Как посетить остров Бугенвиль, который вскоре может стать самой молодой страной в мире

Среди небанальных туристических направлений 2020 года стоит отметить остров Бугенвиль. В конце 2019 года на нем был проведен референдум и жители высказались за независимость. Если вдруг мучает мысль, куда поехать в 2020 году, да так, чтобы место было небанальным, то Бугенвиль вполне подойдет.

Месторасположения и характеристика

Если человек не дружит с географией, то не факт, что он вспомнит, где этот остров находится. Искать его нужно в той части Тихого океана, где расположено государство Папуа-Новая Гвинея. Остров находится к северо-востоку от ее столицы. Его площадь составляет 9317 кв. км. Это чуть меньше государства Ливан, но больше российского региона республика Чувашия, который и так один из самых маленьких. Население острова составляет около 250 тыс. человек.

Необычное название острова происходит от фамилии французского капитана, который совершил первое в истории своей страны кругосветное путешествие. В 1882 остров захватила Германия, а после Первой мировой войны он достался Великобритании и в 1975 стал частью независимой Папуа-Новой Гвинеи.

В 1975 и 1990 его жители два раза пробовали провозгласить независимость, но добились к 2001 году только автономии, причем в 1990-е там происходили кровопролитные бои. В результате в 2019 году за независимость проголосовали 97 % населения.

Столица острова называется Бука. Остров покрыт влажными тропическими лесами. Его экономика, как и в Папуа-Новой Гвинее, совершенно аграрная. Среди полезных ископаемых есть медные руды и золото.

Подготовка к путешествию

Ближайшие три государства: Соломоновы острова, Австралия и Папуа-Новая Гвинея. Для граждан России все перечисленные государства визовые. Следовательно, перед поездкой нужно сделать визу, например, Австралии, так как у нее есть посольство в Москве.

С Папуа-Новой Гвинеей сложнее, так как ее посольство следует искать, например, в Куала-Лумпуре, а изготовление визы может растянуться на месяц. Из Австралии лучше всего лететь на Соломоновы острова, а далее плыть на частной лодке, хотя вскоре, если государство станет независимым, может появиться паром.

На Соломоновы острова летают самолеты из таких аэропортов:

  • Брисбен в Австралии.
  • Порт-Морсби в Папуа-Новой Гвинее.
  • Порт-Вила на Вануату.
  • Нанди на Фиджи.

Следовательно, путешествие на Бугенвиль можно совместить с посещением других экзотических государств Океании.

Из перечисленных государств легче всего добраться в Австралию. В Порт-Морсби можно прилететь из Сингапура или Куала-Лумпура. Однако страна там бедная и качество городской среды крайне низкое. На остров Бугенвиль, в Буку, летают рейсы национальной авиакомпании Air Niugini. По прибытии можно общаться на английском языке, он популярен во всех бывших британских колониях.

Что посетить?

Среди интересных объектов можно отметить вулкан Баган высотой 1855 метров с кратером. Достопримечательности нового государства пока что только природные, ничего ценного построить папуасы не успели. Его стоит посетить ради серфинга, катания на байдарке, купания и отдыха на диких пляжах. По-своему интересна и местная племенная культура. Жители острова говорят на 12 языках, у одного из них в алфавите всего 12 букв.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Планируете ли вы когда-нибудь посетить Океанию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.