10 самых популярных туристических достопримечательностей в заливе новозеландских островов

Ежегодно тысячи путешественников приезжают в Новую Зеландию, чтобы пройти теми же тропами, которыми ходили Бильбо и Фродо, посетить дома хоббитов и полюбоваться на горы – владения гномов.

На самом деле знаменита эта страна не вымышленным Средиземьем, а невероятной красоты Заливом островов. Только представьте себе бескрайний океан, усыпанный многочисленными островками, будто какой-то великан рассыпал в этом месте изумрудное ожерелье, да так и оставил лежать около 150 «бусин» в изумрудной воде.

Белоснежные пляжи, густые заросли каури, среди которых некоторые деревья даже имеют собственные имена, бухты с пронзительно прозрачной водой, уютные городки и мрачные легенды – вот, что такое Залив Островов.

Мы подобрали для вас 10 лучших мест в этом восхитительном регионе Океании.

Бухта островов

Есть на Северном новозеландском острове крайняя северная точка, в которой уютно расположилась эта бухта. Именно ее неласково мореходы прошлого именовали «адской», подразумевая опасность, подстерегающую каждый корабль с командой, находящийся в непосредственной близости от берегов, на которых обитали племена людоедов.

Тем не менее, сюда часто заплывали корабли, чтобы пополнить запасы воды и дичи или починить паруса. После того как бухту выбрали для своего «форпоста» китобои, здесь появилось поселение, которое в основном населяли их семьи, за ними «подтянулись» миссионеры, жаждущие наставить маори на путь веры и коренным образом изменить их рацион питания (не всегда удачно).

В наше время это местечко стало милым городком, окруженным невероятной красоты ландшафтами. Именно сюда устремляются любители дайвинга и подводной рыбалки, и яхтсмены. Если вам нравятся дельфины, то у вас будет шанс поплавать с ними в водах бухты, так как они постоянные ее обитатели.

Самым любимым местом дайверов являются расположенные с восточной стороны от бухты Острова Бедных рыцарей. На них никогда не жили рыцари, а тем более бедные, просто со стороны эти островки напоминают лежащего на спине человека.

Так что, если вы любите погружения, дельфинов и пляжный отдых, смело отправляйтесь в Бухту островов.

Договор Вайтанги

Данное событие доказывает один факт: с каждым человеком, а иногда и с целым народом, даже весьма кровожадным, можно договориться. Договор, подписанный в Вайтанги в 1840 г. между представителями имперской Британии и вождями маори, – тому подтверждение.

Согласно ему, все племена становились подданными великой державы, взамен оставив в своей собственности не только имущество, земли, леса и пастбища, но и значительную часть океана для рыбного промысла.

Данный договор создал государство Новая Зеландия и лег в основу ее конституции, а также гарантировал покровительство и защиту Великобритании. Возможно, так все и выглядело со стороны, если бы не туманные фразы о праве собственности маори на земли и воды в английской версии документа, которая несколько отличается от перевода на язык маори.

В наше время данный договор все еще является источником споров между историками и юристами, так как первые считали, что Британия нарушила его условия, тогда как вторые обвиняли в этом невежественные племена, не умеющие читать между строк.

Как бы то ни было, сегодня это просто исторический документ, который все новозеландцы чтят в память о времени, когда возникло их государство. К столетию подписания договора в Вайтанги был построен Дом собраний маори. Обязательно посетите его, чтобы лучше узнать историю этого гордого народа.

Если вы отправитесь после Дома собраний на пляж, то советуем вам прогуляться до дома Вака, так назывались каноэ маори для религиозных церемоний. Самое большое из них в мире можно увидеть под навесом, гордо именуемом «Дом Вака».

Рассел

Называемый до 1840 годов Корорарека, этот портовый городишко был пристанищем для беглых каторжников, авантюристов всех мастей, китобоев и искателей приключений. Можно смело сказать, что Рассел стал первым в Новой Зеландии городом, так как до него на островах преобладали деревни аборигенов и небольшие поселения европейцев.

Сегодня этот милый и тихий городок уже не зазывают «адской дырой», и посещают его любители истории, ведь именно здесь находится не только первая старая англиканская церковь в стране (1835 г.), но и паб (куда без него), который до сих пор принимает посетителей. Не пропустите здание старой таможни, возведенное в 1870 году и настолько хорошо сохранившееся, что там сегодня находится полицейский участок.

