Посещение Эфеса: достопримечательности, советы и экскурсии

В Турции настолько много исторических мест, что приезжая в эту страну, поначалу теряешься, раздумывая, куда же отправиться в первую очередь. Среди всех самым "богатым" на археологические находки и наиболее известным, и популярным признан Эфес. Ежегодно сотни тысяч любителей руин с разных стран устремляются сюда, чтобы побродить по хорошо сохранившимся древним улицам с многочисленными памятниками эпохи римлян.

Недалеко от городских развалин расположилась привлекательная деревня Сельчук, которую большинство прибывающих сюда путешественников используют в качестве "штаба". Отсюда легко можно добраться до приютившихся рядышком Измира или курорта Кушадасы.

Для посещения Эфеса лучше оставить побольше времени, так как здесь так много исторических мест для изучения, что даже самая непродолжительная экскурсия может занять полдня. Чтобы осмотреть все "интересности", в Эфес лучше ехать из Измира на весь день.

Небольшой экскурс в историю

Первыми жителями этого региона, а также, скорее всего, и основателями Эфеса были представители исчезнувшего народа древнего государства Лидия. Они же и возвели на побережье первое защищенное от нападений укрепление.

С XI века до н. э. поселение стало заселяться древними греками. В связи с очень удачным географическим расположением (конец популярного торгового пути и на плодородной равнине), Эфес вскоре стал превращаться в крупный торговый центр. В I-II веках новой эры, во времена процветания Римской империи, он продолжал развиваться уже в "звании" главного города римской провинции в этом регионе и стал, после Александрии, вторым по численности населения (более 200 000 человек) и размеру.

С 263 года нашей эры Эфес подвергся нападению готов, которые его почти полностью уничтожили. После этих трагических событий город так и не смог полностью восстановиться и стал медленно приходить в упадок. В XIV веке он был взят и разграблен войсками Тамерлана. Последние его уцелевшие строения были превращены в руины во время ожесточенных противостояний между османами и тюрками-сельджуками.

Гимназия Ведиуса и церковь Девы Марии

Если отправиться налево от Эфеса, то можно увидеть на склоне холма здание, построенное во втором веке нашей эры одним из самых состоятельных горожан, Ведиусом, где располагалась гимназия, названная его именем. Она славилась своим залом для борцовских поединков: большим прямоугольным зданием, выходящим во внутренний двор, обрамленный аркадами.

Примерно в 100 м западнее гимназии вы увидите развалины длиной около 250 м, известные как церковь Девы Марии, которую еще называют "Соборная". В 43 году н. э. здесь проходило собрание 3-го Вселенского Собора.

Большой Театр

Его возведение началось во времена правления императора Клавдия (41-54 гг. н. э.), а закончилось уже при Трояне в 117 году н. э. Это строение впечатляет не только своими внушительными размерами, но и прекрасно сохранившимися сценическими помещениями и оркестровой ямой. Его трибуны могли разместить до 25 000 зрителей.

Именно в этом театре апостол Павел занимался проповедованием против языческого культа Артемиды и других древнегреческих богов.

Нижняя Агора

Если направиться от Большого Театра в юго-западном направлении, то можно попасть в место, называемое "Нижняя Агора". Это довольно внушительная площадь, имеющая в диаметре 116 м, от которой на запад устремляется улица с колоннами.

Поверхностные раскопки показали, что она является элементом более раннего объекта III века, когда здесь располагался городской рынок. Он был окружен двойным кольцом колон, возведенных из камня более ранних построек. Здесь размещались лавки и помещения с товарами.

Библиотека Цельса

На скромной по размерам площади, уютно расположившейся ниже улицы с мраморными колоннами, выделяется солидный фасад здания в два этажа. Здесь во времена правления Адриана располагалась знаменитая Библиотека Цельса.

Ее фасад украшают колонны, оснащенные карнизами. Они были отремонтированы австрийскими реставраторами в 1970 годах. В своем первозданном виде здание библиотеки было трехэтажным. Его покрывала разноцветная мраморная плитка. В задней стене видно то, что осталось от ниш, в которых хранились книги и свитки из пергамента.

Ворота Макаея и Митридата

В непосредственной близости от библиотеки, в юго-восточном направлении от Нижней Агоры находятся огромные ворота. В недавнем прошлом они были полностью восстановлены в своем первозданном виде. Их называют, согласно надписи, обнаруженной на одном из камней, воротами Макаея и Митридата.

Улица Куретов

Если выбрать направление к юго-востоку от Нижней Агоры, то там обнаружится самая знаменитая улица Эфеса, Куретов, которая тянется от библиотеки Цельса до Верхней Агоры. Она вся вымощена мраморной плиткой и окружена многочисленными зданиями официального направления. Улица, какой мы ее видим сейчас, стала такой в V столетии. После землетрясения, которое здесь случилось в I веке н. э., ее почти сто лет восстанавливали. На улице Куретов вы сможете полюбоваться многочисленными фризами, статуями, руинами торговых домов и павильонов.

Взобравшись выше на холм, обнаруживается, что здесь располагаются террасные постройки, на которых сохранилась прекрасная мозаика. На другой стороне улицы виднеется небольшой восстановленный храм, на котором сохранилась надпись с именем императора Адриана.

Верхняя Агора и Пританей

В восточной части Эфеса находится место, называемое "Верхняя Агора". Здесь вы сможете увидеть храм Исиды и водонапорную башню, куда когда-то стекала со склонов родниковая вода. Направившись в северную часть Верхней Агоры, можно найти Пританей (зал заседаний), в котором сегодня располагается Археологический музей. На этом месте во время раскопок были найдены статуи Артемиды.

Улица Аркадия

От Старой Гавани, территория которой теперь превратилась в болотистую местность, прямо в восточном направлении к Большому Театру ведет великолепная улица Аркадия, украшенная аркадами. Этот широченный "проспект" назван так в честь 1 восточного императора Аркадия, который правил этой провинцией в IV веке новой эры. Его возведение было тщательно продумано и спланировано. С двух сторон проспект был дополнительно усилен мощными воротами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы бывали в Эфесе? Какие города Турции вы бы выбрали для проведения отпуска?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.