Какие города Хорватии стремятся осмотреть все путешественники и почему Дубровник следует оставить на десерт

В число самых популярных туристических стран Европы входит и Хорватия. Богатая история и впечатляющие достопримечательности привлекают сюда тысячи туристов каждый год. Узнайте о том, какие города Хорватии стремятся осмотреть все путешественники.

Шибеник

Исторический город в Хорватии, расположенный в Центральной Далмации, где река Крка впадает в Адриатическое море. Шибеник является политическим, образовательным, транспортным, промышленным и туристическим центром округа Шибеник-Книн, а также третьим по величине городом в историческом регионе Далмации. Это самый старый родной хорватский город на берегу моря.

Шибеник имеет средиземноморский климат, с мягкой влажной зимой и жарким сухим летом. Центральная церковь в Шибенике, собор Св. Иакова, включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В городе Шибеник есть четыре крепости, каждая из которых имеет вид на город, море и близлежащие острова. Крепости теперь являются туристическими достопримечательностями.

Примерно в 18 километрах к северу от города находится Национальный парк Крка, известный своими многочисленными водопадами, флорой, фауной, а также историческими и археологическими останками.

Вараждин

Это город в Северной Хорватии, в 81 км к северу от Загреба. Он главным образом известен своими зданиями, музыкой, текстильной, пищевой и ИТ-индустрией.

Вараждин является туристическим направлением для летнего отдыха. В городе есть множество интересных мест, начиная от культурных зон (отраженных многими музеями, галереями и театрами в этом районе), заканчивая торговыми центрами в центре города, различными спортивными и развлекательными заведениями. Закрытие туристического сезона отмечается двумя ежегодными фестивалями. Ежегодный Вараждинский фестиваль начинается в конце августа и заканчивается в сентябре (длится 10 дней). В это время город приглашает артистов, уличных музыкантов и продавцов на то, что называется «фестиваль уличной ходьбы».

В городе также проходит фестиваль «Вараждинские вечера барокко», впервые проведенный в 1971 году. Фестиваль посвящен музыке и культуре барокко.

Риека

Третий по величине город в стране. В Риеке находится самый важный морской порт Хорватии. Хотя его развитие сопровождалось неизбежным разрастанием, старые части города приятно исследовать. В центре преобладают австро-венгерские архитектурные стили.

Здесь можно найти множество музеев, которые сохранили долгую и разнообразную историю города, а замок Царт представляет особый интерес. Расположенный в заливе Кварнер, большинство посетителей используют его как ворота на острова Хорватии, хотя, если вы останетесь здесь подольше, вы неизбежно обнаружите, что Риека – более приятное место, чем сразу бросается в глаза.

Сисак

Расположенный на берегу, где соединяются три реки, Сисак является важным культурным, экономическим и историческим городом в своем регионе. В городе есть некоторые интересные исторические места. Треугольная крепость, которая датируется 16-м веком, является главной достопримечательностью.

Римские руины можно найти в разных точках по всему Сисаку. Здесь есть несколько интересных троп, протянувшихся вдоль берегов реки. Непринужденная обстановка, обилие зелени делают Сисак приятным местом для путешествия.

Осиек

В этом городе существует эклектичная смесь архитектурных стилей, у него фактически есть три центра. Тврда, самая старая часть, является самой живописной из трех и подчеркивает космополитическую атмосферу Осиека. Это университетский город с оживленной ночной жизнью. Региональная столица является отличной базой для изучения близлежащих достопримечательностей, таких как национальный парк Копацки Рит.

Пула

Со множеством исторических мест, относящихся ко времени римлян, этот город имеет несколько прекрасных достопримечательностей для посетителей. Несомненной жемчужиной является впечатляющий римский амфитеатр, который расположен в центре города, но поблизости есть множество других исторических достопримечательностей.

В то время как старая часть города довольно живописна, современный район более коммерческий. Недалеко от Пулы есть несколько хороших пляжей, где посетители могут расслабиться и отдохнуть. Многие туристы предпочитают отправиться на потрясающие острова Бриуны, которые расположены не слишком далеко от Пулы.

Загреб

Столица является самым большим городом Хорватии. Этот город с богатой историей, начиная с римских времен до наших дней. Он известен своей развитой экономикой, высоким качеством жизни, музеями, спортивными и развлекательными мероприятиями. Основными отраслями экономики являются высокотехнологичные отрасли и сфера услуг.

В Загребе есть много достопримечательностей, интересных для туристов, например, две статуи Святого Георгия: одна находится на площади Республики Хорватия, другая – в Каменита Врата, где, как говорят, образ Девы Марии – единственное, что не сгорело в огне 17-го века.

Многочисленные музеи Загреба отражают историю, искусство и культуру не только Загреба и Хорватии, но также Европы и мира. Около тридцати коллекций в музеях и галереях составляют более 3,6 миллиона различных экспонатов.

Есть также много фестивалей и мероприятий, которые проводятся в течение года и уже много лет делают Загреб круглогодичным туристическим направлением.

Многочисленные магазины, бутики, склады и торговые центры предлагают разнообразную качественную одежду. В Загребе около четырнадцати крупных торговых центров. Здесь продается хороший хрусталь, фарфор и керамика, плетеные или соломенные корзины, а также высококачественные хорватские вина и гастрономические продукты.

Задар

Расположенный на небольшом полуострове, этот оживленный город представляет собой прекрасное сочетание старого и нового, хотя ему не хватает музейного качества некоторых других городов Адриатики, но это, безусловно, тоже имеет свои прелести. С римскими руинами, тридцатью четырьмя старыми церквями и множеством исторических зданий, которые можно найти в старом городе, этот город очень интересен для путешественников.

Яркие бары и кафе, которые можно найти здесь повсюду, оживляют это место и вдыхают жизнь в его древние улицы. Две основные достопримечательности в Задаре – это интересные и инновационные архитектурные сооружения под названием «Морской орган» и «Приветствие солнцу». Кроме того, Задар является идеальной базой для изучения некоторых близлежащих островов.

Сплит

Фантастический город Сплит, второй по величине город Хорватии. Лежащая на Адриатическом побережье белая набережная, окруженная пальмами, изумительна для прогулок, а исторический центр, расположенный позади нее, завораживает древними достопримечательностями, которые здесь есть.

Первоначально созданный как дворец римского императора Диоклетиана, город постепенно вырос в Сплит, который мы знаем сегодня, хотя остатки самого дворца Диоклетиана по-прежнему являются несомненной достопримечательностью. Это оживленное место, где можно провести некоторое время, здесь есть множество хороших ресторанов и баров.

Дубровник

Дубровник (главное фото), который часто называют «жемчужиной Адриатики», – великолепный город для посещения в Хорватии. Потрясающая обстановка Дубровника, расположенного у подножия горы Срд, создает фантастический вид.

Здесь вас встречает множество древних каменных зданий, тесно связанных между собой, и соблазнительные узкие аллеи, проходящие между ними. Небольшие бары и рестораны удачно вписываются среди его богатства исторических достопримечательностей. Это самое популярное направление в стране и не без оснований. Хотя в последние годы здесь стало очень много туристов, и цены соответственно выросли. Ни одна поездка в Хорватию не обходится без посещения Дубровника.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы побывать в этих местах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.