Удивительные озера Италии: чем славится итальянская природа

Еще со времен расцвета Римской империи озера привлекали к себе внимание и влюбляли в себя всякого, кто их видел. В Италии действительно есть живописные места, в которые хочется возвращаться снова и снова. И вот самые красивые озера, расположенные в этой стране.

Озеро Больсена

Именно его вы видите на главной фотографии. Когда вы стоите на холме с видом на озеро Больсена, кажется, что на этот пейзаж вы будете готовы смотреть вечно, ведь это действительно очень живописное место. На этом большом озере расположено несколько островов, самым масштабным из которых является остров Бизентия. Бизентия будет интересна любителям старины, ведь здесь находятся этрусские руины и невероятно красивые церкви. А на пляже острова можно обнаружить черный вулканический песок, ведь озеро Больсена располагается в вулканическом кратере. Озеро - идеальное место для рыбалки, купания и наблюдения за птицами, здесь можно увидеть серых цапель, к примеру.

Озеро Тразимено

Располагается это соленое озеро в Центральной Италии и имеет интересную и богатую историю. Озеро не слишком глубокое - около 5 метров - и мутное. Многочисленные каменные древние стены, находящиеся возле озера, свидетельствуют о его бурном прошлом. В 217 году именно здесь римская армия была разгромлена Ганнибалом.

Озеро знаменито мероприятиями, которые проводятся на его берегах. К примеру, в сентябре любители гастрономических изысков съезжаются на фестиваль рыбы. В этот праздник две тонны рыбы жарят на огромной сковороде, и попробовать ее может любой желающий. А еще озеро Тразимено окружают живописные сельскохозяйственные угодья: виноградники и оливковые рощи.

Озеро Гарда

Это самое большое озеро Италии, которое располагается на севере страны. Живописное озеро, окруженное горами, является одним из самых популярных мест отдыха местных жителей и туристов. На озере располагаются несколько островов, в том числе Изола-дель-Гарда, где в 1220 году основал монастырь святой Франциск Ассизский.

По озеру можно путешествовать между островами на пароме, и это путешествие захватывает дух, ведь можно рассмотреть все красоты природы. По берегам островов располагаются оливковые рощи, насаждения лимонных и апельсиновых деревьев. Озеро пользуется особой популярностью у любителей бродить по улочкам маленьких городов, а также у поклонников прогулок на лодках и виндсерфинга.

Озеро Лугано

Расположено оно между Италией и Швейцарией и невероятно красиво. К берегам озера спускаются Альпы, и эти невероятные виды привлекают сюда немало туристов.

Вне зависимости от того, на чьей территории вы будете находиться - Италии или Швейцарии - озеро одинаково прекрасно и живописно. По озеру можно прокатиться на лодке, а тем, кто желает увидеть его с высоты, предлагаются поездки на фуникулере в горы. Это превосходное место и для любителей рыбалки.

Озеро Ледро

Это не самое большое озеро, располагающееся в Италии, но его маленький размер с лихвой компенсируется живописными красотами, которыми располагает эта местность. Это альпийское озеро находится в Трентино, оно окружено прекрасными лесами. Кристально чистая вода, которой наполнено озеро, сделала его обладателем звания одного из самых чистых озер Италии. Летом вода достаточно теплая и прекрасно подходит для купания, а еще здесь любят отдыхать поклонники катания на парусных лодках.

Также озеро известно археологическими раскопками, которые проходят на его берегах. Здесь были найдены останки стоянок бронзового века, которые археологи смогли обнаружить после того, как было начато строительство плотины гидроэлектростанции и уровень воды в озере снизился.

Озеро Браччано

Это озеро является настоящим магнитом для любителей водных видов спорта. Браччано - идеальное место для подводного плавания, купания, серфинга, прогулок на лодках и рыбалки. На берегу озера Браччано располагается большой живописный парк, где также можно заняться различными видами активного отдыха.

Благодаря своей близости к итальянской столице озеро является отличным местом для однодневной поездки гостей Рима и для уикендов столичных жителей. Воды озера является резервуаром питьевой воды Италии, оно было образовано благодаря вулканической деятельности. Для гостей, которые устанут отдыхать на пляже или в парке, есть отличная возможность разнообразить свои развлечения и прогуляться по очаровательной деревушке, расположенной на берегу Браччано, где, к слову, находится живописный старинный замок.

Озеро Маджоре

В переводе название озера означает "большое озеро", и оно является вторым по величине озером Италии, которое, как и Лугано, располагается на границе со Швейцарией. Озеро находится на южной стороне Альп. Здесь растет множество экзотических растений, которые чувствуют себя очень комфортно в здешнем средиземноморском климате.

Особенно красивы эти места, когда на прибрежных холмах озера Маджоре расцветают многочисленные цветы. Рассмотреть все прелести природы можно, прокатившись по канатной дороге в горах. Также популярны прогулки на велосипедах по берегу озера и расслабляющие круизы по его водам.

Озеро Изео

Северная Италия - популярнейшее место для любителей средневековой культуры и истории, здесь расположены средневековые города, а озеро Изео является прекрасным место отдыха для путешественников, отправившихся в поездки по ним. Озеро Изео считается настоящей жемчужиной среди озер Италии, ведь оно невероятно живописно, его окружаются зеленые леса и красочные виноградники.

Кроме того, туристов привлекают и другие плюсы озера Изео. Здесь намного тише и спокойней, чем на других озерах Италии, хотя Изео так же красиво, как и его более крупные сестры - озера Комо и Гарда. Здесь располагается самый большой населенный остров озера в Европе - Монте-Изола, и к нему можно добраться на лодке. На острове не разрешается передвигаться на автомобилях, но добраться до его достопримечательностей, к примеру, к часовне, можно на муле, что тоже будет являться отличным приключением.

Озеро Комо

Если вашей страстью являются самые знаменитые места планеты, то вы обязаны побывать на озере Комо. Это место было настоящим туристическим магнитом еще со времен Древнего Рима, и именно в это время знатные римляне стали строить здесь свои первые виллы. Сегодня здесь находятся дома многих знаменитостей, и вполне возможно, что прогуливаясь, вы встретите кого-нибудь из них.

Однако, если больше звезд вас интересует природа и, собственно, озеро, вы должны знать о нем следующее. Озеро Комо - одно из самых глубоких озер Европы, его глубина составляет 400 метров. Вокруг озера располагаются потрясающие, захватывающие дух виды природы, которые можно рассмотреть, путешествуя на пароме от одной деревеньки к другой. Так же озеро знаменито и среди гурманов, в городе Комо можно попробовать одно из самых вкусных мороженых Италии.

Озеро Орта

Писатели Бальзак и Браунинг, да и современные авторы, называют это место завораживающей жемчужиной среди озер Северной Италии. Пейзаж этого места действительно способен поразить воображение даже самого искушенного путешественника. Здесь располагается невероятно красивый остров Сан-Джулио, названный в честь своего покровителя - Святого Джулио.

Остров испещрен мощеными улицами, которые идеально подходят как для романтических прогулок, так и для неспешных прогулок в одиночестве, наполненных погружением в себя и размышлениями. Здесь находится интересная базилика, построенная в 12-м веке, и шумный колоритный рынок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

На какое из этих озер вы бы хотели поехать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.