10 лучших мест для посещения в Англии: если у вас мало времени, то почему следует посетить именно Лондон

Лондон – это квинтэссенция Великобритании, где в одном месте собраны архитектурные, культурные, художественные традиции народов Британских островов. Поэтому для первой поездки лучше выбрать именно этот город. Но, безусловно, в Англии много и других мест, достойных вашего внимания.

Лондон

Ежегодно столицу Соединенного Королевства (на главном фото) посещают около 40 миллионов человек. Здесь можно купить товары лучших производителей, посетить музеи и достопримечательности мирового класса, пообщаться с местными жителями в пабе и отведать настоящего эля, развлечься на аттракционах и в увеселительных заведениях. На его шумных улицах жизнь кипит до утра. Достаточно побывать в Лондоне, чтобы понять, как живут люди в других уголках страны.

Какие мероприятия признаны обязательными? Безусловно, это групповая обзорная экскурсия на легендарном даблдекере – красном двухэтажном лондонском автобусе, или индивидуальная на не менее легендарном эксклюзивном такси «Остин Таксикэб». Далее посещение Букингемского дворца с обязательной сменой караула и Вестминстерского аббатства. Шопинг в торговых районах Найтсбридж и Карнаби-стрит. Поездка на старейшем в мире метро и чертовом колесе «Лондонский глаз». Поход по музеям и художественным галереям, среди которых выделяются Британский историко-археологический музей, науки, естествознания, Виктории и Альберта, Шерлока Холмса, Национальная галерея, Музей мадам Тюссо. И это лишь капля в море достопримечательностей.

Стоунхендж

Если разобраться, то Стоунхендж – всего лишь группа камней, расположенных где-то в глубинке. Стоит ли сюда ехать за сотни километров от Лондона? Безусловно, ведь это одно из самых культовых мест на планете. Побывать в Англии и не посетить знаменитый памятник истории и архитектуры, которому более 4500 лет, считается у настоящих путешественников моветоном.

Вокруг мегалитического сооружения до сих пор много споров и загадок. Кто строил? Как? С какой целью? Некоторые утверждают, что это вообще подделка. В общем, создать собственное представление о Стоунхендже можно только на месте, потрогав древние камни, впитав энергию земли, прочувствовав атмосферу объекта Всемирного наследия.

Йорк

За достопримечательностями древней столицы придется ехать на север Англии. Сегодня это провинциальный уездный город, выросший на месте слияния рек Фосс и Уз, резиденция епископа. А в былые времена в Йорке творилась история всех Британских островов, и не только.

Город был основан римлянами как Эборакум в 71 году нашей эры. Он стал столицей римской провинции Нижняя Британия, а затем королевств Дейра, Нортумбрия и Йорвик. В средних веках Йорк возвысился как крупный торговый центр шерсти и стал оплотом англиканской церкви.

С тех славных пор сохранилось много достопримечательностей. Это и величественный образец английской архитектуры Йоркский собор, и хорошо сохранившиеся городские укрепления, Королевский театр и Гранд Опера. Весь исторический центр города представляет собой музей под открытым небом.

Кембридж

В 50 км севернее Лондона расположен город Кембридж, имя которого стало нарицательным в сфере образования. Здесь базируются лучшие учебные учреждения мира, среди которых особо выделяются колледжи Святого Иоанна, Тринити и Королевский.

Кембриджский университет основан королевским указом в 1209 году, что автоматически делает его одним из старейших вузов планеты. Город весьма колоритен, обладает красивой архитектурой. С самого начала он имеет стройную планировку с прямоугольными кварталами, образующими внутренние дворики. Здесь много парков, прогулочных зон, протекает река, по которой можно совершить мини-круиз. Среди культурных учреждений выделяются Художественный театр на 666 мест, Музей Фицуильяма с отличными собраниями монет, книг, прикладного искусства, живописи и графики, памятные места культовой рок-группы Pink Floyd.

