10 самых известных храмов Азии, которые стоит посетить для того, чтобы окунуться в местную культуру

Сегодня мы совершим виртуальное путешествие в Азию – удивительный и таинственный мир экзотики. Но темой нашего путешествия будут не леса, водопады, животные или кухня, а храмы. Да-да, ведь именно на этом континенте расположены красивейшие храмы на земле. Храм - это сердце Азии. Ведь этот континент – родина древнейших цивилизаций, культур и философий.

И Азия пронесла свою духовность сквозь века. Недаром миллионы туристов со всего мира приходят сюда в поисках сакрального. Пекин и Бангкок, Индонезия и Камбоджа - какую бы страну вы ни посетили, она найдет чем вас удивить. Давайте посмотрим, какие же азиатские храмы входят в десятку самых впечатляющих.

Храм Лотоса

Один из самых молодых храмов, ставших известными во всем мире, принадлежит адептам веры бахаи. Последователи этой веры, имеющей исламское происхождение, считают, можно объединить все религии в одно учение. Недаром их храм имеет форму лотоса из 27 лепестков. Ведь лотос символизирует единство духовности, на какие бы виды она ни разделялась. Храм был построен в 1986 году, и с тех пор он стал настолько популярен, что сделался символом города.

Ранакпур

Около этого селения находится самый большой в мире храмовый комплекс последователей джайнизма. Он находится посреди гор и лесов Аравалли. Он посвящен одному из первых джайнских святых (тиртанкаров) – Адинате. Этот храм поражает своими размерами. В нем около 1500 мраморных колонн с тонко вырезанными рельефами. На колоннах не повторяется ни один узор, ни одна фигура!

Комплекс состоит из четырех разных строений с отдельными входами. В планировке храма зашифрованы джайнские представления об обустройстве Вселенной. Считается, что он был построен в конце 14-го - начале 15-го века.

Такцанг-лакханг (главное фото)

Этот буддийский монастырь находится в Бутане. Его название в переводе означает «гнездо тигрицы». Монастырь был построен на краю обрыва, над пропастью глубиной в 900 метров. Подняться сюда можно только пешком, от паркинга.

Путь к монастырю занимает около трех часов. Монастырь был возведен в 17-м столетии, но в конце прошлого века его практически уничтожил пожар. Но затем на пожертвования верующих храм удалось полностью отреставрировать.

Храм Изумрудного Будды

Ват Пхракэу - так называется по-тайски этот изумительный храм и наибольшая святыня Таиланда. Он находится в Бангкоке, на территории Королевского дворца. Этот храм сразу можно узнать по массивным золоченым чеди (тайским ступам, или навершиям). Внутри храм богато расписан фресками.

Но самая главная его ценность – это небольшая статуя Будды из жадеита (полудрагоценный камень). «Изумрудным» Будда называется из-за цвета камня. Согласно легенде эта статуя была найдена на севере страны в 15-м веке внутри другой, глиняной статуи. Статую четырежды в год переодевают. Это делает сам монарх или член королевской семьи.

Храм Неба

Тяньтань – это комплекс, состоящий из здания храма и монастырей. Он находится в центре китайской столицы, рядом с императорским дворцом. Сам храм имеет круглую форму. Его часто называют храмом Урожая. Он был построен в 15-м веке, тогда же, когда в Пекине появился Запретный город (дворец и прилегающая территория). Тяньтань считается даосским храмом, но на самом деле он был центральным сакральным объектом государственных ритуалов поклонения небу, управляющему судьбами человека и государства.

Архитектура храма воплощает традиционные представления китайцев о мире. В его планировке находится квадрат, символизирующий землю, а алтарь – круглый (символ неба). Таким образом, этот храм представляет собой союз земли и неба.

Золотой храм, или храм Золотого павильона

Кинкаку-дзи считается одной из красивейших достопримечательностей старой японской столицы Киото. Он был построен в 14-м веке в качестве жилища для японского правителя (сегуна) Асикага Есимицу. Но его сын, который увлекся дзен-буддизмом, сделал этот красивый павильон храмом.

