Самый популярный город планеты: Дубай установил мировой рекорд в 16,73 миллиона туристов в 2019 году

В 2019 году Дубай поставил очередной рекорд пребывания туристов. Главную жемчужину Объединенных Арабских Эмиратов посетили 16,73 миллиона иностранцев. При этом не учитывались транзитные пассажиры, а только те путешественники, которые останавливались хотя бы на одну ночевку.

Власти эмирата Дубай позитивно оценивают результаты туристического сезона. Годом ранее число гостей из других стран составило 15,92 миллиона. Этот показатель всего лишь на 0,8% выше статистических данных за 2017 год. В 2019 году рост стал рекордным – 5,1%. Это гораздо выше, чем прогнозировали специалисты Всемирной туристской организации ООН.

Источники роста

Последние данные, опубликованные Департаментом туризма и коммерческого маркетинга Дубая (Dubai Tourism), отражают нарастание прогресса в туристическом секторе. Прирост гостей идет в сжатые сроки благодаря непрекращающимся инвестициям в городское строительство и развитие инфраструктуры.

В 2020 году ожидается ввод очередных архитектурных шедевров, новых отелей, торговых и развлекательных центров. Среди них: "Coca-Cola Арена", Музей будущего, 80-этажный Вращающийся небоскреб, филиал Музея восковых фигур мадам Тюссо, футуристичный многофункциональный комплекс проекта легендарной Захи Хадид Opus Dubai. И это только вершина айсберга.

Expo 2020

Большие надежды правительство возлагает на открытие международной выставки Expo 2020, которая пройдет с октября 2020 по март 2021 года. Многие страны заявили о возведении уникальных архитектурных объектов, оригинальных павильонов, информационных пространств. Ожидается прибытие в течение 6 месяцев не менее 25 миллионов гостей.

В рамках программы на совершенствование инфраструктуры, строительство туристических объектов и развитие услуг власти уже выделили свыше 30 миллиардов долларов. Их потратят на реализацию 200 проектов. Например, на расширение существующего международного аэропорта и строительство новой ветки скоростного метрополитена, которая домчит с центра города до места проведения Expo 2020 за 16 минут.

Задел на будущее

Естественно, это инвестиции не одного дня. Каждый доллар будет работать многие десятилетия, ведь возводятся конкретные объекты, которые останутся востребованы и после международного форума.

Эффект новизны привлекает туристов, которые уже бывали в Дубае. Возвращаясь снова и снова, они находят все более и более интересные развлечения. То есть, город не приедается. На этом фоне не удивительно, что Дубай занимает 4 место в мире по посещаемости пятый год подряд по индексу городов назначения MasterCard Global Destination Cities Index 2019. А следующий год может оказаться и вовсе прорывным.

Основа экономики

Известно, что Дубай – не просто город. Это уникальный мегапроект, призванный снизить зависимость экономики Объединенных Арабских Эмиратов от продажи нефти. По задумке, мегаполис должен стать драйвером «новой экономики», туристическим, образовательным, научным и деловым центром. Местом, куда выгодно вкладывать инвестиции.

Хотя это задел на далекое будущее, результаты видны уже сейчас. Город привлекает очень высокими зарплатами лучших преподавателей. Благодаря этому Дубай стал одним из самых привлекательных мест для получения образования в мире, создавая заметную конкуренцию Великобритании, Австралии, США и другим англоязычным странам. Пока на уровне школ и колледжей, но и вузы потихоньку подтягиваются.

Быстро набирая обороты в списке желаний для путешествий, Дубай укрепил роль туризма как ключевого фактора экономического роста. В соответствии с отчетом Всемирного совета по туризму и путешествиям, в 2019 году турсектор Дубая обеспечил 11,5% ВВП и вошел в топ-10 источников доходов страны. В докладе также отмечается, что мегаполис занимает 3 место по объему прямых расходов на международный туризм с общей суммой $27,9 млрд.

Страны с самыми лояльными туристами

Для любого бизнеса крайне важно знать своих клиентов. Вот и власти Дубая внимательно изучили статистику посещений. 6 стран генерируют наибольший поток туристов – это Индия, Саудовская Аравия, Великобритания, Оман, Китай и Россия. На их долю приходится 7 миллионов человек.

