Ливерпуль - это не только известная команда, но и город, достопримечательности которого приезжают осмотреть туристы со всего мира

Ливерпуль - это крупный портовый город на западе Англии. Неизменно он ассоциируется у людей со знаменитым футбольным клубом, уникальным акцентом и легендарной группой «Битлз». Но Ливерпуль может предложить туристам и массу интересных достопримечательностей. В городе есть много исторических зданий церквей, музеев, садов и парков. Культурное значение Ливерпуля так высоко, что его центр считается объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Какие достопримечательности города стоит посмотреть туристам? Расскажем ниже.

По следам группы "Битлз"

Вряд ли во всем мире найдется человек, который никогда не слышал о легендарной музыкальной группе «Битлз». А вот о ее родине знают немногие. Сама группа была основана именно на улицах Ливерпуля. И сегодня туристы могут посетить все места, ставшие знаковыми для «Битлз». Например, заглянуть в восстановленный бар Cavern Club, где музыканты в 1961 году дали свое первое выступление. Если вы интересуетесь историей становления группы, сходите в музей The Beatles Story. Его экспозиции посвящены творчеству и жизни всех четырех музыкантов. Есть в Ливерпуле и магазин, где вы можете купить атрибутику и памятные сувениры с символикой «Битлз».

Для посещения туристов сегодня открыт бывший дом Пола Маккартни. Именно в нем участники группы написали многие из своих ранних песен. В доме сохранились интерьеры 1960-х годов, а также памятные вещи музыкантов и их фотографии.

Альберт-док

Долгое время Ливерпуль остается важным портом Великобритании. Именно отсюда отплывает большинство кораблей, пересекающих Атлантику. Неудивительно, что главной достопримечательностью Ливерпуля стали доки. На его набережной располагается целый комплекс зданий, построенных из кирпича и железа. Это Альберт-док, со всех сторон окружающий городскую гавань.

Доки были построены в середине XIX века, когда Ливерпуль превратился в крупнейший порт Великобритании. Торговля здесь достигла невероятных масштабов: в течение дня и ночи в порту разгружали корабли, забитые хлопком, табаком и сахаром, которые привозили из колоний Нового света. Прямо у доков располагались многочисленные склады, где можно было хранить товар.

В первой половине XX века доки утратили свое значение и были частично заброшены. Они сильно пострадали из-за бомбардировок Ливерпуля во время Второй мировой войны. Но затем их полностью восстановили. Сами склады были переоборудованы под нужды туристов. Сегодня в них размешаются музеи, кафе, магазины, рестораны и даже отели.

Галерея Тейт

Эта галерея появилась в Альберт-доке еще в конце XX века. И долгое время она считалась крупнейшим музеем Великобритании, который посвящен именно современному искусству. Его основателем стал английский магнат Генри Тейт, в честь которого он и получил свое название. Галерея располагается на бывшем сахарном складе. Она занимает сразу несколько этажей. На первом из них размещаются выставочные залы, посвященные современному искусству. Здесь же вы можете увидеть экспонаты, взятые в аренду в Художественной галерее Лондона.

На верхних этажах располагается музей Виктории. Он включает в себя обширную коллекцию скульптур и керамики. Здесь туристы могут увидеть и множество картин английских художников. В галерее регулярно проводятся учебные лекции и семинары. После осмотра ее выставочных залов вы можете отдохнуть в кафе или посетить магазин.

Морской музей Мерсисайд

Морской музей Мерисайд располагается на территории Альберт-дока. Его экспозиция рассказывает о портовой жизни Ливерпуля. Здесь хранится коллекция предметов, связанных с развитием мореплавания в городе. Первые экспонаты датируются еще XIII веком, когда Ливерпуль был небольшим рыбацким портом. Сегодня в музее можно посмотреть на модели старинных кораблей и интерьеры мастерских, в которых они создавались.

