Самые недооцененные направления Греции: какие впечатления теряет большая часть туристов

Греция – страна с тысячелетней историей, родина демократии и философии, Олимпийских игр и 4 из семи чудес света. Средиземноморский климат, теплое море, живописная природа и обилие достопримечательностей сделали ее популярным туристическим направлением.

Большинство путешественников стремятся посетить Афины, полуостров Халкидики, монастыри Афон и Метеоры, пляжи Родоса, Крита, Санторини, Ионических островов. Между тем в Греции много интересных колоритных мест с аутентичной атмосферой, но при этом более низкими ценами. Они способны удивить даже бывалых путешественников. Какие же направления самые недооцененные?

Наксос

Открыточный Наксос на заглавном фото занимает центральное место среди группы Кикладских островов в самом сердце Эгейского моря. Белоснежные пляжи с такими же белоснежными городками словно бриллианты сверкают между обожженными солнцем холмами и изумрудной гладью моря.

Некогда здесь процветала Древнегреческая цивилизация, а сегодня это патриархальный мир, привлекательный расслабляющей атмосферой лени и релакса. Самыми популярными достопримечательностями являются руины мраморного храма Аполлона, крепость Кастро в столице острова, городе Наксос, археологический музей, пляж Агиос Прокопиос.

Хиос

Расположен остров всего в 10 км от известного турецкого курорта Чешме, поэтому сюда прибывает много туристов с однодневными турами. Однако Хиос можно рассматривать как место для полноценного отпуска. Цены здесь гораздо ниже, а природа не менее красивая, чем в соседней Турции.

Остров известен как гастрономическая Мекка для ценителей натуральной кухни. Здесь выращивают инжир и виноград, делают вино и оливковое масло экстра-класса. Местные ресторанчики славятся блюдами из свежих морепродуктов.

Целебный сосновый воздух, теплое море, природные заповедники и живописные пляжи делают Хиос важной рекреационной зоной на востоке Греции. Здесь много исторических памятников, среди которых - объект Всемирного наследия - монастырь Неа Мони, украшенный великолепной византийской мозаикой. В деревне Пирги находится храм и святилище Аполлона, последнему – около 4000 лет! Кстати, Хиос – родина поэта Гомера.

Патмос

Это небольшой остров в группе Южных Спорад, недалеко от Турции. Является священным местом для всех христиан. Именно здесь один из апостолов – Иоанн Богослов, будучи в ссылке, получил откровение, ныне известное как «Апокалипсис». С 1088 года действует монастырь Иоанна Богослова, больше похожий на крепость. В 1999-м по причине особой важности его включили в список Всемирного наследия.

Попасть на остров можно как на пароме, так и на шикарном круизном лайнере. Помимо религиозных объектов Патмос интересен сам по себе. Познавательно исследовать сонные городки и деревни, пообщаться с местными жителями в трактире, отведать свежайших морепродуктов.

Фолегандрос

Многие туристы, будучи в Греции, стремятся посетить открыточный остров Тира, он же Санторин. Между тем всего в 40 км на северо-запад расположен остров Фолегандрос, имеющий схожую архитектуру и природу. Зато здесь не придется страдать от толп туристов, метаться в поисках мест в отеле и переплачивать. Местные деревеньки также возвышаются на высоких скалах с впечатляющим видом на Эгейское море. Зато пляжи свободны для купания даже на пике сезона.

Кефалония

Хотя центральный остров Ионических островов на западе Греции и пребывает в тени соседних Корфу, Итаки и Закинфа, в красоте и наличии интересных мест ни капли им не уступает. Из-за слабо развитой инфраструктуры количество туристов здесь меньше ожидаемого. Зато это позволило сохранить многие чудеса природы и девственные пляжи.

