Самые популярные туристические достопримечательности в Токио: изображения храма Сэнсо-дзи используются во многих источниках

В сравнении с другими мировыми столицами Токио еще совсем молод: городу исполнилось всего 400 лет. За это время он менял название, разрушался в ходе землетрясений, пережил пожары и войны. Огромный и густонаселенный мегаполис расположен на юго-востоке острова Хонсю, на побережье Токийского залива в Тихом океане. Это один из самых современных крупных городов в мире с точки зрения дизайна и инфраструктуры.

Вместе с тем Токио часто называют городом контрастов: здесь восточная культура сочетается с европейской, современные сооружения соседствуют с древними, старинные храмы - с каменными джунглями. В этом обзоре мы представим вас самые популярные, на наш взгляд, достопримечательности столицы Страны восходящего солнца.

Сэнсо-дзи (главное фото)

В районе Асакуса в Токио, в конце длинного уличного рынка, находится великолепный храм Сэнсо-дзи, который считается самым известный и посещаемым в столице. Как гласит древняя легенда, в VII веке на этом самом месте, где сегодня находится Сэнсо-дзи, два рыбака нашли статуэтку Каннон — божества милосердия. Свою находку они передали старейшине. Спустя несколько лет пришел в деревню Асакуса странствующий монах. Ему во сне явилось божество и указало место, где должен быть построен храм.

Он много раз горел и перестраивался, но в годы Второй мировой войны был разрушен. В 1958 году власти Токио решили восстановить храм, сохранив внешний облик XVII века. На территорию храмового комплекса туристы и паломники входят через ритуальные врата Каминари-мон, название которых переводится как «ворота грома». У входа находится большой бумажный фонарь, символизирующий небесный огонь.

Сразу за вратами начинается торговая улица Накамисе-дори с десятками магазинов. Прежде они предлагали паломникам лишь еду и некоторые культовые предметы, но сейчас ассортимент товаров расширился: кроме благовоний, статуэток, буддийских сандалий и четок здесь можно приобрести зонтики и футболки, чехлы на мобильный телефон.

Главной священной реликвией храма является статуя Каннон, которая установлена в Главном зале. Верующие утверждают, что ей уже более 1400 лет и на ее счету немало совершенных чудес.

Район Гиндза

Его название переводится как «место, где делают серебро»: когда-то сегуны здесь чеканили монету. После страшного пожара, который произошел в 1872 году, все деревянные постройки этого района сгорели. Был приглашен из Англии Томас Уотерс, знаменитый архитектор. Он застроил Гиндзу кварталами с двухэтажными домами и установил новомодные газовые фонари. Следует отметить, что пришедшие им на смену электрические унаследовали ту же форму, которая полюбилась горожанам.

Современная Гиндза – это самый оживленный торговый район столицы. Его можно назвать культовым, подобно Таймс-сквер в Нью-Йорке, но, в отличие от американского, он значительно старше: коммерческим центром страны Гиндза была в течение многих веков. Здесь расположено множество эксклюзивных магазинов и бутиков, где немало модниц опустошают семейный бюджет.

В выходные дни проспект Тюо-дори превращается в пешеходный, и у туристов появляется отличная возможность понаблюдать за местными жителями: толпы горожан снуют между огромными универмагами, авторскими шоу-румами и роскошными бутиками, делая покупки.

Парк и зоопарк Уэно

Великолепный зеленый оазис в самом центре шумного мегаполиса. Это самый большой зеленый участок Токио. Парк был разбит в 1873 году, и он стал первым общедоступным парком страны. На его территории находится несколько храмов и музеев.

В парке можно покататься по тростниковому пруду Синобадзу на небольшой лодке вокруг острова Бентендо, побывать в храме Тосогу XVII века, который славится своими многочисленными (256 шт.) каменными и бронзовыми фонарями, посетить зоопарк, который был открыт еще в 1882 году. Это старейший зоопарк страны, который известен симпатичными пандами, которые привезены из Китая.