Ливерпуль - это город, в котором создавались самые роскошные лайнеры. В музее вы можете подробнее узнать об истории и гибели крупнейших пассажирских судов: "Титаника" и "Луизитании" Есть здесь и экспозиция, посвященная истории военных подводных лодок.

Комплекс Pier Head

Некогда Pier Head в Ливерпуле был железнодорожной станцией. Сегодня этот комплекс является знаковой достопримечательностью города. Он состоит из трех зданий, которые окруженны несколькими мемориалами и памятниками. Самое внушительное из них Royal Liver Building, в котором некогда размещалось одноименное коммерческое сообщество. Здание было построено в 1911 году. Разрабатывая проект, его архитекторы вдохновлялись первыми американскими небоскребами. Некогда Royal Liver Building было самым высоким зданием в Великобритании. Туристы могут полюбоваться только на внешнее оформление здания, так как оно закрыто для посещения.

Рядом с Royal Liver Building располагается Cunard Building, построенное в 1914 году в стиле ренессанса. В нем размещаются офисы пароходной компании. Третье здание - порт Ливерпуля, построенный в 1907 году в стиле барокко. Рядом с ним находится мемориал, посвященный "Титанику". Все три строения располагаются неподалеку от гавани, поэтому после их осмотра туристы могут прогуляться по живописной набережной.

Сент-Джорджз-Холл

В центре Ливерпуля на улице Браун-стрит можно увидеть внушительное здание, построенное в греко-романском стиле. Фасад Сент-Джорджз-Холла украшен коринфскими колоннами и античными статуями. Здание было построено в XIX веке за счет богатых купцов, которые хотели сделать подарок жителям города. Сегодня в нем размещается крупнейший орган в мире. В саду Сент-Джорджз-Холла можно увидеть статуи выдающихся жителей Ливерпуля.

Художественная галерея Уокера

Художественная галерея Уокера может похвастаться богатой коллекцией работ итальянских, фламандских и французских мастеров. В ее залах хранятся картины XIV-XIX веков. Здесь можно посмотреть на шедевры, созданные Рубенсом, Рембрандтом и Роденом. Отдельная экспозиция посвящена истории развития английской живописи и скульптуры. Раз в два года в галерее проводится выставка современного искусства, в которой участвуют выдающиеся деятели искусства Великобритании.

Ливерпульский католический собор

Ливерпуль - один из немногих городов Британии, где располагаются епархии сразу двух христианских конфессий: англиканской и католической. Последняя получила большое распространение из-за наплыва эмигрантов из Ирландии, заселивших города в конце XIX века. В центре Ливерпуля возвышается величественный Кафедральный католический собор. Его строительство было начато в 1928 году, однако здание отличается от привычных храмов и церквей своим современным оформлением. Собор был освящен только в 1978 году. На его территории также располагается один из крупнейших органов в мире.

Музей Ливерпуля

Музей Ливерпуля располагается по соседству комплексом Pier Head. Он был открыт только в 2011 году, а его экспозиция посвящена истории и культуре города. Туристы могут посмотреть на коллекцию исторических костюмов местных жителей и моряков. Есть здесь выставки, рассказывающие об археологических памятниках Ливерпуля и его декоративном искусстве. В музее хранится знаменитый паровой двигатель, созданный в 1838 году.

Крокстет Холл

Этот живописный особняк, построенный в эдвардианском стиле, располагается на окраине Ливерпуля. И все же туристам стоит потратить время на его изучение. Кажется, что здание застыло в XIX веке. Неизменными остались интерьеры комнат и их убранство. Туристы могут посмотреть, как жили богатые владельцы Крокстет Холла и их прислуга. В центре здания располагается величественная лестница. Местные жители любят делать свадебные фотографии на ее фоне. Рядом с Крокстет Холлом находится загородный парк и обширные викторианские сады, окруженные живой изгородью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели побывать в Ливерпуле? Какая из его достопримечательностей понравилась вам больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.