10 лучших мест для посещения в Венгрии: почему Будапешт оказался на первом месте

Венгрия - это государство, расположенное в Центральной Европе. Данная страна известна не только гуляшом и паприкой, но также потрясающими винами высокого качества, грушевым ликером и фруктовым бренди.

При посещении Венгрии туристы узнают, что ранее земля этого государства принадлежала многим великим правителям, в том числе, римлянам и монголам. Здесь вы найдете уцелевшие римские сооружения и другие великолепные здания, которым насчитывается не одна сотня лет. Одним из главных украшений Венгрии является голубая река Дунай, и путешествие не будет полным, если не исследовать окрестности на лодке.

Вашем вниманию представляются 10 лучших мест в Венгрии, которые стоит увидеть каждому туристу.

10. Дьер

Своими корнями история города Дьер уходит в кельтскую и римскую эпоху. Располагается он на северо-западе Венгрии, и является одним из самых крупных городов в стране. За всю историю существовани, городом управляли многие народы - римляне, монголы, османы и другие.

Дьер просто создан для того, чтобы просто гулять по уютным и атмосферным улицам, изучая старинную архитектуру и памятники. Стоит обязательно посетить церковь святого Игнатия - это очень красивое сооружение, который многие посетители называют "пищей для души".

9. Хортобадь - национальный парк

Хортобадь был первым национальным парком, который создали в Венгрии в 1973 году. Он представляет собой огромную территорию с лугами и степью, где обитают многочисленные животные. Здесь проживают дикие лошади, волы и буйволы, а также более 300 видов птиц, за которыми можно наблюдать из-за укрытия. Главной достопримечательностью и символом парка является Девятиарочный мост, который был возведен в XIX веке специально для того, чтобы жители могли перейти через затопленные луга. Также будет очень интересно взглянуть на ветряную мельницу, которую построили в том же XIX веке.

8. Дебрецен

Дебрецен - это город, который расположен в восточной части Венгрии. Ранее он являлся столицей государства, а на сегодняшний день, он известен как важнейший культурный центр. Несмотря на то что многие районы Дебрецена были разрушены в период войны, город сумел сохранить свое былое величие. Он является одним из главных интеллектуальных мест в Венгрии. Кальвинисткий колледж был возведен еще в 1538 году, а на сегодняшний день, многие его знают как Дебреценский университет, который восхищает своей красивой архитектурой.

Дебрецен также является музыкальным городом, и здесь часто устраивают разные концерты. Ключевыми достопримечательностями Дебрецена являются самая большая церковь в Венгрии - Великая реформатская церковь, а также Музей Дери, где можно увидеть разнообразие древнего египетского наследия.

7. Хевиз

Хевиз расположен в западной части страны, и является одним из самых малочисленных городов в Венгрии. Многие едут в Хевиз ради горячих источников. В городе находится крупное термальное озеро, температура которого может достигать 37 градусов, что делает ваше пребывание в воде весьма комфортным. Вода протекает из источника в быстром темпе и меняется каждые 2-3 дня, таким образом оставаясь чистой. Пожалуй, термальные источники являются главой гордостью Хевиза. По мнению специалистов, они обладают целебными свойствами. После расслабляющего времяпровождения в горячих водах вы можете посетить лес, который находится неподалеку, или же сходить на живой концерт.

6. Национальный Парк "Аггтелек"

"Аггтелек" - это национальный парк, расположенный на севере Венгрии, примерно в 3 часах езды от столицы, Будапешта. В "Аггтелеке" находится самая крупная пещера со сталактитами во всей Европе. Однако туристов привлекают не только красивые пещеры, но и археологические находки, такие как предметы быта людей, датируемые IX-X веками. За порядком в парке тщательно следит охрана, и здесь четко указаны места, на которые путешественникам можно ступать, а куда вход закрыт. Помимо этого, "Аггтелек" - это замечательное место, чтобы увидеть местных представителей фауны, а также зайти в маленькие деревушки, которые расположены на границах парка.

5. Печ

Печ - это город на юго-западе Венгрии, который известен своим многообразием этнических культур, и входит в пятерку крупнейших городов страны. В Пече располагается самый первый венгерский университет, который построен еще в средних веках. Как и многими другими городами Венгрии, Печем правили османы, римляне и другие народы. Благодаря приятному теплому климату, интересным историческим музеям, древним постройкам и вкусной кухне, город привлекает сотни туристов ежегодно. Особенно пользуются популярностью такие достопримечательности, как Печский Собор, Синагога и Мечеть Хассана Якова-Али.

4. Шопрон

Шопрон находится в северо-западной части страны. На протяжении многих лет, его считали частью двух государств - Венгрии и Австрии. Наконец, в 1921 году было проведено голосование, в ходе которого пришли к выводу, что он должен принадлежать территории Венгрии. Хотя город сильно пострадал во время войны, он, тем не менее, сохранил большую часть исторических объектов. Главной достопримечательностью города является центральная площадь Шопрона, которая просто усеяна старинными зданиями эпохи Средневековья. На сегодняшний день город является важным винодельческим регионом в стране и центром архитектурного наследия.

3. Эгер

Эгер расположен в северной части Венгрии и является одним из крупнейших городов в стране. Его основал в Х веке первый христианский король Венгрии - Святой Стефан. Эгер может похвастаться многообразием средневековых зданий в архитектурном стиле барокко. Во времена правления короля был построен епископский собор, и город до сих пор остается важнейшим религиозным центром в государстве. Главными достопримечательностями Эгера являются крепость, Долина Красавиц, Базилика, турецкий минарет и разные музеи.

2. Озеро Балатон

Озеро Балатон на западе Венгрии является самым крупным во всей Центральной Европе. Если вам наскучили прогулки по мощеным улицам, и вы жаждете отдохнуть на живописном курорте, то отправляйтесь на Балатон. Это очень живописное место с красивыми пляжами, бархатистым песком и густой растительностью. Данное озеро считается наиболее популярным венгерским курортом. Балатон имеет внушительные размеры, и его нередко называют морем, хотя Венгрия, как известно, не имеет выхода к морю.

Вдоль побережья озера располагается множество небольших курортных городков, такие как Шиофок, Тихань и Балатонфюред. В северной части Балатона находится множество винодельческих мест, исторический город и замок в стиле барокко Фештетич.

1. Будапешт

Будапешт - столица государства и самый крупный город в Венгрии. Он по праву признан одним из самых красивых и живописных мест в Европе. В Будапеште находится масштабная система пещер с горячими источниками, огромная синагога и здание парламента, которое является не только гордостью местных жителей, но и третьим по величине сооружением. Здесь вы сможете лицезреть незабываемый пейзаж на реку Дунай, прогуляться по набережной и красивым мостам, которые являются настоящими шедеврами архитектуры. На набережной Дуная вы можете увидеть выставленную в ряд обувь, которая является памятью о жертвах Холокоста.

Город богат историческими музеями и памятниками. Обязательно стоит увидеть Королевский дворец и Рыбацкий бастион, откуда открываются потрясающие виды на Будапешт.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие места в Венгрии вы хотели бы посетить?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.