Наличие Саудовской Аравии и Омана понятно – это ближайшие соседи с крепкой экономикой. Индия также располагается в этом же регионе, хоть и дальше на тысячи километров. Но индийцы часто едут не как туристы, а для легального или полулегального заработка.

Гораздо интереснее, что граждане России проявляют к Дубаю больше интереса, чем те же США, Австралия, Германия, Франция, Япония. Также удивительно относительно небольшое количество вездесущих китайцев. То есть, видно, на каких рынках сосредоточить внимание властям, где и как проводить рекламные компании.

Список стран по количеству посетителей

Он выглядит следующим образом:

  1. Индия – 2 млн.
  2. Саудовская Аравия – 1,6 млн.
  3. Великобритания – 1,2 млн.
  4. Оман – 1 млн (рост на 24,3%).
  5. Китай – 989 000 (рост на 15,5%).
  6. Россия – 728 000 (рост на 7,4%).
  7. США – 667 000.
  8. Германия – 560 000.
  9. Пакистан – 500 000.
  10. Филиппины – 477 000 (рост на 23,2%).

Увеличивается количество путешественников из Франции (382 000), Египта (314 000), Италии (247 000), стран СНГ (147 000). Рекордный рост на 33% показала Нигерия, делегировавшая 246 000 туристов.

Реклама – двигатель прогресса

Дубай стремится укрепить свою привлекательность в Индии и Китае – странах, в которых проживает треть населения земли. Власти отказываются мириться с неудовлетворительным числом китайских туристов. Пока жителей Поднебесной больше манит Европа, в том числе и Россия. В рамках Expo 2020 в 6 крупнейших городах Китая были открыты торговые представительства, которые привлекли 350 компаний к сотрудничеству.

Поскольку Индия сохраняет свой статус государства с наибольшим количеством туристов, посещающих Дубай, в стране проводится широкомасштабная рекламная компания. Например, в рамках акции «Муссон» состоятельным индийцам предлагают переждать сезон дождей на теплых, спокойных, сухих берегах Персидского залива.

«Лучший в путешествии» на 2020 год

В октябре прошлого года мегаполис на берегу Персидского залива включен в список Best in Travel 2020. Всемирная организация по туризму Lonely Planet внесла Дубай в топ-10 лучших городов мира для путешественников на 2020 год. Привлекательность города как туристического центра была также признана крупными профильными и новостными агентствами, такими как CNN, Condé Nast Traveller, Travel & Leisure, Afar, Forbes и многими другими.

Организация Dubai Tourism заключила стратегическое сотрудничество с крупнейшими брендами в сфере туризма и технологий, такими как Travel Audience (Германия), Amadeus (крупная глобальная аудиторская система), Hotelbeds (ведущая испанская платформа для распределения турпотоков), китайский конгломерат WeChat Tencent.

Не забыты и популярные онлайн-платформы: Gen Z, TikTok, онлайновые туристические агентства (например, Ctrip), региональные агентства (Seera Group), авиа-агрегаторы (FTI) и многие другие.

Мультиплатформенная активность

В 2019 году Dubai Tourism запустил множество пилотных акций, программ, инициатив в социальных сетях и на цифровых платформах, благодаря чему Дубай стал основным партнером для глобальных технологических игроков. Проекты преследовали цель повлиять на принятие решений, связанных с выездом за границу с помощью передовых инициатив, созданных пользователями.

Новые стратегические, законодательные и регулятивные инструменты направлены на дальнейшее увеличение числа прибывающих посетителей. Власти ожидают прорыва от предлагаемого введения в течение 5 лет многократной въездной визы для туристов всех национальностей в ОАЭ. Но для этого необходимы дополнительные усилия по увеличению пропускной способности инфраструктуры Дубая. В противном случае мегаполис может не справиться с наплывом желающих, в результате у людей сложится негативное восприятие города, как туристического центра.

Кстати, первый шаг уже сделан. Эмират объявил об отмене с 15 июля по 15 сентября туристической визы для детей в возрасте до 18 лет в сопровождении родителей. Мера позволила усилить привлекательность Дубая в качестве места для семейного отдыха на летний период.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бывали в Дубае или планируете посетить его?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.