Эльдорадо, Мерв, Таксила и другие могущественные и загадочные заброшенные города, о которых мир забыл

Путешественники со всего мира мечтают увидеть Петру, Ангкор-Ват и Мачу-Пикчу. Известно, что в древности это были великие мегаполисы, которые породили множество легенд. Однако это отнюдь не единственные заброшенные города. В данной статье мы расскажем вам о 12 самых загадочных местах в мире, которые опустели много лет назад.

Эльдорадо: Бразилия

В 2016 году вышел фильм «Затерянный город Z», который собрал в США больше 8 миллионов долларов. В сюжете говорится о таинственном городе Эльдорадо и о том, как экспедиция бесследно исчезла в джунглях в попытках найти его. На самом деле, как утверждают ученые, город, в котором высятся золотые горы, является не более чем мифом. Его пытались найти археологи и исследователи начиная с 1500-х годов. Поиски возобновили в 2010 году, когда спутник заснял руины легендарного города. Как говорят исследователи, находка как раз соответствовала документам, которые хранятся в библиотеке Рио-де-Жанейро. В них находятся записи португальского ученого 1753 года, который утверждал, что в густых джунглях Амазонки он нашел старинную стену древнего города. Еще не были проведены раскопки этой местности, однако жажда получить неисчислимые богатства привела к гибели нескольких человек. Кроме того, в джунглях обитают племена людоедов, которые, как считается, были причастны к пропаже путешественника Перси Фосетта и всей его команды.

Остров Хасима: Япония

Хасима - это маленький остров, который располагается неподалеку от Нагасаки. В прошлом он считался самым густонаселенным местом в мире. Согласно данным, в начале двадцатого века на Хасиме проживало порядка 5 тысяч человек, которые преимущественно работали в угольных шахтах. Жизнь на острове процветала вплоть до 1974 года, пока нефть не стала главным источником энергии в цивилизованных странах, опередив уголь. По этой причине шахты на Хасиме было решено закрыть. Спустя месяцы люди покинули свои дома, и в настоящее время Хасима превратился в настоящий остров-призрак. Его можно было заметить в одном из фильмов про агента Джеймса Бонда - «007: Координаты „Скайфолл“».

Ур: Ирак

Ур - это древнейший город, который был основан в 3800 году до нашей эры. Считается, что в давние времена это был могущественный и густонаселенный город в шумерской империи. Ученые знают, что данный город является родиной Авраама, который оставил его, отправившись в Ханаан. Однако на сегодняшний день многие люди даже не подозревают, что он вообще существовал. Когда-то в Уре проживало порядка 80 тысяч человек. В настоящее время от города остались лишь руины.

Большой Зимбабве: Зимбабве

В то время как Европа в Средние века прозябала, далеко на юге Африки существовало огромное, богатое и современное королевство, искусное в области металлообработки и архитектуры. Большой Зимбабве был домом для 20 000 человек и простирался до Мозамбика. Руины, расположенные недалеко от современного города Масвинго, демонстрируют «архитектуру, не имеющую аналогов в других местах Африки или за ее пределами», как утверждает археолог Питер Гарлейк.

Города племени теллем: Мали

Высоко на откосе Бандиагара в Мали, в окрестностях Западной Африки, находится множество заброшенных городов, напоминающих жилища в скалах Анасази в Нью-Мексико. Раньше здесь жили пигмеи теллем. Эти некогда шумные города построили в 11-м веке, однако при загадочных обстоятельствах они были заброшены в 16-м веке.

Чан-Чан: Перу

Шестьсот лет назад Чан-Чан в Северном Перу был крупнейшим мегаполисом в Северной и Южной Америке. По словам Смитсоновского института, построенный из самана с замысловатыми узорами, он был столицей цивилизации Чиму, которая просуществовала с 850 года до 1470 года нашей эры и являлась первым настоящим инженерным обществом в Новом Свете. После падения Чиму они были завоеваны инками в 15-м веке. На сегодняшний день остатки цивилизации подвергаются угрозам другого рода: из-за изменения климата и сильных дождей руины постепенно разрушаются.

Колманскоп: Намибия

Этот великий город-призрак находится прямо посреди пустыни Намиб, к юго-западу от нынешней столицы страны, Виндхука. Построен в начале 20-го века после того, как поблизости были найдены алмазы. В Колманскопе в конечном итоге исследователи добыли более 10 % минералов в мире. Впоследствии в городе построили дома, больницы и школы, и все было в порядке вплоть до 1930-х годов, пока на юге не обнаружили очередное скопление алмазов, которые было легче добывать, что привело к наплыву полезных ископаемых. Город пришел в упадок и был полностью покинут жителями к 1956 году.

Треллек: Уэльс

По данным ученых, в 13-м веке Треллек был вторым по величине городом в Уэльсе и состоял из около 400 зданий. Он не раз подвергался нападениям, пожарам и эпидемиям. Об открытии города было объявлено в 2017 году.

Таксила: Пакистан

Таксила находился между Грецией, Азией и Кашмиром. Этот некогда великий город в регионе Гандхара известен по ссылкам в индийских и греко-римских литературных источниках и по рассказам двух китайских буддийских паломников, Факсиана и Сюаньцзана. Основанный в 1000 году до н. э., он был впоследствии заброшен в 5-м веке нашей эры. На сегодняшний момент это место является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Таксила богата множеством буддийских ступ, которые уже находятся в состоянии упадка.

Мерв, Туркменистан

Индейский наместник писал об этих руинах в 1881 году. По его словам, он видел настоящее многообразие высоких стен, башен, валов и куполов, которые тянулись до горизонта. Они как будто напоминали, что он находится в центре былого величия. Когда-то это был один из крупнейших городов. Он был разрушен в 1221 году сыном Чингисхана во время битвы, в которой погибло более 700 000 человек. Чудесным образом данное место не было разрушено до основания, и руины, которые когда-то ошеломили наместника, все еще можно увидеть сегодня.

Припять: Украина

Ранее в украинском городе Припяти проживало порядка 50 тысяч человек, но на сегодняшний день он похож на город-призрак. В 1986 году произошла авария на Чернобыльской АЭС, и в окружающую среду было выброшено огромное количество радиоактивных веществ. По этой причине местные жители были вынуждены покинуть родные дома навсегда и уехать из города. На сегодняшний день существует немало людей, которые мечтают отправиться в путешествие в Припять.

Л’Анс-о-Медоуз: Ньюфаундленд, Канада

Это недавно обнаруженное поселение викингов предполагает, что скандинавские морские рейдеры открыли Северную Америку за сотни лет до Христофора Колумба. Построенный в 11-м веке, Л’Анс-о-Медоуз содержит артефакты, которые наглядно демонстрируют, что в историческом городе жили слесари, кораблестроители и столяры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой из этих заброшенных городов вам наиболее интересен?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.