Ради чего путешественники отправляются в Индию? Возможно, их притягивают достопримечательности этой страны

Загадочная и яркая Индия, расположенная в Южной Азии – это страна поразительных контрастов, вторая в мире по численности населения и восьмая по величине занимаемой территории. Более 5 тысяч лет насчитывает индийская цивилизация. Здесь зародились индуизм и буддизм.

Индия издавна привлекает путешественников со всего мира. Современных туристов сюда влекут живописные пейзажи, великолепный отдых на морском побережье, роскошные древние храмы и уникальные памятники архитектуры. В этом обзоре мы представим лишь некоторые, наиболее популярные памятники и интересные места этой восхитительной страны.

Варанаси (главное фото)

Расположенный на берегу реки Ганг этот священный город на протяжении пяти тысячелетий является важнейшим историческим, культурным и религиозным центром страны. Принято считать, что Варанаси покровительствует бог Шива. Этот город можно сравнить с Меккой для мусульман или Иерусалимом для христиан.

По вековой традиции сюда приходят паломники, чтобы посидеть на каменных ступенях у вод священного Ганга, провести на рассвете ритуальное омовение или кремировать своих близких. Сердцем Варанаси является набережная с многочисленными храмами-гхатами, которые стоят вдоль берега реки. В городе их более ста, крупнейшие из них – Асси Гхат и Дасашвамедх Гхат.

Туристам следует посетить университет Банарас, который был основан в 1917 году. Он славится своей огромной библиотекой: в ней собрано более миллиона томов. Здесь же находится и музей Бхарата Кала Бхаван, в котором собраны уникальные коллекции скульптур, миниатюрных картин и других экспонатов. Побывайте в Старом квартале, где находится храм Вишванатх (1780 г).

Тадж-Махал

Пожалуй, это самое узнаваемое сооружение Индии, которое символизирует силу любви и верности. Мечеть-мавзолей в Агре была названа в честь Мумтаз Махал, любимой жены императора Шах-Джахана. Строительство величественного сооружения началось после ее кончины в 1631 году и продолжалось 17 лет. Таким образом правитель штата Уттар-Прадеш увековечил память своей любимой супруги, с которой он прожил 18 счастливых лет. Она умерла при рождении 14-го ребенка.

В уникальном комплексе сочетаются элементы среднеазиатского, персидского и исламского архитектурного стиля. К достопримечательностям мавзолея следует отнести четыре минарета высотой 40 метров, расположенных по углам мавзолея, огромный купол в форме луковицы в центре, мраморный пол в черно-белую клетку, изящные арки. Тадж-Махал выполнен из белого мрамора, украшенного великолепными инкрустированными цветочными узорами, а также полудрагоценными и драгоценными камнями: нефритом, лазуритом, алмазами.

Заповедник дикой природы в городе Мадурай и национальный парк Перияр

Это самые популярные туристические объекты Южной Индии. Они находятся рядом с озером, которое построили британские инженеры в 1895 году для обеспечения водой города Мадурай. В этом чудесном парке, основанном в 1934 году, весьма комфортно чувствуют себя многочисленные виды млекопитающих, включая большую свободно бродящую популяцию индийских слонов. Кроме того, здесь водятся выдры, дикие кабаны, львинохвостые макаки и более 20 бенгальских тигров.

Любители пернатых могут понаблюдать за различными видами птиц: аистами, метателями, зимородками, хвостатыми дронгами. Кроме того, здесь очень много видов невероятно красивых бабочек.

Джайсалмер

Удивительный город, большинство зданий которого построено из желтого песчаника, находится посреди пустыни Тар, в штате Раджастан. Именно благодаря желтому песчанику его называют Золотым городом Джайсалмер.

Когда-то город имел военно-стратегическое значение, а сегодня он стал популярным туристическим объектом с удивительными старинными особняками, величественным фортом XII века.

Здесь можно увидеть восхитительный семиэтажный дворец Махараджи, который был резиденцией махараджей Вадияров. Первый дворец, находившийся на этом месте, в 1897 году сгорел, а тот, что можно увидеть сегодня, завершил архитектор Генри Ирвин в 1912 году. Интерьер дворца – это фантастическое сочетание зеркал, витражных стекол и ярких красок.

