Почему Токио - самый безопасный город на Земле: нулевой уровень преступности, а во время катастроф мародерство исключено

Токио признан самым безопасным городом в мире. Уровень преступности настолько низкий, что здесь можно свободно гулять в любое время суток и не беспокоиться о своих вещах.

Это город, в котором проживает около половины всего японского населения, а его плотность в полтора раза больше, чем в Нью-Йорке. Это настоящий шумный мегаполис, зажатый между океаном и высокими горами, в котором жизнь не утихает даже ночью.

Могут ли 40 миллионов человек пережить цунами?

В Токио проживает около 40 миллионов человек, и на Земле нет более крупного мегаполиса. В то же время ни один город не является более безопасным во всем мире: полиция сообщает о 0,4 убийствах на 100 000 жителей, и эта тенденция снижается.

С другой стороны, по словам СМИ, ни один другой крупный город не подвергается большему риску стать жертвой стихийного бедствия. Перед началом землетрясения или цунами местных жителей всегда предупреждают об этом заранее.

Миллионы людей живут в замкнутом пространстве перед лицом полной катастрофы, и все же, большинство предпочитают не паниковать.

По словам СМИ, когда в Новом Орлеане в 2005 году произошел ураган Катрина, это спровоцировало массовые беспорядки и мародерство. Японцы же, пережив бедствие, спокойно продолжат свой двухчасовой путь на работу. Как объясняет эксперт по Японии, в их языке даже отсутствует само понятие "грабить".

Могут ли вулканы дисциплинировать людей?

Дисциплина, сплоченность и приоритет нации были стратегиями выживания для японцев в течение тысячелетий, в чем для иностранцев буквально нет места. Приблизительно четыре пятых поверхности островного государства имеет слишком гористый ландшафт, чтобы использовать его для строительства домов.

На протяжении веков 130 миллионов японцев находились за каменными стенами, не выезжая за границу, особенно в Токио. На сегодняшний день, 99 процентов японцев не имеют миграционного фона и чтят правила своего общества.

В городе часто наблюдаются разрушительные землетрясения, цунами или извержения 60 действующих вулканов - стихийные бедствия, в которых семья оказывает самую сильную поддержку. Это дисциплинирует самый крупный город на земле даже в мирное время гораздо больше, чем полиция и разведывательные службы.

Почему в Токио почти нет оружия?

Заняться мародерством в Токио было бы чрезвычайно затруднительно. За исключением строго регламентированных дробовиков и пневматических винтовок, огнестрельное оружие запрещено для гражданских лиц. В Соединенных Штатах, однако, количество огнестрельного оружия превышает количество жителей.

Последняя массовая перестрелка в Токио произошла в 1923 году, почти 100 лет назад. Ежегодно в Японии совершается около десятка убийств с применением огнестрельного оружия, около 70 - в Германии и более 12 000 - в Соединенных Штатах.

Оружие в Японии находится под таким строгим запретом, что достаточно просто появиться на публике с ножом, чтобы оказаться в тюрьме.

У каждой семьи есть свой полицейский?

«Кобан» (полицейский участок) есть почти на каждом третьем углу улицы. В одном только центре города их более 800. «Стражи» всеобщего порядка работают, порой, в крошечных участках: местные чиновники, которые зачастую трудятся там на протяжении всей жизни, знают свой район, как никто другой.

Токийские полицейские не боятся глубоко вторгаться в частую жизнь японцев, например, регулярно проверяя дома владельцев оружия и проверяя, производят ли они «эмоционально устойчивое» впечатление.

Данная тщательная работа обеспечивает один из лучших в мире показателей поимки и наказания преступников, например, за убийства - 97,7 процентов, что на 1,6 процента больше, чем в Германии. Напротив, каждый третий убийца в Соединенных Штатах остается безнаказанным.

Какая волна может победить Токио?

Отдельный человек - ничто, общество - все: данное правило уже на протяжении тысячи лет работает на просторах Японии, и каждый, кто живет в Токио, может убедиться в этом сам.

Страна прославилась не только, как четвертая по величине экономика в мире, но и относительно равномерным распределением прибыли по своим жителям, а самый высокооплачиваемый генеральный директор зарабатывает только одну десятую от того, что получает сопоставимый американский менеджер, что эквивалентно менее десяти миллионам евро в год.

Именно непоколебимое доверие к науке, работодателям или правительству помогает японцам сохранять спокойствие даже во время кризиса: они чувствуют себя лучше, когда находятся в сплоченной компании. Наверно, именно благодаря спокойствию и замечательному уровню жизни, средний возраст японцев составляет 84 года - самая высокая продолжительность жизни в мире.

Это также очевидно в повседневной жизни: будь то в метро или на улице, в Токио почти нет мусорных баков, тем не менее вы нигде не увидите мусора, потому что жители относят все домой. С другой стороны, японцы мало доверяют людям, не относящимся к их собственной культуре, поскольку те могут повысить уровень преступности почти на 7000 островах.

По этой причине Япония в прошлом году одобрила только одиннадцать из 5000 ходатайств о предоставлении убежища. Поэтому не очередное цунами, а волна посетителей является самым большим испытанием для безопасности Токио: в 2020 году в городе пройдут летние Олимпийские игры, и ожидается не менее 10 миллионов посетителей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Знали ли вы об этих фактах про Японию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.