Большую часть времени во время отдыха проводите на пляже? Лучшие пляжи Греции

Протяженность побережья Греции составляет около 16 000 км. Не удивительно, что количество пляжей исчисляется сотнями, 400 из которых отмечены Голубым флагом за чистоту. Сложно из этого многообразия выделить лучшие, но мы попробуем.

Paradise Beach

Райский пляж на главном фото является лучшим на популярном у туристов острове Миконос. Так как он находится в бухте, море здесь спокойное, прогревается быстро и до больших температур. Песок на 300-метровом пляже мягкий, приятный. Вода прозрачная, чистая, красивого ярко-синего цвета. Внимание – здесь много нудистов, облюбовавших правую часть Paradise Beach.

Впрочем, он считается самым популярным по другой причине. Здесь расположены ресторанчики, несколько отелей, дайвинг-центр и самая главная достопримечательность – ночной клуб Paradise Beach Mykonos, который организовывает впечатляющие рейв-вечеринки в сопровождении известных ди-джеев на берегу Эгейского моря.

Балос

Розовый пляж расположен на косе, рассекающей лагуну Балос пополам. Это достаточно известное место на крайнем северо-западе острова Крит, в 5 км от курорта Кисамос. Сюда любят приезжать туристы ради эффектных видео и фотографий. Из-за мелководья вода здесь очень теплая и имеет насыщенный молочно-голубой оттенок.

Лагуна Балос популярна не только среди купальщиков и пользователей «Инстаграм». Здесь можно часто увидеть дорогие яхты богатых и знаменитых людей. На пляж можно попасть по извилистой дороге либо на пароме. Окружающая природа из-за сухости климата больше напоминает побережье Африки, чем Европы.

Элафониси

Удивительный пляж с бело-розовым песком притягивает тысячи отдыхающих. Он также расположен на Крите, только на его юго-западной оконечности. Фактически, это песчаная коса, соединяющая Крит с крохотным островком Элафониси.

Благодаря разноцветию песка и скальным выступам, чередованию мелководий и глубоких участков, прилегающее море имеет невероятно красивые оттенки синего, голубого, аквамаринового, молочного. Есть места, подходящие для купания детей, а есть с крутым спуском для взрослых.

Агиос Прокопиос

Широкий километровый пляж находится в одноименной деревне на западе острова Наксос, Кикладские острова. Это популярный туристический центр, вокруг которого действуют десятки отелей и аэропорт. Agios Prokopios регулярно входит в число лучших, не только Греции, но и Европы. Власти ревностно охраняют его аутентичность, запрещая строительство поблизости высоких зданий, ферм и предприятий.

Из-за особенностей микроклимата летом на пляже часто дуют сильные ветра, однако это не уменьшает количество отдыхающих. В сезон здесь всегда многолюдно. Агиос Прокопиос – отличное место для серфинга, виндсерфинга, дайвинга. Отлично развита инфраструктура с кафе, ресторанами, развлечениями. С пляжа открываются красивые пейзажи на окружающее побережье и гористую часть острова.

Пляж Кукунарис

Koukounaries beach влюбляет в себя с первого взгляда. Белоснежный пляж зажат между изумрудной зеленью леса и бирюзовой гладью Эгейского моря. Расположен он на юго-западе острова Скиатос. Отличительная особенность места – кристально чистая вода.

В Кукунарисе есть живописная лагуна и полуостров, поросший средиземноморским кедром. С 1964 года здесь действует особая зона развития туризма. Благодаря этому инфраструктура курорта отлично развита. Пляж соединен великолепной дорогой с административным центром острова городом Скиатос. Между ними курсируют маршрутные автобусы. В настоящее время Koukounaries beach является популярным туристическим направлением в течение лета с многочисленными отелями, хостелами, кемпингами, тавернами, ресторанами, барами и кафе.

Simos Beach

На небольшом островке Элафонисос, расположенном у юго-восточной оконечности полуострова Пелопоннес, находится пляж Симос. Многие его называют самым красивым в Греции. Узкая песчаная полоска суши разделяет две бухты. Кажется, еще немного, и ее поглотят синие воды Средиземного моря. По обеим сторонам пляжа нависают холмы и песчаные дюны с характерной южной растительностью.

Местные воды мелкие, хорошо прогреваются и идеально подходят для детей. Инфраструктура представлена несколькими группами лежаков и парой баров, благодаря чему удается сохранять природную красоту. Отели и кемпинг расположены поодаль и не оказывают вредного антропогенного воздействия. Летом здесь проводятся популярные пляжные вечеринки.

Паллада

Пляж города Линдос считается лучшим на острове Родос. Расположен он в популярной курортной зоне, в окружении старинных кварталов, современных отелей, кафе и ресторанов. Он упирается в холм, на котором возвышается крепость внушительных размеров.

Пляж Паллада полумесяцем окружает бухту с теплой чистой водой. Почти вся его территория заставлена лежаками. В достаточном количестве туалетов, кабинок для переодевания, скамеек для отдыха, площадок для волейбола и пляжного футбола. Песок приятный, шелковистый, дно большей частью также песчаное, с равномерным нарастанием глубины.

Миртос

Пляж Миртос находится в регионе Пиларос, на северо-западе греческого острова Кефалония, в Ионическом море. Myrtos Beach лежит между подножиями гор Агиа Динати и Калон Орос. Любопытна его структура: ближе к горе располагаются белые камни, в середине - крупный песок из перетертого мрамора, а у самой воды - мелкий из метаморфизованного известняка. Набегающие волны формируют косы из кусочков мрамора, что влияет на цвет прибрежной воды.

Миртос 12 раз признавался лучшим пляжем Греции. Сюда стремятся попасть многие туристы, но, слава Богу, доступ сюда возможен только с моря. Поэтому антропогенное влияние не так велико.

Навайо

Вы наверняка видели фотографии Навайо в интернете, а также в различных рейтингах лучших пляжей мира. И не удивительно. Красота этого места незабываема. Уединенный пляж является жемчужиной Закинфа - самого южного острова Ионических островов. Крохотную полоску суши с белым песком со всех сторон окружают меловые утесы высотой 45-225 м, на вершине которых оборудована смотровая площадка.

К сожалению, это чудо природы находится под угрозой. Несмотря на труднодоступность, тысячи туристов ежедневно приплывают сюда в купальный сезон на катерах, яхтах, паромах, круизных лайнерах. Они оставляют мусор и влияют на экологию.

Достопримечательностью пляжа является корабль контрабандистов, затопленный авантюристами во время преследования береговой полицией. Со временем его выбросило на берег, где он продолжает ржаветь и распадаться.

Порто Кацики

Еще один удивительный пляж Ионических островов, на этот раз - острова Лефкас. С греческого языка переводится как «порт коз», так как только эти животные раньше могли добираться сюда по суше.

Пляж славится своим ландшафтом и чистым синим морем. Он расположен у подножия вогнутой белесой скалы. Географически находится в 35 км от города Лефкас, недалеко от деревни Атани. В Порто Кацики нет отелей, размещение кемпинга также запрещено. Зато на вершине утеса есть парковка и закусочные, откуда к морю ведет лестница. Днем туристов на пляж доставляют лодки, в основном из близлежащего города Нидри.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие пляжи в Греции посещали вы? Чем они запомнились?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.