10 лучших туристических достопримечательностей в Греции

Грецию можно смело отнести к популярнейшим направлениям в области туризма. 60 островов, потрясающие памятники античной культуре, на которой выросла культура европейская, 4 тысячи лет богатейшей истории, горы, которые задевают вершины облаками, и прекрасные пляжи для ленивого отдыха – одним словом, как говорится, «в Греции есть все». По крайней мере, все что нужно туристу.

И не обращайте внимания на политику. Да, в этой стране финансовый кризис, а в городах часто бушуют протестные демонстрации. Но уверяю вас, на туристическом бизнесе это совершенно не отразилось. Сегодня я познакомлю вас с направлениями, которые туристические путеводители по Греции считают наиболее достойными для посещения. Среди них - гора Афон, деревня Санторини и многое другое.

Гора Афон

Так называется не только гора, но и небольшой полуостров на севере страны. Афон, в свою очередь, является восточной оконечностью другого, большого полуострова Халкидики. На этих головокружительных скалах размещены православные святыни. Всего в 20 монастырях в данное время живет около полутора тысяч монахов.

Афонские монастыри можно смело назвать «государством в государстве». Монахи сами решают, кого к себе допускать, на каких основаниях. В частности, на гору Афон можно подниматься только мужчинам, а вход женщинам строго запрещен.

Мистра

Если вас увлекает история Византии, тогда добро пожаловать в Мистру. Город был основан западноевропейскими крестоносцами при завоевании Византии. Но после распада Латинской империи он стал процветать еще больше. Этот город в 14-15 столетии был столицей Пелопоннеса. Традиционно им управляли члены императорской семьи. Даже после турецкого нашествия этот город не утратил своего блеска и величия. В основном это было связано с тем, что он стоял на основном пути торговли шелком.

Но попав в зависимость от Венеции, экономика города пришла в упадок. В 1832 году Мистра была заброшена и полностью опустела. Теперь туристы могут осматривать лишь средневековые развалины посреди красивейшей природы. Мистру недаром называют «жемчужиной Пелопоннеса».

Линдос (главное фото)

Остров Родос, где находится деревня Линдос, может похвастаться множеством интересных мест, но это селение является типичным для островной архитектуры. Это узкие извилистые мощеные улочки среди белых, сияющих на солнце домов. В Линдосе можно осмотреть античный акрополь, расположенный на холме над городом.

Путешествие в акрополь вознаградит вас, кроме осмотра античных артефактов, еще и прекрасным видом на гавань и берега. Деревня очень подходит для пляжного отдыха. Два оборудованных побережья находятся буквально в нескольких шагах от исторического центра.

Ущелье Самария

Ущелье Самария - это узкий 16-километровый каньон на острове Крит, который прорезала река между отвесными утесами. В это ущелье постоянно организовываются экскурсии, и ежегодно по каньону проходит около 250 тысяч людей. Конечно, чтобы здесь гулять, нужно быть в неплохой спортивной форме, ведь экскурсия длится 4-7 часов.

Зато вы прогуляетесь по древнему южному лесу среди сосен и кипарисов. Заканчивается туристическая тропа в селении Агиа Румели на побережье Ливийского моря.

Пляж Миртос

Один из лучших греческих островных пляжей. Он находится в северо-западной части Кефалонии, но любой туристический путеводитель известит вас, что вы вряд ли найдете в мире воду столь потрясающих оттенков голубого и бирюзового цветов. И цвет этой воде придает не только чистота, глубина и прозрачность, но и белые, гладкие мраморные скалы.

Пляж находится в бухте между крутыми и отвесными утесами. Все это вместе взятое делает побережье удивительно красивым. Поэтому целую дюжину раз Миртос получал пальму первенства как лучший пляж в Греции.

