Популярные достопримечательности Осаки: чем прославился замок Осака

Третий по величине город Японии находится на южном побережье западного Хонсю, где река Йодо впадает в залив Осака. Это крупный современный мегаполис с известными телевизионными корпорациями, небоскребами, развитой инфраструктурой.

Люди, хорошо знающие Японию, не считают Осаку самым красивым городом страны, хотя в нем есть множество очень интересных мест и уникальных памятников, которые заслуживают внимания туристов. Десять самых популярных из них мы представим вам в этом материале.

Замок Осаки (главное фото)

Великолепный замок был построен в Осаке всего за три года. Работы были завершены в 1686 году по заказу политика и военачальника Тоетоми Хидэеси. В то время он стал самым большим замком в стране. Почти все военачальники Хидэеси обязаны были предоставить для строительства камни. Самым большим из них стал камень Хиго-Иши, находящийся около южного входа. Его высота составила почти шесть метров, а длина 14,5 метра. Этот гигантский камень был привезен с острова Шодо.

В 1615 году, после поражения Хидэеси, замок был разрушен, но вскоре был восстановлен сегунами Токугавы. Еще раз он был разрушен после падения сегуната и реконструирован в нынешнем виде в 1931 году с использованием железобетона. Сегодня пятиэтажный замок является символом города, в котором находится большой музей, в котором представлены экспонаты, связанные с историей города. С его верхних этажей открывается превосходный вид на Осаку. Не меньший интерес туристов вызывает находящийся в парке замка храм Хококу, который посвящен Хидэеси и его семье.

Аквариум Кайюкан

Снаружи он выглядит так, словно собран из огромных блоков Lego. Аквариум Осаки площадью 3900 м² был открыт в 1990 году. Он считается одним из самых крупных в мире. Аквариум расположен в восьмиэтажном строении. В Кайюкане представлены морские обитатели и растения, которые обитают у побережий островов и материков Тихого океана – более 30 тысяч обитателей, включая рыб, птиц, млекопитающих, земноводных и беспозвоночных. Всего 580 видов.

Различные зоны Тихого океана представлены в 15 аквариумах. Здесь воссозданы экосистемы Большого Барьерного рифа и Алеутских островов, а на восьмом этаже шумит рукотворный японский лес, в котором поют птицы и живут обезьяны. Кроме того, на этом же уровне представлены яркие тропические рыбки и пресноводные млекопитающие.

Башни Цутенкаку и Кобе

В Осаке не одна, а две очень высокие башни, ставшие символами города. Иногда их называют близнецами, хотя они разного возраста и не похожи внешне. Более старая, Tstenkaku, расположена в центре города. Она заняла место копии Эйфелевой башни, построенной в 1912 году, которая была разрушена в годы Второй мировой войны. Нынешнее сооружение построено в 1956 году. С нее открываются прекрасные виды на город, особенно с площадки на пятом этаже.

На окраине города высится 108-метровая башня порта Кобе, выполненная из красной стали. Она была открыта в 1963 году. Здесь находится отличная смотровая площадка, с вращающимся рестораном, с которой открывается потрясающий вид на район порта Кобе. На обе башни особенно приятно смотреть вечером, когда они красиво подсвечиваются.

Храм Шитеннь-дзи

Это самый известный храм города, который появился на этой земле до 59 года н. э. и стал первым буддийским храмом в Японии. Несмотря на то что за свою долгую историю храм несколько раз перестраивался, он остается самым ярким и наиболее посещаемым культовым сооружением города.

Пятиэтажная пагода наряду с другими изысканно украшенных сооружениями, включая Золотой павильон с его прекрасными полотнами и статуями, лекционный зал и необычный крытый переход вызывают восхищение посетителей храма.

Музей науки

Научный музей Осаки обязательно следует посетить путешественникам с детьми. Он начал свою работу в 1989 году. Музей содержит многочисленные интерактивные и практические экспонаты, которые основанные на научных темах, охватывающих различные отрасли от астрономии до источников энергии. Здесь же находится и первый в стране планетарий.

Художественный музей

Это уникальный подземный художественный музей, расположенный в нескольких минутах ходьбы от центра города, на небольшом острове, который находится между реками Додзима и Тосабори. Эта удивительная галерея была открыта в 1977 году.

Сегодня в ее экспозиции содержится огромная коллекция работ знаменитых художников мира послевоенного периода. Это полотна Сезанна и Пикассо, японских художников Фудзиты и Куниеси. Здесь же представлены работы известных скульпторов.

Даже если вы не относите себя к знатокам и почитателям искусства, посетите необычную стальную конструкцию, которая находится перед музеем. Она символизирует камыши, сгибающиеся под ветром.

Umeda Sky Building

Одним из выдающихся образцов современной архитектуры Осаки является это потрясающее сооружение. Оно состоит из двух офисных башен, которые в верхней части соединены большой платформой. Именно эта особенность конструкции крыши привлекает посетителей.

Вид из обсерватории, расположенной на крыше, точно названой плавающей, выглядит потрясающе.

Колесо обозрения Tempozan

Огромное колесо обозрения, находящееся в деревне Темпозан, является достопримечательностью не только Осаки, но и большинства азиатских стран. Эта конструкция высотой более 112 метров и диаметром свыше 100 метров была установлена в 1997 году.

Вы сможете совершить увлекательное 17-минутное путешествие, которое особенно эффектно вечером, когда колесо подсвечивается разными цветами в зависимости от погоды: оранжевым, когда синоптики обещают солнечный день, зеленым – когда ожидается облачность, синим, если погода испортится и пойдет дождь.

Парк Universal Studios

Одна из самых новых достопримечательностей Осаки, которая быстро набирает популярность: ежегодно парк посещают около 10 миллионов человек. Огромный парк развлечений, созданный по мотивам голливудских фильмов, был открыт в 2001 году.

Это один из четырех тематических парков в мире, которые принадлежат NBC Universal, владеющей сетевыми парками в Орландо, Лос-Анджелесе и Сингапуре Территория парка разделена на 9 земель, в каждой из которых располагаются аттракционы, магазины, рестораны и кафе. Многие из развлечений характерны для парков Universal Studio, а некоторые имеются только в Японии. В этом году планируется открытие еще одной зоны Super Nintendo World.

Tennji Park и зоопарк

Самой большой зеленой зоной Осаки является Tennji Park, в котором любят отдыхать местные жители и гости города. В парке разбиты многочисленные клумбы с благоухающими цветами. Особенно привлекателен парк в период цветения сакуры. Вдоль дорожек парка установлены скульптуры.

В парке несколько прудов с изящными мостиками. Почти половину площади парка Теннодзи занимает зоопарк, в котором содержатся более 1,5 тысячи животных. Он основан в далеком 1915 году и необычен тем, что его территория его организована так, что создается впечатление, будто травоядные и хищные животные находятся в общих вольерах.

У посетителей особой популярностью пользуется птица киви. Второй такой птицы в Японии нет. Кроме того, здесь искусственно созданы условия для гиппопотамов, которые максимально приближены к естественным. Обязательно посетите бассейн бегемотов и дом рептилий.

Постарайтесь спланировать свой визит в парк так, чтобы попасть на бесплатные экскурсии по парникам парка и другим участкам, которые обычно закрыты для свободного посещения. Как правило, они проводятся на электромобилях, которые внешне напоминают мини-поезд. Для юных посетителей здесь созданы аттракционы и прекрасные игровые площадки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие интересные места Осаки вам понравились более других?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.