Лучшее и худшее время для посещения Таиланда: вся правда о сезоне дождей

Таиланд - это страна роскошных тропических лесов, родина потрясающих пляжей и теплого голубого моря. Таиланд открыт для всех туристов в течении года. Например, такие города, как Бангкок, всегда оживлены, независимо от погоды.

Лучший сезон для посещения Таиланда

В Таиланде существует три официальных сезона: жаркий, прохладный и дождливый. Это облегчает планирование поездки на основе ваших потребностей, будь то активное солнце, низкие цены или просто идеальное время для дайвинга и купания.

Жаркий сезон

Температура может достигать 40 градусов по Цельсию в течение всего сезона, который длится с марта по июнь. Это отличное время для подводного плавания, купания, либо катания на каяках (с перерывами на плавание), но загорать, ходить в джунгли или совершать длительные походы будет просто невыносимо. Апрель - самый жаркий месяц, в котором также наступает один из крупнейших фестивалей в Таиланде - Сонгкран, тайский Новый год. Он отмечается в течение трех дней в середине апреля и включает в себя массовые водные бои.

Дождливый сезон

Муссонные дожди прибывают, как правило, в июне и длятся до октября, с небольшими изменениями. Например, на Пхукете сезон дождей длится с мая по октябрь, в то время как в Краби дожди идут с мая по ноябрь.

Сентябрь и октябрь - наиболее дождливые месяцы. В это время стоит высокая влажность, и могут происходить наводнения как в сельской местности, так и в крупных городах, таких как Бангкок.

В период дождей, вам, скорее всего, придется проводить время в закрытых помещениях, из-за сильных ливней не сможете гулять и с комфортом обследовать окрестности. Однако с другой стороны, это отличное время для путешествий, если вам нужны скидки и предложения, так как отели и авиабилеты в сезон дождей обходятся дешевле.

Прохладный сезон

Прохладный сезон длится с ноября по февраль в большей части страны (до марта в Краби и до апреля на Пхукете), и это самое популярное время среди туристов, что приводит к большому скоплению людей и более высоким ценам. Температура в это время в среднем составляет около 28-30 градусов по Цельсию, а влажность падает до 70-80 процентов. Такая погода гораздо легче переносится, чем в другие сезоны.

Лучший месяц для посещения Таиланда

Одним из лучших месяцев для путешествия в Таиланд считается декабрь. Температура в это время становиться немного прохладнее, дожди идут редко, а погода на побережье Пхукета идеально подходит для дайвинга и снорклинга. Декабрь также является прекрасным месяцем для посещения Чиангмаяна в северной части страны, особенно если вы ищете более прохладную погоду, чтобы прогуляться по горам и исследовать красоты тропического леса. В декабрьскую погоду комфортно прогуливаться по островам, не задыхаясь от жары. Кроме того, это последний месяц, когда вы можете увидеть дельфинов, кормящихся у побережья Бангкока.

Если вы хотите сэкономить, но при этом с комфортом отдохнуть на пляже, планируйте свое путешествие на март. Апрель является самым жарким месяцем года, поэтому температура в марте уже начинает увеличиваться, что означает большие скидки на перелеты и проживание, а также меньшее количество людей.

Лучшее время для посещения Бангкока

Бангкок великолепен для посещения в любое время года. Это популярное туристическое направление в течение рождественских и новогодних недель, и по этой причине, Бангкок почти всегда переполнен людьми. Китайский Новый год в январе и феврале также привлекает большое количество путешественников, поэтому вы можете проверить календарь и пропустить время празднования, если это возможно.

Если вы хотите спокойного времяпровождения, то лучшим вариантом будет отправиться в столицу в сезон дождей (особенно в августе и сентябре). Хотя в ненастную погоду посещение пляжа будет затруднительным, тем не менее в Бангкоке достаточно достопримечательностей, интересных магазинов и музеев, где вы сможете укрыться от дождя и хорошо провести время.

Июль и август считаются низким сезоном в Бангкоке, поэтому вы с большей вероятностью найдете выгодные предложения на рейс и более дешевые номера.

