Самые популярные туристические достопримечательности Турции, расположенные вдоль черноморского побережья

Самые популярные курорты Турции располагаются на Средиземном море. Но если вы устали от шумных пляжных городков, переполненных путешественниками, отправляйтесь отдыхать на черноморское побережье. Этот регион существенно отличается от остальной части страны. Береговая линия здесь узкая, а прямо у моря можно увидеть внушительные горные вершины. Есть здесь и множество исторических и культурных достопримечательностей. Что стоит посмотреть, приезжая на черноморское побережье Турции? Расскажем ниже.

Трабзон

Оживленный Трабзон - это большой портовый город, окруженный высокими горными вершинами, которые тянутся вдоль побережья. Считается, что он был основан греческими переселенцами еще в VIII веке до нашей эры. В древности город считался крупным торговым центром, так как через него шли многочисленные караваны из Персии.

Долгое время Трабзон находился под властью Византийской империи. Главным памятником той эпохи является Собор святой Софии, построенный в начале XIII века. Когда Трабзон был захвачен Османской империей, храм был переделан под мечеть. Сегодня в нем также размещается исторический музей. Собор был построен по классической схеме византийский церквей. Он имеет крестообразную форму, а по его бокам располагаются нефы. Внутри собор украшен фресками, рассказывающими об истории Адама и Евы. Они сильно повреждены, но все равно представляют собой впечатляющее зрелище.

Если у вас в запасе немного времени, прогуляйтесь по долине-парку Загнос. Здесь вы сможете посмотреть на крепостные стены и старые здания города. Если вы хотите взглянуть на панораму Трабзона, отправляйтесь на гору Бозтепе.

Панагия Сумела

Близ Трабзона располагается одна из самых известных достопримечательностей черноморского побережья Турции. Это заброшенный православный монастырь Панагия Сумела, построенный прямо на скале отвесного утеса. Он находится примерно в 70 км от Трабзона.

Предположительно монастырь был основан в конце IV века нашей эры, когда эта территория находилась под властью Византии. Даже после захвата Трабзона османами здесь продолжала кипеть жизнь. На территории монастыря долгое время хранилась чудотворная икона Панагии Сумелы, в честь которой он и получил свое название. Расцвет обители пришелся на рубеж XVIII-XIX веков. А затем он постепенно пришел в упадок. Монахи покинули его в начале XX столетия, забрав с собой и чудотворную икону. А в 1923 году монастырь официально был закрыт.

Но туристы и паломники все приезжают сюда, чтобы посмотреть на скромную обитель, искусно построенную прямо на скале. Вы можете пройтись по главной часовне монастыря и посмотреть на сохранившиеся фрески. К сожалению, частично они были испорчены вандалами. А обстановка жилых комнат монахов подробно расскажет вам о строгости религиозной жизни.

Синоп

Синоп - это колоритный город, располагающийся на самом севере черноморского побережья Турции. Некогда он считался самой защищенной гаванью этого региона, но сегодня утратил свое значение. В древности Синоп, как и Трабзон, был крупным торговым городом, через который проходили многочисленные восточные караваны.

Туристы любят приезжать сюда, что прочувствовать дух провинциальной Турции. Здесь нет большого количества достопримечательностей, но по всему Синопу сохранились жилые дома, построенные еще во времена Османской империи. Любителям истории будет интересно подняться на крепостные укрепления города, с который открывается панорамный вид на морскую гавань. Также вы можете посетить старую тюрьму города.

Ризе

Ризе нередко называют чайной столицей всей Турции. А еще здесь пользуется популярностью редкий сорт пива, который принято пить только горячим. Сам город вряд ли удивит вас обилием достопримечательностей. Здесь нет старых зданий, церквей или крепостных стен. Зато вы можете отправиться на экскурсию по плантациями, где выращивают зеленый чай. Они практически со всех сторон окружают Ризе. Чтобы попробовать местный напиток, отправляйтесь в Чайный сад, располагающийся на высоком холме у города. Отсюда открывается великолепная панорама на Ризе.

Главный исторический памятник города - руины средневекового замка, построенного генуэзцами. Здесь располагается еще один чайный сад, где вы можете отдохнуть, наблюдая за разрушенными, но еще величественными стенами крепости.

Орду

Черноморское побережье Турции - это не только монастыри, горы и чайные плантации. Есть здесь и пляжи, которые по своему качеству не уступают тем, что находятся на Средиземном море. Их вы можете найти близ крупного портового города Орду. Широкие песчаные пляжи располагаются вдоль всей береговой линии. В самом городе вы можете прогуляться по греческому району, на территории которого сохранились византийские здания.

Амасра

Амасра - это самый красивый портовый город на черноморском побережье. Его старые кварталы заполнены разноцветными домами, которые построены вдоль узких улочек, ведущих к побережью. Нередко город называют "мечтой фотографа" из-за его живописных пейзажей.

Неподалеку от побережья Амасры вы найдете византийскую крепость, построенную рядом с миниатюрной гаванью. Подробнее узнать об истории города можно в местном музее, посвященном мореплаванию и водным ресурсам. А утром и днем вы можете отправиться на лодочную экскурсию по бухтам, окружающим Амасры.

Пещера Караджа

Это одна из самых красивых и доступных пещерных сетей во всей Турции. Располагается она в горах неподалеку от провинциального города Торул. Но добраться до пещеры проще всего из Трабзона, который удален отсюда на 97 км. Караджа заполнена огромными сталагмитами и сталактитами, которые имеют вычурные, а иногда и жуткие формы.

Туристы могут посмотреть на пещерные образования, прогуливаясь по ухоженными пешеходным дорожками. Караджа знаменита отличным освещением и своим целебным воздухом. Местные жители утверждают, что уровень кислорода в пещере немного выше. Поэтому прогулки по ней полезны для людей, страдающих от астмы.

Гиресун

Традиционно Гиресун считается родиной вишни. Именно здесь римский полководец Лукулл попробовал эти ягоды. Они так понравились ему, что он увез вишневые деревья в Рим. А уже оттуда они распространились по всему миру.

Гиресун находится на месте древнего города Керасус, основанного еще в VII веке до нашей эры. Неподалеку от побережья вы можете посмотреть на руины разрушенного византийского замка. Поднимитесь на его стены, откуда открывается великолепный вид на окрестности.

Пляж "Чака"

Иностранные туристы зачастую считают, что на черноморском побережье Турции нет хороших песчаных пляжей. Но местные жители вряд ли с ними согласятся. Они нередко выбирают для отдыха пляж "Чака", который считается одним из лучших в регионе. Летом турки любят устраивать здесь семейные пикники. Но даже даже в разгар сезоне пляж никогда не бывает переполнен. Поэтому "Чака" идеально подходит для уединенного отдыха.

Инеболу

Инеболу - это главный порт западного побережья Черного моря. Он знаменит своим полуразрушенным византийским замком. Здесь также сохранилось множество традиционных деревянных домов времен Османской империи. Многие из них уже заброшены и начинают разрушаться. Вдоль берега располагаются красивые таунхаусы с крышами, покрытыми красной черепицей.

В древности Инеболу был оживленным портовым поселением, но сейчас утратил былое величие. Но до наших дней сохранились остатки христианского квартала Эркистос Махалле. Инеболу стоит посетить и любителям классического отдыха на море. Вдоль побережья здесь располагается немало песчаных пляжей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь бывали на черноморском побережье Турции?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.