Чем занять себя в Канди? Самые интересные занятия для активных туристов

Культурная столица красивой и невероятной страны, Канди, расположена практически в самом центре Шри-Ланки. Здесь когда-то жили короли и королевы острова. Поскольку он был завоеван британцами только в 1815 году, город демонстрирует довольно богатую историю и наследие с множеством величественных храмов и дворцов, расположенных по всему городу.

Из них самым роскошным и впечатляющим считается храм Зуба Будды. Это одно из самых знаменитых священных мест.

Расположен он среди холмов, покрытых густыми лесами. Канди сосредоточен вокруг прекрасного озера с одноименным названием. В то время как пейзажи в Канди и вокруг него являются просто невероятными и впечатляющими, сам город также создает просто невероятное и впечатляющее зрелище, так как здесь прекрасная кандианская архитектура соседствует со зданиями времен колониальной эпохи. Один раз в год в городе проводится уникальный фестиваль. Это действительно самое наилучшее время для посещения Канди, так как довольно богатая история и удивительная культура города оживают прямо на глазах.

Фестиваль Перахера (главное фото)

Фестиваль зубов (известный также как Эсала Перахера) проходит каждый год в июле или августе и является важным событием, которое вы обязательно должны посетить, если находитесь в городе. На протяжении примерно двух недель проходит целый ряд шествий и парадов. Они чтят Священный Зуб, так как это известная реликвия, которой славится город.

Фестиваль Перахера совершенно не похож на все то, что вы когда-либо видели, благодаря множеству национальных танцев и огненных представлений, а также парадам слонов в религиозных одеждах.

Озеро Канди

Расположенное в самом центре города озеро Канди было искусственно создано еще в 1807 году правителем Шри Викрамой Раджасингхе. На берегах озера, окруженного деревьями, лежит храм Зуба Будды, просто роскошные и невероятные красоты. Это отличное место для совершения прогулок.

Многочисленные мифы и легенды ходят вокруг озера, а его маленький центр соединен с Королевским дворцом подводным туннелем. Согласно историческим сведениям, сам король и весь его гарем использовали сооружение, когда купались в озере.

Храм Ланкатилака

Расположенный всего лишь в получасе езды от юго-запада города храм Ланкатилака является настоящим домом для некоторых прекрасных сингальских архитектурных и художественных работ, и, безусловно, их стоит увидеть собственными глазами.

Построенные на вершине довольно большой скалы в 14-м веке, невероятно красивые белые стены храма красиво украшены статуями и величественными барельефами. Внутри храма также очень красиво. Здесь есть множество прекрасных картин и скульптур эпохи Кандиана, покрывающих потолок и стены. Величественный храм Ланкатилака охватывает три этажа. Он считается одним из самых лучших и знаковых примеров архитектуры эпохи Гампола.

Шри Маха Бодхи Вирахая

Поскольку здесь расположена одна из самых огромных статуй Будды в Шри-Ланке, храм Шри Маха Бодхи Вихарая считается одной из наиболее известных достопримечательностей Канди. Его окружают красивые лесистые холма, которые лежат к западу от центра города.

Живописные окрестности храма делают его просто идеальным местом для всех тех, кто хочет отдохнуть от шума и суеты Канди.

Возвышающаяся на 26 метров статуя изображает Будду, сидящего в позе медитации и считается основной достопримечательностью. Можно увидеть, как возвышается его голова над окружающими верхушками деревьев, во многих точках города.

Музей цейлонского чая

Цейлонский музей чая является еще одной важной достопримечательностей страны, так как позволяет отправиться в увлекательное путешествие по истории шри-ланкийского чая.

Расположенный на чайной фабрике Hanthana, которая была возведена в 1925 году, музей обладает множеством интересных экспонатов. Они предназначены для ознакомления с выращиванием чайных растений, посудой и техникой, которые используются для их сбора.

Изучив все, что нужно знать о процессе и истории выращивания и сбора чая, вы можете попробовать некоторые сорта чая в небольшой и очень милой чайной комнате.

Церковь Святого Павла

Она была построена англичанами в 1843-1852 годах. Когда-то ее использовали колониальные войска. Его ржаво-красная зубчатая башня довольно резко поднимается прямо в небо. Это больше похоже на часть величественного замка.

В то время как его интерьер достаточно строгий, на стенах замка есть несколько восхитительных сцен из Библии, а также очаровательные и прекрасные витражи. Гарнизонная церковь, выполненная в стиле неоготики, считается самым узнаваемым остатком британского господства.

Королевский дворец Канди

В настоящее время здесь находится удивительный и величественный музей Канди. В Королевском дворце проживали сингальские монархи, пока британцы не завоевали королевство в 1815 году. Начиная с 1634 года дворцовый комплекс отличается просто превосходной архитектурой Канди, с множеством внушительных павильонов, а также есть храмы и залы, разбросанные по его территории.

Помимо удивительных и величественных зданий здесь можно увидеть множество фантастических артефактов на местных выставках. Особенно привлекают туристов предметы колониальных времен. Расположенный между удивительно красивым лесным заповедником Удаваттакеле и озером Канди королевский дворец является одним из самых лучших мест, где можно побольше узнать о культуре страны.

Храм Зуба Будды

Это одно из самых священных мест во всей Шри-Ланке. Он является настоящим домом для одной из самых почитаемых и знаменитых реликвий буддизма – зуба самого Будды. Роскошный храм с золотой крышей идеальное место для хранения такой реликвии. Несмотря на то что вы не сможете увидеть сам зуб, но есть возможность увидеть золотую шкатулку, в которую он помещен. Это просто превосходное зрелище.

Благоговейная атмосфера делает этот удивительный храм действительно особым местом для посещения, а особые ритуалы здесь проводятся трижды в день. Несмотря на то что зуб был доставлен на остров третьем веке, великолепный храм построили несколько веков спустя.

Храм Зуба Будды является особой частью королевского дворца и самой популярной достопримечательностью города, и его нельзя пропустить, исследуя Канди.

Удаваттакельский лесной заповедник

Покрывая склон холма с видом на дворец и храм Зуба Будды, именно Удаваттакеле привлекал королей и королев прошлых лет, которые предпочитали здесь прогуливаться и наслаждаться удивительной природой. Сейчас этот лесной заповедник является домом для множества представителей флоры и фауны, с прекрасными тропами и тропинками, извивающимися в густом подлеске.

Помимо удивительных, ярко окрашенных птиц, которые время от времени слетаются сюда, вы также можете увидеть ящеров, циветт, макак. Популярная среди местных жителей и туристов природа и невероятные пейзажи делают заповедник прекрасным местом для посещения.

Британское гарнизонное кладбище

Расположенное на окраине лесного заповедника с видом на озеро Канди, британское гарнизонное кладбище по-прежнему привлекает туристов. Его ухоженные земли усеяны могилами, надгробиями и небольшими обелисками. Именно здесь хоронили умерших британцев, причем многие люди умерли от малярии или холеры.

Несмотря на его мрачную атмосферу, кладбище расположено в очень красивом месте, и его стоит посетить, чтобы больше узнать о городе и колониальном прошлом страны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А в какую страну вы мечтаете отправиться в отпуск?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.