Обратите внимание на великолепный деревянные двери с искусной резьбой, мозаичные полы, картины, на которых изображена жизнь в годы британского владычества. Посетите оружейную, в которой хранится коллекция, которой уже более 700 лет.

Мекка Масджид

Строительство этой мечети, одной из крупнейших в мире, началось в 1614 году и продолжалось в течение 80 лет. Великолепная здание вмещает 10 тысяч верующих, ее колонны и 15 огромных арок выполнены из плит черного гранита. Этот впечатляющий комплекс имеет особое помещение, в котором хранятся в специальном саркофаге волосы пророка Мухаммеда. Над многими арками и дверями сохранились надписи из Корана.

Хармандир-Сахиб

Храм сикхской культуры и религии находится в городе Амритсаре и является главной достопримечательностью города. Он был построен в 1604 году. Позолоченный Божественный храм (Хармандир) имеет купола в форме лотоса, покрытые пластинами чистого золота.

Огромный интерес вызывает Хармандир у туристов, посещающих Индию. Им рекомендуют посещать это культовое сооружение на закате или рано утром, когда в водах озера Амрит играют золотые блики. Кроме великолепного дизайна, посетителей впечатляет духовная атмосфера храма. Ее эффект усиливается благодаря непрерывно читаемым молитвам из священной книги сикхов. Они транслируются по всему комплексу.

Ворота Индии, Мумбай

Базальтовая триумфальная арка высотой 26 метров находится на юге города Мумбай, у берега Аравийского моря. Это сооружение было построено в 1911 году в честь прибытия в город короля Георга V. Этот великолепный образец архитектуры открыли в торжественной обстановке с большой помпой. Долгое время это было самое высокое строение в городе.

Построенные из бетона и желтого базальта эти ворота обеспечивают потрясающий фон, который очень ценят как местные жители, так и туристы.

Форт Амбер

Внушительный дворец-крепость стал ярким образцом раджпутской архитектуры. Он высится над скалистыми горами северо-западнее Джайпура. В прошлом форт был столицей штата Джайпур. Он был построен в 1592 году Ман Сингхом I.

Основные достопримечательности крепости включают Джалеб Чоук с внутренним двором и Храм Шила Деви, который был построен в честь богини войны. Также стоит отметить соседний зал для публики (Diwan-i-Am) с его изящно украшенными стенами и террасами.

Пляжи Гоа

На северо-западе Индии находится главный курорт страны. Гоа – это маленький штат, в котором проживает полтора миллиона человек. Самый крупный город региона назван в честь португальского мореплавателя Васко да Гама, который открыл путь в Индию в обход Африки. Столица штата – город Панаджи (Панджим).

Береговая линия Гоа протянулась на 110 км. На ней расположено множество великолепных пляжей, каждый из которых хорош по-своему. Тем, кто желает тишины, покоя и уединения, лучше отправиться на пляж "Агонда", а любителям активного отдыха больше подойдет многолюдный пляж "Калангут".

Состоятельные индийцы и богатые зарубежные туристы предпочитают роскошные пляжи "Морджима", "Ашвема" и "Мандрема". Находясь на Гоа, непременно посетите заповедник Бхагван Махавира. В его густых лесах живет большое количество обезьян и оленей, леопардов и слонов, черных пантер и тигров, а также индийских королевских кобр и почти 200 видов птиц.

Красный форт в Дели

Начавший строить огромную крепость в 1638 году Шах-Джахан и завершивший в 1648 году не успел перенести столицу из Агры в новый город. Как нигде, в Дели здесь в то время была велика власть империи моголов. Форт был возведен в период ее расцвета.

Главные ворота форта, Лахор, получили свое название в связи с тем, что обращены к Лахоре, находящейся теперь в Пакистане. Эти ворота стали символом независимой Индии: в годы борьбы за независимость здесь пытались поднять флаг Индии, но это произошло только в 1947 году. Каждый вечер, кроме понедельника, в Красном форте проводится световое шоу, посвященное его истории. Это великолепное зрелище, поэтому постарайтесь попасть на это представление.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие достопримечательности Индии произвели на вас наибольшее впечатление?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.