Музей природы и науки

Этот старейший музей, находящийся в парке Уэно, был открыт в 1871 году. Сегодня его экспозиция полностью обновлена и модернизирована. В нем представлена огромная коллекция материалов, которые связаны с историей и естественной наукой.

Множество увлекательных интерактивных экспозиций посвящены освоению космоса, транспорту и атомной энергии, что позволяет посетителям получить представление о достижениях современной науки и техники. Кроме того, в музее представлены многочисленные экспонаты доисторических существ, документы об истории японского народа, включая традиционные народные костюмы, старинные транспортные средства.

Императорский дворец

Главной достопримечательностью района Маруноути в Токио, бесспорно, является Императорский дворец с его восхитительными парками XVII века в окружении рвов и стен. Построенный в 1457 году дворец до сих пор используется императорской семьей.

Не менее знаменит, чем сам дворец, мост Нидзубаси, который ведет к внутренней части великолепного сооружения. Экскурсии по Императорскому дворцу доступны после предварительной регистрации. Посетители могут увидеть ворота Кике-мон, дом для посетителей (Someikan), восточные сады, здание агентства императорского двора. Можно посетить еще одну крепость – замок Эдо, построенный в 1457 году.

Национальный музей Токио

В этом музее, который был открыт в 1938 году, хранится более 100 тысяч уникальных произведений японского, индийского и китайского искусства. В его экспозиции представлены многочисленные буддийские скульптуры из Японии и Китая, датируемые VI веком, коллекции старинных тканей, исторического оружия и военной техники, национальной японской одежды, азиатской керамики.

Важное художественное значение имеют японские полотна VII-XIV века, лаковые миниатюры разных веков, многочисленные образцы каллиграфии.

Музеи Мираикан и Эдо-Токио

Miraikan предлагает посетителям подтверждения ведущей роли Японии в области технологий. Этот ультрасовременный объект включает в себя многочисленные интерактивные экспонаты, которые затрагивают различные области, от землетрясений до погоды, робототехники и возобновляемых источников энергии. Задержитесь у дисплеев, которые рассказывают о современном японском транспорте, к примеру превосходной модели поезда на магнитной подвеске.

Не менее интересен музей Эдо, который был открыт в 1993 году. Он посвящен богатому прошлому, настоящему и будущему этого региона. Особый интерес посетителей представляет точная копия моста, который ведет в макет жилищ в Старом городе Эдо.

Башня Tokyo Skytree

Самая высокая телевизионная башня в мире тоже находится в Токио. Ее высота достигает 634 метра. Она высится в районе Сумида, подобно огромному ракетному кораблю. Башня была открыта в 2012 году и очень быстро стала одной из самых популярных и посещаемых достопримечательностей столицы благодаря восхитительным панорамным видам из ресторана и со смотровых площадок.

Tokyo Skytree состоит из ряда цилиндрических уровней, которые включают в себя стеклянный спиральный проход к еще более высокой точке обзора со стеклянными полами для тех, кто не боится высоты.

Храм Мэйдзи

Строительство великолепного храма Мэйдзи, посвященного императору Мэйдзи и его супруге, императрице Секен, было начато в 1915 году и завершено спустя 11 лет. Хотя первый храм был разрушен в годы Второй мировой войны, он был восстановлен в 1958 году и сегодня стал важным культовым сооружением города.

Храм имеет внутренний участок, в котором находится музей. Здесь хранятся королевские сокровища, а также внешний участок с мемориальной картинной галереей. В ней можно увидеть уникальную коллекцию фресок, которые рассказывают о жизни императорской семьи. Посетите соседний общественный сад с садом ирисов, чайным домиком и беседкой.

Музей западного искусства

Музей появился в Токио в 1959 году в парке Уэно. Автором проекта здания стал швейцарский архитектор Ле Корбюзье.

Экспозиция в основном состоит из полотен знаменитых французских живописцев, которые в большинстве своем поступают из коллекций японского бизнесмена Кодзиро Мацуката. Во внутреннем дворе музея представлены работы французского скульптора Огюста Родена.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что из достопримечательностей Токио вызывает у вас особый интерес?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.