Лучшее время для посещения Пхукета

Пхукет уникален тем, что в нем нет чрезвычайно жаркой погоды, так как температура круглый год держится от 30 до 34 градусов по Цельсию. Сезоны здесь делятся на сухой и влажный.

Сухой сезон на острове длится с ноября по апрель и привлекает большую часть туристов. Цены завышают, отели часто переполнены, и вы непременно столкнетесь со многими другими туристами, как только покинете свой отель. К плюсам данного сезона можно отнести большое количество солнечных дней, практически полное отсутствие дождей и облачности. Море в это время очень спокойное и это настоящий рай для любителей дайвинга и плавания.

В сезон дождей происходит обратное: цены падают и туристов уже не так много. Дождливый период на Пхукете действительно непредсказуем. После хорошей погоды может внезапно наступить ь целая череда ливневых дней, когда без остановки идет дождь, дует сильный ветер, а высокие волны становятся опасными для купания.

Лучшее время для посещения Самуи

На Самуи климат отличается от других прибрежных и островных направлений в Таиланде. Наиболее высокие осадки здесь происходят в период октября и ноября. Не следует планировать свое путешествие на это время, если вы хотите позагорать на пляже и искупаться в лазурных морских водах. Однако если вы не стремитесь к пляжному отдыху, и ваша цель - просто посетить Самуи, то это отличный вариант. Только в эти два месяца вы можете сэкономить деньги и найти выгодные предложения по бронированию отелей.

В остальном, с февраля по июнь на Самуи проходит сезон отдыха, когда еще можно найти хорошие цены и специальные предложения на путевки и проживание. Февраль и март - замечательное время для посещения, так как вы не застанете дождя.

Самое лучшее время для посещения Самуи - это декабрь и январь. Дождей в этот период очень мало, температура держится около 28 градусов по Цельсию, и, как правило, царит отличная погода на пляже. Будьте готовы забронировать номера заранее, если вы прилетаете в декабре или январе, так как отели в это время часто переполнены туристами.

Лучшее время для посещения Чиангмая

Чиангмай - крупнейший город, окруженный горными хребтами и тропическими джунглями. Здесь погода немного прохладнее, чем в остальной части Таиланда. Чиангмай считается популярным туристическим направлением из-за непринужденной атмосферы и возможностей для приключений. Он также известен своими многочисленными пешеходными тропами, которые лучше исследовать, когда стоит более низкая влажность и температура воздуха.

У Чиангмая есть три отличных сезона: прохладный, жаркий и дождливый. Прохладный сезон, между ноябрем и февралем, является лучшим вариантом для посещения страны. Если в это время вы планируете совершить горный поход, то не забудьте взять с собой теплый свитер и куртку - на вершине горы в национальном парке "Дой Интанон" температура воздуха может понижаться до 5 градусов по Цельсию.

Сезон дождей длится с июня по октябрь, и вы, вероятно, будете наблюдать дождь каждый день, если поедете в Чиангмай в это время. Хорошая новость заключается в том, что дожди в основном бывают в виде коротких утренних ливней, поэтому у вас есть возможность прогуляться по городу и изучить его окрестности. Хотя это не лучшее время для походов в джунгли или скалолазания, оно идеально подходит для туристов, которые планируют осмотреть достопримечательности города.

В жаркий сезон (с марта по июнь) температура может достигать 40 градусов, а влажность находится на уровне от 80 до 90 процентов. Если у вас нет особых причин для посещения Чиангмая в это время, лучше отложить поездку на другой сезон.

Худшее время для посещения Таиланда

Многое зависит от того, в какой регион Таиланда вы направляетесь. В некоторых местах, например, на островах, сезон дождей может застать вас врасплох. Однако в Бангкоке дождь не будет иметь для вас большого значения, так как вы всегда можете отправиться в какое-либо интересное заведение и с пользой провести время.

Рекомендуется также избегать поездок в апреле, так как в этом месяце стоит сильная жара. Далеко не каждый человек выдержит температуру в 30 градусов по Цельсию с очень высокой влажностью. К тому же, на пляже в подобную жару находится невыносимо и вредно для самочувствия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

В какой сезон вы посетили бы Таиланд?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.