Самые популярные развлечения в Квинстауне: чем занять себя скучающему туристу

Квинстаун является городом-курортом и округом, расположенным в Новой Зеландии, в регионе Отаго. Он находится на острове Южный, в его юго-западной части, на берегу озера Вакатипу. Город окружают живописные горы. Здесь можно получить множество острых ощущений.

Во всем мире Квинстаун известен как место, где прыгают с тарзанки и с парашютом, катаются на водных мотоциклах и на горных лыжах, летают на воздушном шаре, занимаются рафтингом, парапланеризмом, скалолазанием, рыбалкой. Вот список из десяти лучших развлечений Квинстауна.

Озеро Вакатипу

Как уже сказано выше, Квинстаун расположился на берегу озера Вакатипу, имеющем необычную форму буквы Z. Озеро окружают высокие холмы. Его площадь составляет 293 кв. км, а максимальная его глубина - 420 м. Особенность озера состоит в том, что уровень воды в нем на протяжении суток резко меняется - то поднимается, то падает в пределах 20 см.

Предполагается, что причина данного явления кроется в сильных колебаниях атмосферного давления и температуры в этом районе. Согласно мифу народа маори, уровень воды в Вакатипу быстро меняется из-за сердцебиения великана, тело которого и составляет ложе озера.

Европейцы впервые побывали на этом озере в 1853 году в связи с началом золотой лихорадки в регионе Отаго. Тогда здесь курсировало более тридцати пассажирских судов, перемещавших золотоискателей. Сейчас Вакатипу переживает более спокойные времена, на нем катаются на лодках и каяках и ловят рыбу.

Круиз на борту TSS Earnslaw

TSS Earnslaw - это пароход, являющийся реликвией, оставшейся от времен золотой лихорадки, который до сих пор действует. Сейчас он исполняет роль круизного судна. Год его создания - 1912-й, это старейший пароход в Южном полушарии, до сих пор находящийся на ходу. На нем совершаются полуторачасовые круизы по Вакатипу.

Изюминка этого путешествия - возможность спуститься в котельную и увидеть, как уголь подается в топку. По пути пассажиры любуются захватывающими видами озера и окружающих его гор, а также береговой линией Квинстауна. По пути осуществляется остановка на действующей ферме, что будет особенно интересно детям.

Скипперс-каньон

Путешествие по Скипперс-каньону является одним из самых захватывающих в районе Квинстауна. Он находится в двадцати километрах к северу от города. Сейчас каньон протяженностью двадцать два километра ведет к горе Коронет. Ранее, в 1982 году, после обнаружения золота в реке Шотовер, протекающей через ущелье, здесь проживали старатели. Через Скиперс-каньон ведет узкая извилистая дорога, по обеим сторонам которой располагаются высокие скалы. А также здесь находится подвесной Шкиперский мост, возведенный в 1901 году.

На гидроцикле по реке Шотовер (главное фото)

Река Шотовер простирается на семьдесят пять километров, впервые она обрела мировую известность во времена золотой лихорадки в регионе Отаго. Сейчас она является одной из популярнейших среди туристов достопримечательностей в Квинстауне.

Это связано с захватывающими путешествиями на гидроциклах вниз по узкой реке, окруженной суровыми скалами, с невероятной скоростью. Единственной компанией, которая организовывает эти экстремальные спуски в узкой части каньона, является Shotover Jet. Это один из самых долго действующих приключенческих аттракционов в Квинстауне, начало которому было положено в 1965 году.

Катание на лыжах в "Ремаркаблсе"

На склонах хребта Ремаркаблс расположился одноименный горнолыжный курорт, название которого обозначает "Достопримечательность". Он находится в двадцати восьми километрах от Квинстауна и относится к любимейшим развлечениям в Новой Зеландии в зимнее время. Курорт привлекателен как для новичков, так и для опытных спортсменов.

"Ремаркаблс" может похвастать ультрасовременными сооружениями мирового класса, сделавшими его сверхпопулярным у европейских лыжников в летний период в Северном полушарии. Обычно лыжный сезон продолжается с июня по сентябрь.

Курорт полностью оправдывает свое название в том числе и потому, что он является высокогорным: его высшая точка находится на отметке две тысячи метров. Кроме того, до него легко добраться из Квинстауна. Этой займет всего сорок пять минут.

Канатная дорога "Скайлайн Квинстаун"

Сельская местность, находящаяся вокруг Квинстауна, поражает великолепными горными пейзажами. Однако, чтобы полюбоваться ими, совсем не обязательно выезжать за город. Для этого существует канатная дорога под названием "Скайлайн Квинстаун", начало которой находится в самом городе.

Воспользовавшись ею, можно насладиться великолепными видами на город, озеро Вакатипу и вершины Ремаркаблса. Канатка проходит через оду из них - это вершина Боб высотой 446 м. Там несколько смотровых площадок, а также отличный ресторан. Известность "Скайлайн Квинстауну" придает и тот факт, что это самая крутая дорога в Южном полушарии.

Горнолыжный курорт "Коронет-пик"

Вторым по значимости лыжным туристическим направлением в Квинстауне является пик Коронет, высота которого составляет 1649 м. Здесь для лыжников также существуют превосходные условия. Однако в отличие от "Ремаркаблса" данный курорт является подходящим более опытным из них. Здесь предлагается много отличных трасс, а также возможность катаний как ночью, так и в самые ранние часы (первый трекинг). Это дает массу дополнительных незабываемых впечатлений.

Квинстаун - родина банджи-джампинга

Одной из всемирно известных достопримечательностей Квинстауна является висячий мост, раскинувшийся в ущелье Каварау над одноименной рекой. Он был построен в 1880 году на высоте в сорок три метра.

А в 1988 году компания AJ Hackett Bungy впервые организовала здесь аттракцион банджи-джампинга, который в России в просторечии называют тарзанкой. Таким образом, это место можно назвать родиной этого экстремального вида развлечений.

В двадцати трех километрах на северо-восток от Квинстауна также находится мост, с которого совершают банджи-джампинг. Это мост Невис, возвышающийся на 134 м. В Новой Зеландии он самый высокий из всех, использующихся для экстрима, а в мире находится на третьем месте.

Озеро Ванака и город Ванака

Озеро Ванака - это великолепный голубой водоем, окруженный холмами, покрытыми растительностью, и скалистыми горами национального парка Аспиринг. На его берегу, в шестидесяти семи километрах северо-восточнее Квинстауна, находится спокойный городок Ванака. Там, среди прекрасной природы, проживают пенсионеры. А также любят селиться художники, демонстрирующие свои работы в местных галереях.

Основными занятиями для путешественников на озере Ванака являются рыбалка, плавание, катание на лодках. Кроме того в этой местности пролегает множество пешеходных маршрутов по окрестностям, а город Ванака является базой для этих путешествий, привлекающих множество любителей природы.

Квинстаун гарденс

Масштабный ботанический сад под названием "Квинстаун гарденс" находится на берегу озера Вакатипу - отличное место для прогулок. А также для того чтобы любоваться красотами озера. Начало этим садам было положено в 1867 году.

Сейчас там произрастает огромное количество самых разнообразных растений - как местных, так и привезенных сюда со всего мира. В их числе массив из пихт Дугласа, обеспечивающих тень в жаркие летние дни.

Большой известностью пользуются и исторические ели и дубы, посаженные в 1866 году первым мэром города Квинстауна. Еще здесь имеется изумительный розарий и восстановленная ротонда с полосками, построенная в 1891 году.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое из описанных мест привлекает вас больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.