Топ достопримечательностей Киева от иностранцев: почему этот город набирает все большую популярность

Киев является достаточно популярным туристическим местом, которое стоит посетить, чтобы насладиться всеми его красотами и невероятным великолепием. Многие просто знают его как столицу Украины и промышленный центр, однако не всем известно, что этот европейский город является просто мечтой для туристов.

Можно прогуляться по улицам, посетить множество ресторанов, магазинов, музеев, а также многие другие достопримечательности. Население Киева составляет три миллиона человек, однако во многих районах все еще сохраняется тихая и спокойная атмосфера небольшого города.

Несмотря на то что здесь есть много мест для посещения, но все же нужно выделить несколько основных достопримечательностей, которые обязательно стоит посетить, чтобы полюбоваться их красотами. Вот несколько интересных мест в Киеве.

Площадь Независимости (главное фото)

Эта площадь стала знаменитой в 2004 году, после Оранжевой революции, когда народная власть несколько изменила историю Украины и повлияла на будущее страны. Это основная площадь в городе, где проводятся различные концерты, фестивали и парады.

На площади Независимости есть водопад, шесть фонтанов и большая колонна, которая символизирует собой независимость Украины. По вечерам это хорошее место для развлечений, так как здесь часто проходят невероятные световые шоу, а на большом дисплее демонстрируются клипы.

Туристы считают этот район самым удобным для проживания в городе, так как он расположен недалеко от магазинов, известных ресторанов и других популярных районов.

Софийский собор

Софийский собор был удостоен статуса объекта наследия ЮНЕСКО в 1980-х годах. Возвели его в 1037 году и назвали в честь собора Святой Софии. Так как он пользуется особой популярностью у туристов, то его стоит посещать рано утром.

Софийский собор является одной из самых потрясающих и старинных церквей в Киеве. Старинные мозаики, красивые фрески украшают интерьер собора. Дополнительные объекты были добавлены с годами, поэтому можно насладиться невероятными красотами этого места. Можно насладиться невероятным видом на город с колокольни.

Андреевская церковь

Еще одна основная достопримечательность Киева расположена на Подоле, в одном из самых старейших районов города. Андреевская церковь построена архитектором Бартоломео Растрелли во времена правления Екатерины Великой.

Церкви довольно часто строились на возвышенностях и холмах, чтобы все могли их увидеть. Андреевский собор является ярким тому примером. Несмотря на то что церковь больше имеет религиозное значение, в ней также хранится важная коллекция скульптур и картин. Святой Андрей считается покровителем Киева, и красивая архитектура в стиле барокко отображает его важность.

Мариинский дворец

Этот барочный роскошный дворец считается официальным церемониальным домом, предназначенным для президента Украины. После пожара, который уничтожил первую постройку, в 1870 году русский император Александр II реконструировал этот роскошный дворец по образцу имеющихся старых рисунков. Бледно-голубой фасад придает великолепной архитектуре нотку мечтательности.

Внутри посетители смогут найти огромную коллекцию произведений лучших украинских мастеров.

Национальный театр оперы и балета

С момента своего образования в 1867 году Национальный театр оперы Украины был культурной опорой в Киеве. Впечатляющая структура, в которой размещается учреждение культуры, наполнена просто уникальной архитектурой и современными удобствами. Это произошло после того, как она была восстановлена после разрушительного пожара в 1980-х годах.

Миллионы людей посетили это здание и увидели классику, в частности, такую как «Лебединое озеро» или «Щелкунчик».

Национальный театр оперы не просто хорошее место для просмотра спектакля. Рядом расположен водопад, а также несколько хороших ресторанов на выбор.

Владимирский собор

Это одна из основных достопримечательностей Киева. Вероятнее всего, Владимирский собор является одной из самых значимых городских церквей. Естественно, он один из самых роскошных и впечатляющих.

Здесь мастерство единственное и изысканное в своем роде. Здесь просто удивительные позолоченные фрески и картины, вырезанные вручную. Все это прекрасно вписывается в священное пространство.

Территория очень красивая. Во время посещения Владимирского собора женщины и мужчины должны быть одеты соответствующим образом. Кроме того, особое внимание нужно проявить ко времени посещения храма.

Национальный художественный музей Украины

Этот музей был основан еще в 1897 году знаменитым и успешным меценатом Богданом Ханенко, который решил открыть самый первый в стране музей. Это исторически важное сооружение содержит удивительную коллекцию скульптур, икон и произведений искусства.

Здесь представлены знаменитые украинские художники, как местные, так и те, которые переехали в другие страны и продолжили свою карьеру в искусстве. В музее также выставляют свои работы современные художники.

Киево-Печерская лавра

Этот монастырский комплекс был основан двумя монахами, а именно: святым Антонием и Феодосием. Построен он на протяжении ряда пещер, выкопанных монахами, которые предположительно относятся к 11-му веку.

Здесь преобладает стиль барокко, в частности в серии дополнительных зданий комплекса. Эти пещеры просто невероятно красивы и привлекают к себе внимание местных жителей и туристов со всего мира. Обязательно нужно посетить Киево-Печерскую лавру, так как именно здесь вы сможете найти сотни артефактов.

Нужно также осмотреть подземные склепы, где под стеклом похоронены монахи. Здесь несколько жуткий вид, особенно для тех, кто страдает от клаустрофобии. Однако в пещерах можно заглянуть в прошлое и увидеть одну из самых невероятных, уникальных и удивительных достопримечательностей столицы.

Бывшая резиденция президента Межигорье

Расположена резиденция в прекрасном месте, прямо на берегу невероятно красивой и живописной реки Днепр. Это здание служило в качестве резиденции бывшего президента Украины Виктора Януковича. Если вам повезет, то экскурсию проведет бывший участник Оранжевой революции. Вы выслушаете ряд комментариев относительно обвиненного в политической жадности и коррупции президента.

Посетители будут просто поражены роскошью и экстравагантностью Межигорья. Сегодня представленное во всей красе здание является своего рода символом и напоминанием о жадности и коррупции представителей власти. В его закрытых стенах имеются теннисные корты, конный клуб, стрельбище, страусиная ферма, вертолетная площадка, охотничьи угодья и поле для гольфа. Все это было построено в то время, когда население страны практически из последних сил пыталось просто прокормить себя.

Окружающие сады прекрасно ухожены и являются просто идеальным местом для проведения пикника.

Музей истории Украины памяти Второй мировой войны

Открытый в 1981 году Музей истории Украины расположен на берегах Днепра. Здесь вы найдете все то, что связано с ролью, которую Украина сыграла во Второй мировой войне. Здесь есть много статуй и реликвий, в частности, таких как обмундирование, письма и более значимые предметы истории, например артиллерия и самолеты.

В музее можно почувствовать то, как быть солдатом во время Второй мировой войны. Также можно увидеть просто невероятные виды на город ниже.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы были в Киеве? Если да, понравился ли вам этот город?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.