Вокруг горы Энос высотой 1625 м растет лес уникальной пихты кефалинийской – эндемика острова. Вблизи города Сами находится пещера и красивейшее пещерное озеро Мелиссани с водой бирюзового цвета. Ее изображения часто мелькают в интернете и на страницах изданий о путешествиях. На острове много церквей и монастырей, венецианские замки и укрепления, виллы времен Римской империи. В археологическом музее Агростолиона собрана богатая коллекция артефактов доисторического, микенского и римского периодов.

Кавала

Кавала – второй по значимости город Македонии после Салоников и крупный порт на севере Греции. Он является воротами к таким популярным у туристов островам в Эгейском море, как Тасос, Лемнос, Самотраки. Отсюда можно совершить морскую прогулку к курортам полуострова Халкидики и монастырю Афон.

В архитектуре Кавалы причудливым образом сплелись современные многоэтажки и отели, постройки времен Османской империи и традиционные греческие дома с оранжевыми черепичными крышами. Над портом нависают руины Византийской крепости 15-го века. Раньше в ней была тюрьма, а сегодня проводят культурные мероприятия и концерты.

Метони

Хотя поселение известно со времен Троянской войны, сегодня от древнегреческого периода мало чего осталось. Зато много достопримечательностей, построенных византийцами, османами и европейскими купеческими гильдиями. У входа в городскую гавань стоит средневековая венецианская крепость Модон. От нее через залив ведет дамба к сторожевой башне-маяку Бурдзи, построенному уже турками в середине 16-го века.

Раньше это был крупный порт и торговый центр. Сегодня о былом величии свидетельствуют разве что крепостные стены и места археологических раскопок. Зато живописные руины являются отличной декорацией для пляжного отдыха. Метони – один из лучших курортов на юго-западе полуострова Пелопоннес.

Сими

Всего в 7 км от Турции, в восточной части Эгейского моря, недалеко от Родоса, расположен небольшой островок Сими с населением чуть более 2000 человек. Он является частью архипелага Додеканес. Несмотря на отдаленное размещение, имеет важное религиозное значение. Здесь находится Симская митрополия – оплот православия, епархия Константинопольской церкви. Центром религиозной жизни считается монастырь Архангела Михаила в поселке Панормитис.

Кто только не владел островом на протяжении истории: греки, персы, македоняне, византийцы, османы, снова греки. Каждая из культур оставила свой след. Здесь около 200 религиозных объектов, оборонительные укрепления и крепости, сами городки и деревни выглядят очень живописно. В порте Сими много ресторанов морской кухни, особенно славятся местные креветки.

Пелион

60-километровый полуостров Пелион в форме полумесяца образует Пагасейский залив – важнейший морской центр Греции. Это одно из самых живописных мест страны. Полуостров образован горной грядой с вершинами до 1624 м. Он густо покрыт лесами из ценных пород: бука, клена, каштана, дуба. Здесь разбиты платановые и оливковые рощи, грушевые, сливовые и яблоневые сады.

Местность изобилует многочисленными бухточками с песчано-галечными пляжами. Это популярный центр экотуризма с развитой туристической инфраструктурой. Зимой действуют горнолыжные спуски. В основании полуострова находится крупный порт и древний город Волос. Местная кухня известна на всю Грецию мясными блюдами. По преданию, на горе Пелион родился Кентавр.

Кастория

Это невероятно красивый город в Северной Греции, выросший на берегу горного озера Орестиада. Среди российских туристов известен как один из центров производства шуб, меховых и кожаных изделий. Он чем-то напоминает альпийские городки Франции, Италии и Швейцарии. То тут, то там над городом возвышаются колокольни и купола православных храмов, что делает пейзаж еще более живописным.

Из-за отдаленности от пляжей и Афин город нечасто посещают зарубежные туристы. Отчасти это позволило сохранить атмосферу настоящей Греции и низкие цены. Между тем для гурманов здесь истинное раздолье. Посетить город можно по дороге в Метеоры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое из направлений вы бы посетили в первую очередь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.