Самые популярные достопримечательности города Веллингтона: почему местная смотровая площадка - лучшее место для фото

Веллингтон - столица Новой Зеландии, которая вряд ли может похвастаться своими размерами. Это маленький, но красивый город, расположенный в живописной бухте на берегу моря. Веллингтон - это сочетание изысканной архитектуры рубежа XIX-XX веков и природных пейзажей. Город построен между высокими холмами, покрытыми густыми лесами. С моря столицу Новой Зеландии окружает широкий залив с островами, разбросанными по нему.

Веллингтон знаменит и своей культурой приготовления кофе. Что посмотреть, приезжая сюда? Расскажем о самых интересных достопримечательностях ниже.

Веллингтонская канатная дорога и смотровая площадка Келберн

Веллингтон построен в небольшой бухте, зажатой с обеих сторон высокими холмами. На одном из них располагается смотровая площадка Келберн, с которой открывается изумительный вид на окрестности. Проще всего добраться до нее по канатной дороге. Фуникулер был построен здесь еще в 1912 году. Сама поездка на нем займет не более 5 минут. Подняться на смотровую площадку можно не только днем, но и ночью. Рядом с терминалом канатной дороги открыт музей, посвященный ее истории. Здесь же можно посмотреть на первые фуникулеры начала XX века.

Альтернатива канатной дороги - пеший подъем по крутому склону, тянущемуся вдоль набережной Лэмбтон. Такое путешествие потребует от вас немало времени и сил, но и впечатлений подарит массу. По пути к площадке открываются великолепные виды на Веллингтон, поэтому вы сможете сделать много памятных фото.

Национальный музей Те-Папа-Тонгарева

Национальный музей Новой Зеландии - это удивительное место, где можно подробнее узнать об истории, природе и культурном наследии этой страны. Его экспозиции подробно рассказывают о развитии островов. Сам музей располагается на огромной территории. Путешествие по нему начинается с выставочных залов, посвященных культуре народа маори. Это племя заселяло острова Новой Зеландии до ее открытия европейцами. Другие экспозиции рассказывают о колониальном периоде истории.

Здесь есть и много научных экспонатов, которые понравятся не только взрослым, но и детям. Например, загляните в Дом Землетрясений, чтобы на себе почувствовать имитацию подземных толчков. На территории музея находятся и художественные галереи, где можно посмотреть на живопись новозеландских авторов. Также вы можете посетить интерактивные выставки. После посещения музея не забудьте отдохнуть в кафе и заглянуть в местный сувенирный магазин.

Музей Веллингтона

О современном искусстве Новой Зеландии можно узнать в Музее Веллингтона. Вход в его выставочные залы предоставляется бесплатно. Начало экскурсии начинается с просмотра мультимедийных дисплеев, на которых показаны периоды становления и эволюцию города. Затем вы можете пройти в залы, посвященные истории флота Новой Зеландии. Отдельная экспозиция посвящена кораблекрушению парома «Вахине», который затонул близ гавани Веллингтона в 1968 году. Музей располагается в историческом здании XIX века, в котором некогда размещался первый городской универмаг.

"Улей"

"Улей" нередко называют шедевром современной архитектуры и самый знаковой достопримечательностью Веллингтона. В здании располагается парламент Новой Зеландии. Строительство "Улья" продолжалось на протяжении 1960-1970-х годов. Свое название оно получило благодаря округлой форме, напоминающей пчелиный рой. Рядом с "Ульем" находится еще одно парламентское здание, построенное в 1907 году в неоклассическом стиле.

Просто так попасть внутрь правительственных построек нельзя. Но ежедневно для туристов проводятся часовые экскурсии по "Улью". Гиды рассказывают о развитии демократии в Новой Зеландии, а также посещают важные правительственные помещения. При этом все экскурсии проводятся бесплатно.

Национальный ботанический сад

Ботанический сад Веллингтона был создан еще в 1868 году. Он занимает огромную территорию площадью около 25 гектаров. Сад находится на высоком склоне города. Здесь туристы могут посмотреть на цветочные экспозиции и местную фауну Новой Зеландии. Прогулки проводятся только по пешеходным дорожкам. Они проходят через хвойные массивы, заросли папоротников и ведут к цветникам, где выращивают сезонные растения. В восточной части ботанического сада располагается обсерватория и планетарий, откуда можно полюбоваться на окрестности города.

Заповедник Зеландия

Заповедник Зеландия посвящен сохранению уникальной дикой природы островов. Он занимает обширную территорию площадью 225 гектаров и находится всего в двух километрах от центра Веллингтона. Здесь можно посмотреть на редких птиц Новой Зеландии, которые сейчас находятся под угрозой исчезновения. В заповеднике обитают рептилии-эндемики. Если хотите посмотреть на редких птиц киви, отправляйтесь на ночную экскурсию в сопровождении гида. На территории заповедника проложены пешеходные маршруты, продолжительность которых составляет более 32 км. Здесь же можно посетить музей, посвященный естественной истории Новой Зеландии.

Музей The Weta Cave Workshop

Поклонники знаменитой кинотрилогии "Властелин колец" знают, что съемки всех фильмов проходили на территории Новой Зеландии. Популярность саги значительно увеличила приток туристов в страну. Неудивительно, что в Веллингтоне располагается музей The Weta Cave Workshop, посвященный съемкам "Властелина кольца". Здесь туристы могут посмотреть на реквизит, который использовался для создания фильмов. По музею проводятся полноценные экскурсии. В них включен трансфер до выставочных залов, просмотр документального фильма и мастер-класс с профессионалами, участвовавшими в создании трилогии. На территории музея располагается большой сувенирный магазин.

Городская галерея Веллингтона

Городская галерея занимает историческое здание XIX века, в котором некогда размещалась первая библиотека Веллингтона. Ее экспозиция посвящена современному искусству Новой Зеландии. Галерея была открыта в 1980 году и быстро стала популярной достопримечательностью у туристов. Их привлекают не только художественные выставки, но и яркое оформление здания. В залах галереи можно посмотреть на произведения новозеландских фотографов, художников и скульпторов. На ее территории открыто кафе, где проводятся встречи с деятелями искусства, мастер-классы и семинары.

Бухта Princess Bay

Princess Bay - это живописная бухта, которая находится в 9 км от центра Веллингтона. Ее изюминка - множество каменных бассейнов, укрытых от глаз туристов плотным слоем песка. Бухта считается любимым местом для купания у жителей Веллингтона. Туристы любят устраивать ее берегу пикники. В ясный день с пляжа Princess Bay открываются изумительные виды на близлежащие острова. Неподалеку от бухты располагается смотровая площадка, откуда можно полюбоваться и на окрестности города.

Остров Матиу

Любителям природы и уединенного отдыха обязательно стоит посетить остров Матиу. Он располагается прямо в гавани Веллингтона. Это самый большой из трех островов, которые находятся в непосредственной близости от города. Некогда на нем проживало представители племени Маори. В середине XX века на Матиу размещалась карантинная станция, где хранилось вооружение Новой Зеландии. И только недавно остров стал полноценным природным заповедником и излюбленной достопримечательностью туристов.

Путешественники приезжают сюда на целый день. Они могут прогуляться по пешеходным тропам, ведущим к вершине холма Матиу. Со смотровой площадки открывается красивый вид на гавань и материк. На холме можно также посмотреть на огневые точки времен Второй мировой войны. Добраться до острова проще всего на пароме.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели побывать в Новой Зеландии? Какая из этих достопримечательностей понравилась вам больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.