Пример 10-дневного тура по Афинам, Миконосу и Санторини

Греция настолько разнообразная страна, что невозможно окунуться в ее культуру, пребывая все время в одном городе или местности. Я предлагаю совершить самостоятельный тур на 10 дней. За это время можно осмотреть все (или почти все) достопримечательности Афин, приобщиться к древней истории загадочного Миконоса и вдоволь понежиться на черном вулканическом песке самого живописного греческого острова Санторини.

Карта предстоящего маршрута прилагается. Путь из материковой Греции к Кикладским островам можно преодолеть на быстроходной лодке.

День 1: Приезжаем в столицу, Афины

Добираемся из самого крупного международного аэропорта страны, воздушной гавани имени Элефтериосс Венизелоса, в город. Селимся в отеле. Первый вечер можно посвятить обзорной экскурсии по городу. Афины – шумный мегаполис, но по нему можно и нужно погулять пешком, чтобы преисполниться греческой расслабленностью, жизнерадостностью и гедонизмом.

Для этого зайдите в любую таверну, чтобы попробовать блюда местной кухни и выпить стаканчик хорошего домашнего вина или «Узо» - анисовой водки. Если позволяет погода, отправляйтесь на трамвае на пляжи города – они не блещут чистотой, но море у берегов Афин вполне располагает к купанию.

День 2: Античный центр Афин

Накануне вы только издали видели Акрополь. Пришло время поближе познакомиться с древним высоким городом, построенным на высоком холме и названным в честь богини мудрости Афины. Самым величественным зданием Акрополя является храм Парфенона. С него и нужно начать знакомство с 2500-летней историей Греции. Рядом с Парфеноном расположены Пропилеи – украшенный колоннами и аркадами вход в античный город. Не меньшего внимания заслуживает и храм Афины Ники.

Чуть ниже на холме находится Древняя Агора – бывшая главная площадь античных Афин. На ней удивительно хорошо сохранились языческие храмы, например бога Огня, Гефеста. Холм Акрополя – не единственный старый район Афин. Не менее интересен Плака. Это центр средневекового города, ограниченный площадями Монастираки, Синтагма и Омония. Постарайтесь попасть к зданию Парламента, чтобы посмотреть на смену почетного караула гвардейцев в живописной униформе. В районе Плака не пропустите Арку Адриана и храм Зевса Олимпийского.

День 3: Из Афин в Миконос

Рано утром отправляемся в порт, откуда отчаливают паромы и быстроходные катера на острова Кикладского архипелага. Можно добраться до Миконоса и по воздуху. Перелет длится всего полчаса, но поездка в аэропорт и процедуры досмотра займут столько же времени, что и плавание по морю. Миконос не зря называют островом ветряных мельниц – только в городке Алефкандра их пять. Узенькие улочки, маленькие белоснежные дома, лазурное море и такое же васильковое небо – остров покоряет сердца туристов с первого взгляда.

Но Миконос космополитичен. Строгие византийские церкви и монастыри мирно уживаются тут с нудистскими пляжами. Самым известным и красивым храмом, который обязательно нужно посетить, является собор Богородицы Панагия Парапортиани. Церковь была возведена в 15-м веке. Храм, как и все другие постройки в Миконосе, ослепительно белый снаружи. А внутри посетителей поражает богатое убранство, выдержанное в византийском стиле. Вечером обязательно пройдитесь по западным улочкам города, чтобы увидеть, как заходящее солнце окрашивает в нежно-розовый цвет беленые стены домов.

День 4: Пляжный отдых на Миконосе

Остров обладает отличным побережьем. Наиболее популярный пляж называется Элиа. Тут вы найдете множество услуг, в том числе и водных развлечений. Отправляясь на пляж Агиос Иоаннис, прихватите маску с трубкой. На этом побережье интересная для снорклеров подводная жизнь. Альтернативой пляжному отдыху будет экскурсия по церквям (их на крохотном Миконосе насчитывается 350) или посещение монастыря Турлосской Богородицы в селении Ано-Мера.