Дельфы

В эпоху античности Дельфы играли огромную роль для древних греков. Здесь, у подножия горы Парнас, находился религиозный центр всей Греции - храм Аполлона и легендарный оракул. Его спрашивали о разных проблемах, в том числе и самых важных в области политики. От имени Аполлона отвечала жрица - пифия, которая сидела на треножнике и дышала парами из чудесной расщелины. В Дельфах хранился священный камень - омфал.

Затем об этом месте забыли, и на склонах горы выросло селение. Но в 19 веке, когда раскопали целую сокровищницу – храм, амфитеатр на 5 тысяч зрителей, священный стадион для Пифийских игр – селение перенесли на другую сторону ущелья. Теперь в Дельфах находится музей под открытым небом. Кстати, во время этих игр устанавливалось священное перемирие, и греки осознавали, что относятся к одному народу. Дельфы играли роль духовного центра античной Греции.

Метеоры

Это удивительное место находится в центральной части страны. На отвесных скалах, похожих на каменные столбы, словно висит в воздухе 6 монастырей. Первый из них был построен еще в 14 веке. Добраться туда чрезвычайно трудно. Это было сделано специально.

Чтобы попасть в эти монастыри, нужно было долго карабкаться по лестницам, а товары поднимали с помощью корзин на длинных веревках. Поэтому сам подъем в Метеоры свидетельствовал о наличии у людей крепкой веры и преодоления страха. Тем более что веревки заменялись только в том случае, когда они уже практически ветшали.

Миконос

Миконос находится на греческом острове, принадлежащем маленькому архипелагу Киклады. Он очень живописен – лабиринты узеньких ступенчастых улочек и белые домики среди ярких вьющихся цветов. Возле этого городка – прекрасные пляжи. Он еще известен бурной ночной жизнью. Баров и ночных клубов в Миконосе просто не счесть.

Санторини

Это один из самых известных Кикладских островов. Санторини представляет собой дремлющий, но действующий вулкан. Ходят слухи о том, что именно здесь располагалась легендарная Атлантида. Но туристов влекут открыточные виды, удивительные закаты, которые можно наблюдать буквально с любого места на этом крошечном островке, а также невероятно красивыми белыми домиками

Попав сюда, обязательно съездите в столицу острова – Тирас. Гуляя по этому городу, сразу становится ясно, что здесь долгое время господствовали венецианцы. Городская архитектура представляет собой неповторимую смесь итальянского и греческого стиля. А все магазины, кафе, ресторанчики и небольшие отели просто висят над четырехсотметровой пропастью, словно цепляясь за скалы.

Парфенон

Не стоит забывать и о столице Греции – Афинах. Храм Парфенон, который виден отовсюду, поскольку он расположен на вершине священного холма Акрополя, это то, что обязан увидеть каждый приезжающий в Грецию турист. Парфенон свидетельствует о самом ярком классическом периоде Древней Греции, расцвет которого пришелся на 5 век до нашей эры. С тех дальних пор он так и стоит на своем месте.

Греки строили его как храм, но затем приходили завоеватели и распоряжались им по-своему. Латинские крестоносцы превратили его в крепость. Парфенон пытались использовать и как сакральное сооружение, только уже не посвященное больше античным богам. Он успел побывать и церковью, и мечетью. Там даже сделали пороховой склад. Но только сейчас поклониться этому творению человеческого гения приезжают миллионы.

Не могу сказать, что я большой знаток Греции, но несколько раз мне посчастливилось побывать в этой стране. И самое большое впечатление на меня произвели Дельфы. Они очень таинственны и мистичны. Сразу видно, что здесь проходили мистерии Аполлона. Здесь даже есть источник мудрости - Касталия. Его название использовал Гессе в своей книге "Игра в бисер". А еще мне очень понравилось бродить по Акрополю ночью. Тогда, без толп туристов, все эти храмы и колонны выглядят так, словно не прошло двух тысяч лет. И одна из самых удивительных вещей, на которую можно там наткнуться - это могила Сократа, философа, который своими взглядами и стойкостью всегда вызывал во мне глубокое уважение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие достопримечательности Греции вы считаете наиболее интересными?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.