Оксфорд

Еще один славный университетский город, столь же известный, как Кембридж. Он гораздо больше по размерам – из 160 000 жителей более 30 000 составляют студенты. Благодаря характерной архитектуре 38 средневековых колледжей, сгруппированных компактно, Оксфорд поэтично называют «городом дремлющих шпилей». В научном рейтинге Оксфордский университет, который старее Кембриджского на сотню лет, занимает первое место в мире по качеству образования. Шутка ли, здесь вырастили 50 Нобелевских лауреатов – абсолютный рекорд!

Город представляет собой единое архитектурное, культурное и историческое пространство. Его планировка также имеет геометрические черты и по стилю напоминает соседний Кембридж. Однако здесь больше интересных мест, заслуживающих внимания. Это крупнейший колледж Оксфорда Крайст-черч, на часовне которого находится знаменитый колокол «Старый Том», звонящий 101 раз каждый вечер, Бодлианская библиотека с элегантной круглой башней-ротондой, первый публичный музей Англии – Музей Эшмола с работами Рембрандта, Констебля, Леонардо да Винчи, Микеланджело, Рафаэля.

Сент-Айвс

Полуостров Корнуолл – это государство в государстве с особыми традициями и культурой. Здесь живут потомки кельтов, которые гордятся своей аутентичностью. Гордый народ, преуспевший в рыболовстве и мореходстве, сосредоточен вдоль побережья.

На полуострове много живописных городов и деревень, но среди них особо выделяется Сент-Айвс, недалеко от крайней юго-западной точки Британии – мыса Лендс-Энд, или Последней земли. Некогда рыбацкая коммуна сегодня превратилась в крупный рекреационный центр туризма и отдыха. Местные пляжи шокируют неподготовленного путешественника своими размерами и красотой. Такие ожидаешь увидеть где-нибудь на тропическом острове, но не в северной стране. Не случайно Сент-Айвс дважды признавался лучшим приморским курортом Соединенного Королевства.

Бат

Это главный бальнеологический курорт страны, основанный еще в 60-х годах нашей эры римскими легионерами. Патриции знали толк в горячих источниках – термах. Поэтому когда они открыли нечто подобное на далеком от Рима острове, их радости не было предела. Традицию купален переняли и пришедшие впоследствии к власти завоеватели с материка: англичане и норманны.

Со временем вокруг термальных источников вырос красивый город с архитектурой в георгианском стиле. Яркий образчик классицизма внесен в почетный список Всемирного наследия.

Юрское побережье

На южном побережье Англии, на территории графств Восточный Девоншир и Дорсетшир, находится чудо природы – высокие меловые утесы, сформировавшиеся в юрский период, когда землю топтали динозавры-гиганты. Юрскому побережью около 185 миллионов лет.

Сегодня это популярное туристическое направление. Путешественников магнитом влекут сюда потрясающие виды, живописные пляжи, загадочные гроты и пещеры. Здесь можно отыскать ископаемые останки древних существ. Лучшим для поиска артефактов считается местечко Charmouth.

Брайтон

При слове Брайтон-бич у многих возникают ассоциации с Нью-Йорком. Однако район в далеком американском городе получил название в честь английского Брайтона – крупнейшего приморского курорта на юге страны.

Это излюбленное место отдыха для жителей Лондона, которые спасаются здесь летом от духоты, а в межсезонье – от скуки. Жизнь кипит в основном вдоль протяженного побережья Ла-Манша. В рядок выстроились отели, кафе и рестораны, ночные клубы и казино. Главными достопримечательностями являются набережная с шикарным пляжем и прохладной водой, полукилометровый Дворцовый (Брайтонский) пирс с многочисленными закусочными и парком аттракционов, изумительно красивый «Королевский павильон» в восточном стиле, словно сошедший со страниц сказок «1001 ночь».

Озерный край

Истинная природная жемчужина и гордость Англии ежегодно манит десятки миллионов путешественников со всех уголков Европы. Это край, воспетый поэтами и прозаиками, художниками и музыкантами.

В гористой Камбрии, на площади свыше 2 000 км2 расположены 21 крупное озеро ледникового происхождения. Водоемы лентами вытянулись вдоль межгорных долин, окруженные зелеными холмами и поросшими лесом горами. Местность идеально подходит как для расслабленного отдыха, так и активного пешего и экологического туризма.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы бывали в Англии? Если да, то в каких местах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.