В 1950 году один из монахов поджег этот храм, возможно, потому, что принципы дзен-буддизма запрещают поклонение внешнему, а этот храм сделался культовым сам по себе. Этому происшествию посвящен знаменитый роман японского писателя Юкио Мисимы, который переосмыслил его как историю попыток бежать от внешнего мира. Но через 5 лет храм построили заново, и теперь посетители могут любоваться его отражением в воде пруда.

Хармандир-Сахиб

Еще один Золотой храм, или Хармандир-Сахиб, – это святилище сикхов (гурдвара) в городе Амритсаре, штат Пенджаб, Индия. Сам храм был построен в 16-17-м столетиях, через 200 лет покрыт золотом – отсюда и название. Гурдвара стоит посредине священного искусственного пруда, называемого «источник бессмертия». Чтобы попасть в храм, нужно пройти о узкому мостику из мрамора. Этот мост имеет символическое значение. Он словно отделяет грешный мир от рая. Храм этот действительно очень красив.

Баальбек

Баальбек - это древний город в Ливане, называемый греками Гелиополисом. Теперь это огромный археологический памятник. Во времена Римской империи здесь были построены три огромных храма, посвященных Юпитеру, Венере и Бахусу. Храм Юпитера был самым крупным в империи – его крыша поддерживалась 54 колоннами из гранита, каждая из которых была двадцатиметровой высоты.

Этих колонн осталось всего шесть, но они настолько грандиозны, что легко представить, как выглядел этот колоссальный храм. Лучше всего сохранился меньший по размеру храм Вакха.

Боробудур

Этот крупнейший буддийский храмовый комплекс в Индонезии находится на острове Ява, неподалеку от Джакарты. Боробудур был построен в восьмом столетии. Можно сказать, что это самый древний буддийский храм в мире. Это массивная пирамида 35-метровой высоты. Она состоит из 2 млн каменных блоков. Внизу пирамиды находятся галереи. Пирамида состоит из шести ступеней с центральной ступой посредине. Вокруг нее на выступах находятся еще 72 ступы.

С восьми сторон пирамиды на вершину можно подняться по ступеням. Эта лестница символизирует восьмеричный буддийский путь просветления. Храм украшен чудесными барельефами, как на тему буддийских мифов, так и изображающими бытовые сценки. Эти композиции настолько красивы и подробны, что храм считается каменной летописью буддизма.

Ангкор Ват

Это даже не храм и не комплекс, а целый город из храмов. Он считается первым по популярности и известности среди азиатских сакральных сооружений. Он был построен в 12-м веке в Камбодже в качестве столицы для короля древних кхмеров Сурьявармана II. Недаром его название переводится как «столичный храм».

Анкгор Ват был святилищем бога Вишну. Он представляет собой священную гору и поэтому стоит на возвышенной террасе, доминируя над прочими строениями. По форме этот храм представляет собой усеченную пирамиду с пятью башнями, символизирующими священные хребты Меру, которые в индуизме считаются центром мира. Храм окружен водами канала.

Стены храма, башни и галереи украшены многофигурными скульптурами и барельефами с изумительной пластикой. Они посвящены индуистской мифологии, в частности, там есть около 2000 изображений небесных дев-апсар и небесных змей – нагов. Анкгор-Ват недаром называют восьмым чудом света.

Многие из этих чудес мне не приходилось видеть. А вот тайские храмы, в том числе и Ват Пхракэу, я видела своими глазами. Но хочу сказать, что в том же Таиланде не менее потрясающими являются храмы Ват Арун (Утренней зари) в том же Бангкоке с 80-метровой ступой, а также совершенно белый, похожий на торт из сахара Ват Ронг Кхун в Чиангмае, на севере страны. Так что даже не знаю, какому именно из тайских храмов лично я отдала бы предпочтение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой из азиатских храмов больше нравится вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.