О страстях, кипевших некогда в городе, свидетельствуют пулевые отверстия в стенах церкви Христа. Обязательно сходите в музей Рассела – укрепленную деревню маори, в которой собраны экспонаты времен колонизации.

Дом Помпалье

Небольшое белое здание когда-то было «форпостом» католицизма в заселенной аборигенами стране. Целью епископа Помпалье было донести Слово Божие до маори, для чего при миссии был построен кожевенный завод и открыта типография. Трудолюбивые священники изучили язык маори и перевели на него Евангелие.

Миссия, как и завод и типография, отлично сохранилась, так что вы можете убедиться, насколько нелегким был труд первопроходцев миссионеров. Дом окружен садом, из которого отлично видно залив.

Пайхия

Этот небольшой, но очень милый и гостеприимный городок можно сделать отправной базой для изучения Залива островов. Он появился благодаря миссионерам, которые в 1823 году основали здесь небольшую миссию и построили церковь. Теперь на их месте жилые кварталы, но это не помешало Пайхея стать центром туризма на Северном острове.

Здесь сохранилось множество строений колониальных времен, а также именно в непосредственной близости от него, в водах Тихого океана собираются стаи дельфинов, которые уже привыкли плавать наперегонки с людьми.

Если захотите прогуляться, то посетите небольшой водопад, побродите по зеленым холмам вокруг города и обязательно спуститесь на набережную, на которой сохранились самые старые его здания, построенные у самой кромки воды. Затем вам стоит отдохнуть в одном из его шикарных отелей и попробовать в ресторане местную кухню.

Лес Вайпуа

Увы, как всегда, где ступает нога человека, начинается уничтожение природы. Так произошло и с лесами Новой Зеландии, в которых когда-то преобладали гигантские деревья каури. Из-за деятельности людей с середины XIX века до 1960 годов, когда разразился международный скандал из-за их вырубки, в стране осталось всего 4 % этих великанов.

Лес Вайпуа - одно из последних «пристанищ» каури. Здесь вы сможете полюбоваться 50-метровым гигантом Тане-Махута, деревом, названным в честь бога лесов, и произрастающем здесь уже более 2000 лет. Обхват его ствола составляет 14 м, что не предел для каури: Те-Матуа-Нгахере (царь леса) немного ниже, но в толщину 16, 5 м.

Пещеры Кавити

Нельзя побывать на Северном острове, и не посетить пещеры Кавити. Их особенность в светящихся червячках, которые массово обитают на сводах подземных залов. Создается впечатление, что над головой простираются звезды и планеты Млечного пути. Это зрелище настолько же завораживает, как и огромные сталактиты и сталагмиты самых причудливых форм, которые за сотни тысяч лет образовались благодаря взаимодействию известняка с водой и углекислым газом.

Вернувшись в «мир», обязательно прокатитесь в вагоне, который тянет старый паровозик, отходящий от великолепно сохранившейся ж/д станции. За 45 минут путешествия вы и голову проветрите, и полюбуетесь местными ландшафтами.

Одинокий маяк

Он расположен на мысе Рейнга, в месте, где встречаются воды Тасманского моря и Тихого океана. Во время прилива волны со всей мощью бьются о скалы, на которых возвышается маяк.

На мысе произрастают растения, присущие исключительно этой местности, так что прогулка по окрестностям будет весьма познавательна.

Самый длинный пляж

Здесь же, спустившись от маяка к побережью, вы окажетесь на 90-мильном пляже. И как бы ни старались, не сможете увидеть, где он заканчивается. Прежде чем совершить такую прогулку, узнайте время приливов и отливов, чтобы не попасть в ловушку бушующих волн.

R. Tucker Thompson

Добро пожаловать на борт. Если вы мечтали отправиться в плавание на настоящем парусном судне, то это ваш шанс. Оно отходит из порта Рассела в круиз на 5,5 часа. Вас ожидает путешествие между островами, купание в океане, завтрак и барбекю на ланч.

При желании, если вы не боитесь высоты и не страдаете от морской болезни, можете взобраться на такелаж и даже помочь команде с парусами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вас прельщает поездка на Залив островов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.