Самые популярные места Кембриджа: почему королевский колледж известен на весь мир

Это один из самых красивых и уютных городов Англии. Город известен своими университетскими зданиями, узкими улочками и пышными красивыми садами. Узнайте о самых популярных местах Кембриджа, а также о том, почему королевский колледж известен на весь мир.

Часовня Королевского колледжа (главное фото)

Это сооружение считается одним из лучших образцов готической архитектуры. Часовня является активным молитвенным домом. Здесь выступает хор Королевского колледжа. Этот храм является важным туристическим объектом и известным символом города Кембриджа.

Часовня известна своей уникальной акустикой, здесь проходят различные концерты, фестивали и все мероприятия колледжа.

Математический мост

Деревянный пешеходный мост на юго-западе от центра Кембриджа. Он пересекает реку Кам примерно в ста футах к северо-западу от моста Сильвер-стрит и соединяет две части колледжа Квинс.

Мост был построен Джеймсом Эссексом в 1749 году. Затем он был перестроен два раза: в 1866 году и в 1905 году, но сохранил тот же общий дизайн. Хотя мост выглядит как арка, он полностью состоит из прямых бревен, построенных по необычайно сложному инженерному проекту. Отсюда и его название.

Популярна легенда о том, что мост был спроектирован и построен сэром Исааком Ньютоном без использования гаек или болтов. Различные истории рассказывают о том, как когда-то в прошлом студенты или стипендиаты университета пытались разобрать мост и собрать его обратно, но не смогли выработать способы удержания конструкции вместе и были вынуждены прибегнуть к добавлению гаек и болтов.

На самом деле болты являются неотъемлемой частью дизайна. Когда он был построен, железные шипы вбивали в стыки с внешней стороны, где их не было видно изнутри парапетов.

Однако более двух столетий назад Леонардо ди Сер Пьеро да Винчи нарисовал поразительно похожий проект самонесущего моста без болтов и гаек. Мост должен был быть легко и быстро построен и демонтирован во время боевых действий.

Ботанический сад

Он расположен между Трампингтон-роуд на западе, Бейтман-стрит – на севере и Хиллс-роуд – на востоке. Сад занимает площадь 16 га (40 акров). Он содержит коллекцию растений из более чем 8 тысяч видов. Сад создал специально для университета Кембриджа в 1831 году профессор Джон Стивенс Хенслоу, для публики его открыли в 1846 году.

Здесь выращивали растения, которые использовались для обучения студентов-медиков. Были построены теплицы и аудитория для профессора. Преподавание ботаники в Кембридже, которое тогда было в упадке, получило на какое-то время хороший стимул.

В течение всего года ботанический сад вдохновляет посетителей разнообразием ландшафтов и красивыми манипуляциями с цветом, структурой и ароматом растений. Летом розы и коллекция лаванды наполняют воздух приятными ароматами, а осенью сад взрывается огненными листьями.

Церковь Святой Марии

Она является официальной университетской церковью Кембриджа и играет важную роль в развитии города и колледжей. Полюбуйтесь поздним перпендикулярным дизайном церкви и ее витражами 19-го века, а затем поднимитесь на вершину башни, чтобы полюбоваться видом на город.

Церковь существует на этом месте с 1200-х годов, хотя нынешняя структура была построена только в конце 15-го века, во времена правления Ричарда III и Генриха VII. Сегодня церковь играет небольшую роль в университетском законодательстве, согласно которому некоторые сотрудники и студенты должны жить на определенном расстоянии от нее.

Церковь открыта круглый год с утра до позднего вечера. За подъем на башню взимается небольшая плата со скидками для семей.

Для размещения большой аудитории, присутствовавшей на особых мероприятиях, и в частности университетской проповеди, посещение которой было обязательным, в 1735 году были добавлены галереи. Церковь содержит одну из немногих подвижных кафедр в Англии.

Тринити-колледж

Это единственный учредительный колледж Дублинского университета, он был основан в 1592 году. Тринити-колледж считается самым престижным университетом Ирландии, отчасти благодаря его большой истории. Колледж занимает площадь 190 тысяч квадратных метров, он делится на три факультета, включающих 25 школ, предлагающих степень или диплом курсов.

В настоящее время здесь проводятся национальные и международные спектакли, его использует в качестве площадки Дублинский международный театральный фестиваль, Дублинский фестиваль танца, фестиваль Fringe и другие. В течение академического семестра он преимущественно используется в качестве учебного и игрового пространства для студентов и преподавателей.

Музей Фитца Уильяма

Музей искусства и древностей в Кембриджском университете. Он был основан в 1816 году по завещанию Ричарда Фитца Уильяма, 7-го виконта Фитца Уильяма (1745-1816), и представляет собой одну из лучших коллекций древностей и современного искусства в Западной Европе. С более чем полмиллиона предметов и произведений искусства в его коллекциях, экспонаты в музее демонстрируют мировую историю и искусство от Античности до современности.

К сокровищам музея относятся произведения Моне, Пикассо, Рубенса, Винсента Ван Гога, Рембрандта, Сезанна, Ван Дейка. Вход в музей для публики всегда бесплатный.

Аббатство Энглси

Является загородным домом, бывшим монастырем в селе Лода на северо-востоке от Кембриджа. Это благоустроенная территория площадью 98 акров (400 000 м²) включает несколько садов с классическими скульптурами, топиариями и клумбами. Первый лорд Фэрхейвен отремонтировал дом и украсил его интерьер ценной коллекцией мебели, картин и предметов искусства.

Обширные ландшафтные сады пользуются популярностью у посетителей в течение всего года. Более 50 видов диких цветов были зарегистрированы, в том числе пчелиная орхидея, пирамидальная орхидея и общие пятнистые орхидеи. В середине лета есть большое количество бабочек.

Музей археологии и антропологии

Здесь хранится коллекция древних вещей, а также археологические артефакты со всего мира. Основан он в 1884 году. Первоначальные коллекции музея включали местные древности, собранные Кембриджским антикварным обществом, а также предметы из Полинезии. Анатоль фон Хюгель, первый куратор музея, подарил свою коллекцию артефактов, которую он привез с островов Тихого океана. Нынешние экспозиции музея занимают три этажа.

Питерхаус

Старейшей колледж, основанный в 1284 году Хуго де Балшем, епископом города Или. Это один из самых богатых и традиционных колледжей в Кембридже, активы которого превышают 320 миллионов фунтов стерлингов. В последние годы Питерхаус был признан одним из самых успешных колледжей в Кембридже.

Основная часть колледжа находится к северу от музея Фитцвильям, а его территория проходит за музеем. Здания датируются самыми разными временами и с годами претерпели значительные изменения. Предполагается, что колледж был частично разрушен пожаром в 1420 году. Северо-западный угол основного участка занят бывшими викторианскими складами с библиотекой Уорд, а также театром и залом для собраний.

Колледж Пемброк

Колледж является третьим старейшим учебным заведением и насчитывает более семисот студентов и стипендиатов. Это один из крупнейших колледжей университета, в котором есть здания почти каждого столетия с момента его основания, а также обширные сады. Библиотека колледжа имеет копию первой энциклопедии, содержащей печатные схемы.

Огороженная территория Пемброка включает сад. Это участок полудиких земель в центре колледжа.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы побывать в Кембридже?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.