День 5: Дневная поездка на остров Делос

Миконос, а точнее пристань городка Алефкандры, является отличным транспортным узлом. Ежедневно с нее отправляются паромы и лодки на другие острова архипелага Киклады. Предлагаем совершить поездку на полдня на Делос. По легенде на этом острове родились божественные близнецы - Аполлон и Артемида.

На современном Делосе нет никаких поселений. Но это не мешает сотням плавсредств разных размеров причаливать к необитаемому острову, чтобы дать туристам возможность исследовать античные руины – посвященные Аполлону храмы, Дом Клеопатры и Террасу Львов.

День 6: Из Миконоса до Санторини

Вновь прибываем на причал Алефкандры, чтобы на этот раз покинуть остров. На пароме перебираемся на Санторини. Этот остров известен во всем мире благодаря своей романтической атмосфере и потрясающим закатам. Поэтому первое, что нужно сделать по прибытии на Санторини, это зарезервировать столик в одной из таверн Фиры (городка на острове), чтобы поужинать на свежем воздухе, любуясь заходящим солнцем.

Некоторые ученые считают, что пять островков – это все, что осталось от древней Атлантиды. Здесь действительно сильна вулканическая активность, а залив между островками – не что иное, как древняя кальдера, затопленное жерло. Из порта в Фиру можно добраться на канатной дороге, чтобы вдоволь полюбоваться открыточными видами белых домиков под голубыми крышами.

День 7: Пляжный отдых на Санторини

Если вы на Миконосе решили, что нашли самое красивое побережье – вы поспешили. Ведь пляжи Санторини уникальны. Вулканы, которые, возможно, уничтожили древнюю цивилизацию пять тысяч лет тому, создали удивительную разноцветную гальку. Самым знаменитым пляжем на Санторини считается Камари с песком угольно-черного цвета.

Инфраструктура здесь развита отлично, побережье постоянно награждается Голубым флагом за чистоту. Но есть на Санторини и «Белый», «Красный», «Розовый» пляжи. Любители уединения также могут найти для себя укромную бухточку, в которую можно добраться лишь по морю.

День 8: Санторини

Этот день на острове можно посвятить гастрономическому туру. Санторини отличается от остальной Греции даже кухней. Минеральные почвы позволяют выращивать виноград для отменных напитков. А рыбаки поставляют тавернам каждое утро улов из рыбы и морепродуктов. Попробуйте жареные томаты, местные белые баклажаны и долму. Прогуляйтесь еще раз узенькими улочками Фиры и полюбуйтесь последним закатом на Санторини.

Ценители православной духовности могут посетить «открыточную» церквушку Айиу-Мина, которая является «визитной карточкой» острова. Есть на острове и другие храмы – Панагия Епископи 11-го века, Теоскепасти, Тимиу Ставру, монастырь Св. Николая.

День 9: Из Санторини в Афины

Спускаемся из Фиры в порт, чтобы сесть на паром до столицы Греции. Он прибывает в Пирей – морские ворота Афин. Поскольку с античным прошлым столицы Эллады мы уже ознакомились раньше, можно посвятить день походу в какой-нибудь музей, которых в городе предостаточно.

Если в первое свое пребывание в Афинах вам не удалось застать смену караула эвзонов (солдат) в забавных красных шапочках, килтах и туфлях с помпонами, отправляйтесь к зданию парламента Греции на площади Синтагма.

День 10: Вылет из Афин

Если самолет отправляется утром – не мешкайте. Ведь дополетные процедуры занимают много времени. Вечернее отбытие позволяет туристам посетить Национальный Сад. Это оазис тишины и спокойствия в шумном и душном мегаполисе. В многочисленных прудах под сенью пальм и средиземноморской зелени обитают черепашки, за которыми интересно наблюдать.

Так за 10 дней вы узнаете, что Греция – очень разная страна. Миконос и Санторини служат ярким контрастом Афинам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравился ли вам такой маршрут? Пожалуйста, прокомментируйте его.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.