10 лучших туристических достопримечательностей в штате Калифорния

Штат Калифорния - один из самых больших по площади штатов США. Его населяет около 40 миллионов человек. Он представляет собой одно из самых популярных в США туристических направлений. Люди едут в Калифорнию из-за красивых пляжей тихоокеанского побережья и великолепных национальных парков. Среди множества интересных объектов следует выделить топ-10.

Национальный парк Йосемити

Его площадь составляет 3 тыс. кв. км. Он основан 130 лет назад, в 1890 году. Добираться к нему надо через небольшой город Марипоса, а всего ехать от Лос-Анджелеса около 6 часов. Национальный парк расположен на склоне хребта Сьерра-Невада и его ландшафты отличаются большим разнообразием флоры и фауны, ведь 95 % его площади - это дикая природа.

Ежегодно его посещают порядка 3,5-5 миллионов туристов. На его территории находятся следующие объекты:

  • 1300 км туристических троп.
  • 560 км дорог.
  • 2600 ручьев и речек.

Среди всего этого стоит отметить скалу Эль-Капитан и водопад с поэтическим названием "Лошадиный хвост". На территории парка много красивых гор, самая высокая из них имеет высоту 3997 метров. Недалеко от входа находится весьма интересный объект - узкоколейная железная дорога.

Среди других достопримечательностей можно отметить секвойю Уавона. Это было 70-метровое дерево, которое рухнуло и в его кроне проделали тоннель. Теперь через него люди ездят на автомобилях и делают фотографии.

Мост "Золотые ворота"

Один из символов штата и города Сан-Франциско. Он был построен в 1930-е годы, то есть в период, когда США выходили из "великой депрессии". Какой-то период он имел статус самого крупного висячего моста на планете. Его можно увидеть во многих американских фильмах. Длина моста составляет 2,7 километра. Пешком и на велосипеде его можно пересечь бесплатно, а на автомобиле это будет стоить около 5 долларов. Мост выглядит красиво вечером и ночью, когда включают подсветку.

Озеро Тахо

Оно расположено на границе Калифорнии и Невады. Зимой его можно посетить из-за горнолыжных курортов. Оно также занимает второе место в США по глубине - 500 метров. На озере есть один остров - Фаннетт. По форме он напоминает конус и возвышается на 46 метров над уровнем озера, а над уровнем моря его высота составляет 1940 метров. До острова с берега разрешено добираться только на лодке, а вплавь запрещено, так как температура воды достаточно низкая. Интересно, что в прошлом, в 1870-е годы, на острове жил отшельник, который похоронен в гробнице, построенной им самим для себя. И еще на острове находятся руины чайного домика. Американцы открыли озеро в 1844 году.

Долина смерти

Американцы открыли ее в 1849 году. Интересно, что название дали из-за потери единственного человека во время экспедиции. Своеобразным рекордом этой долины является наличие на ее территории самой низкой точки западного полушария планеты. Она называется "Бэдуотер" и расположена на 86 метров ниже уровня моря. Во второй половине XIX века в долине добывали различные металлы, а в 1933-м начались работы по созданию природоохранной территории. С 1994 года был открыт национальный парк, его лучше всего посещать в утренние часы, ведь днем может быть очень жарко.

Генерал Шерман

Такое необычное название американцы дали величественному дереву на территории национального парка "Секвойя". Оно считается самым объемным и массивным на планете. Высота составляет 83 метра, а возраст - 2500 лет. По высоте Шерман еще не самое высокое из существующих на планете деревьев. На территории той же Калифорнии есть секвойи высотой 95 метров. Данное дерево упоминается в некоторых литературных произведениях, в том числе и в "Одноэтажной Америке", где сообщается, что из древесины можно построить 40 частных домов.

Национальный парк Редвуд

Он появился в 1968 году и расположен на океаническом побережье, особой его гордостью является 60 километров нетронутой береговой линии. В 2018 году парк посетили почти 500 тыс. туристов. Он прославился в середине 1980-х, когда стал местом съемок планеты Эндор в фильме "Звездные войны". На ней жили забавные существа эвоки, которые напоминали небольших медвежат. Визитной карточкой парка являются гигантские деревья.

Индейцы заселили его территории около 3000 лет назад. В середине XIX века на этих землях появились и американцы.

Биг-Сур

Малонаселенный и живописный район на побережье океана протянулся на 145 километров. Самой высокой его точкой является гора высотой 1600 метров. Автомобильный маршрут по его территории считается одним из самых живописных на планете. В 2013 году Биг-Сур стал натурой для съемок одноименного фильма. Среди достопримечательностей стоит отметить:

  • 25-метровый водопад, который несет воду прямо в океан.
  • 12 метровый маяк.
  • Посадки экзотических растений.
  • Один из самых высоких в мире однопролетных мостов.

Острова Чаннел

Недалеко от Лос-Анджелеса, в Тихом океане, расположены восемь островов. Пять из их стали базой для создания одноименного национального парка. Их общая площадь составляет 900 кв. км, а население - около 3700 человек. Интересно, что люди на островах появились около 30 тыс. лет назад, а испанцы открыли их в 1542 году. Национальный парк появился в 1980 году, его посещают в год около 400 тыс. человек. Его биологическое разнообразие насчитывает около 2000 видов представителей флоры и фауны.

Национальный парк Джошуа-Три

Он находится на юго-востоке Калифорнии в местности, где граничат две каменистые пустыни - Мохаве и Сонора. Площадь составляет около 3 тыс. кв. км. Название парк получил в честь вечнозеленых растений рода Юкка. Название Джошуа ему дали мормоны в XIX веке, которые при виде дерева вспомнили Иисуса Навина. У известной группы U2 один из альбомов 1980-х назывался в честь этого дерева. Парк славится своими скалами и пользуется популярностью у скалолазов и любителей активного туризма.

Национальный парк Лассен-Волканик

Еще один живописный природный парк площадью 400 кв. км. Он расположен в северной части Калифорнии и основан более ста лет назад, в 1916 году, ежегодно его посещают около 500 тыс. человек. На весь мир он славится разнообразием своих вулканов. Посетители могут увидеть все четыре типа вулканов и самый крупный вулкан планеты с лавовым конусом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие штаты США вы бы хотели посетить?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.