатление оставляют сады и вилла д'Эсте. Местные фонтаны и парк по красоте не уступают Петергофу, хоть и не могут тягаться по масштабу. Здесь много уютных уголков, приятных для отдыха и созерцания. Следующая остановка – руины виллы 2 века императора Адриана. Она способна удивить размахом замысла – некогда это был огромный комплекс с 30-ю зданиями, парком, прудами, термами и фонтанами.

Чинкве-Терре

Так называется местечко в Итальянской Ривьере, включающее 5 завораживающе красивых поселков на западе страны: Манарола, Монтероссо-аль-Маре, Риомаджоре, Корнилья и Вернацца. Они ютятся на скалистом побережье Лигурийского моря в провинции Специя. Благодаря крутым склонам, доступ сюда в старину был возможен в основном только на судах, что способствовало безопасности поселений.

Деревни отличают красочные домики, живописные ландшафты, целебный климат и местная кухня с преобладанием морепродуктов, сдобренных фирменным соусом песто. Основную часть маршрута придется преодолевать пешком по Лазурной тропе. Она тянется вдоль скал, во многих местах ограждения отсутствуют – надо быть внимательными! Между поселениями Вернацца и Монтероссо-аль-Маре проложена железная дорога. До Риомаджоре советуем добираться на катере, если позволит погода.

Помпеи

Знаменитый археологический комплекс расположен недалеко от города Неаполь, на склонах дремлющего пока вулкана Везувий. В 79 году нашей эры здесь произошло чудовищное землетрясение. Клубы пепла и потоки лавы похоронили шикарный курорт вместе со многими его жителями.

Зато благодаря природной катастрофе ученые в процессе раскопок многое поняли о культуре и образе жизни древних римлян. Здесь можно зависнуть на весь день, исследуя богатые виллы и особняки, великолепные мозаики, хорошо сохранившийся амфитеатр Teatro Grande и музей находок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бывали в Италии? Как впечатления?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.