Самые популярные достопримечательности в городе Чэнду: чем уникальна исследовательская база панд

Чэнду - это мегаполис и столица провинции Сычуань в Китае. Долгое время он был ведущим регионом по выращиваю риса и пшеницы, обеспечивая провизией всю страну. Считается, что история Чэнду восходит еще к IV веку до нашей эры. Именно тогда он впервые упоминается в китайских хрониках. На протяжении всей своей истории город был крупным политическим, культурным и торговым центром. Не потерял он своего значения и сегодня. Чэнду также стал популярным туристическим направлением. Что посмотреть, приехав сюда? Расскажем о лучших достопримечательностях города ниже.

Научно-исследовательская база по разведению панд в Чэнду

Если вы хотите посмотреть на настоящих панд, отправляйтесь на базу по их разведению, расположенную неподалеку от Чэнду. Она была основана в 1987 году для спасения этих животных. На тот момент оставалось лишь 6 особей больших панд. За годы существования базы их популяция возросла до 80 животных.

Туристы могут посмотреть на панд, живущих в естественной среде обитания. Экскурсии по базе разведения проводятся ежедневно. Посетители также могут посетить музей, посвященный репродуктивным проблемам этих ленивых медведей. Лучше всего приезжать на базу ранним утром, чтобы посмотреть на панд во время утреннего кормления. В остальное время дня эти животные предпочитают спать. За отдельную плату вы можете взять панду на руки или приготовить для нее угощение.

Однодневная поездка к гигантской статуе Будды в Лэшане

Статуя Будды в Лэшане - это огромный монумент, высота которого составляет около 70 метров. Он высечена прямо в отвесной скале, при этом работа по созданию памятника велась на протяжении десятилетий. Начал ее буддийский монах Хайтонг в 713 году, но не успел вырезать всю статую при жизни. Дело продолжили его последователи, который закончили статую только через 90 лет. Сегодня монумент считается самой большой скульптурой Будды в мире. Неудивительно, что она привлекает не только туристов, но и многочисленных паломников.

Перед поездкой к статуе стоит найти себе хорошего гида. Он подскажет места размещения лучших смотровых площадок. Также полюбоваться огромной статуей можно и во время речного круиза.

Храм Ухоуцы

Ухоуцы - один из старейших храмов города. Предположительно, он был основан еще в 302 году нашей эры. Его построили в честь Чжугэ Ляна - известного полководца и государственного деятеля того времени. В 1672 году храм был существенно перестроен и превратился в огромный религиозный комплекс.

Сегодня Ухоуцы считается одной из самых популярных достопримечательностей Чэнду. В храме туристам стоит заглянуть в центральный зал, где располагается позолоченная фигура Чжугэ Ляна. Рядом с ним можно увидеть еще две маленькие скульптуры - это статуи его сына и внука. На территории комплекса располагаются 28 терракотовых фигур министров, генералов и чиновников Чэнду. Здесь же хранятся древние каменные таблички с поэмами.

Однодневная поездка к ирригационной системе Дуцзянъянь

Именно существование ирригационной системы стало залогом процветания сельского хозяйства в Сычуане. Предположительно Дуцзянъянь была построена еще в 250 году до нашей эры. Сегодня посмотреть на нее можно во время однодневной туристической поездки.

Дуцзянъянь располагается неподалеку от города Гуаньсянь, который удален от Чэнду почти на 55 км. Ирригационная система была создана для предотвращения губительных для сельского хозяйства наводнений. Она представляет собой комплекс земляных плотин, которые имеют отдельные разветвления и каналы, используемые для орошения полей. Несмотря на ее древность, Дуцзянъянь никогда не подводила местных жителей. После ее строительства регион никогда больше не знал катастрофических наводнений.

Монастырь Веншу

Монастырь Веншу был построен еще в 1691 году на месте полуразрушенного храмового комплекса. Сегодня он занимает территорию площадью более 4 га. Монастырь состоит из пяти отдельных храмов, построенных из камня и дерева. Туристам стоит посетить Зал Тан Шуофа, где хранятся десять железных статуй буддийских богов. Они были созданы в X-XIII веках. Здесь же можно увидеть более сотни бронзовых скульптур святых.

На территории монастыря хранятся и другие важные культурные памятники: старинные картины и полотна с каллиграфией китайских творцов. Посещая Веншу, стоит посетить и традиционную чайную церемонию, которая проводится ежедневно.

Однодневная поездка на гору Эмэйшань

Гора Эмэйшань располагается в 160 км от Чэнду. Несмотря на большое расстояние, все же стоит выделить день для ее посещения. Высота горы составляет около 3100 метров. Буддисты считают ее одной из четырех Святых гор. На вершине пологого холма здесь построен впечатляющий храмовый комплекс. Историки доподлинно не знают, когда он был впервые построен здесь. Считается, что первые даосские храмы возводились на горе еще в I веке до нашей эры. Сегодня Эмэйшань - дом для 200 буддийских святынь. Здесь туристы могут увидеть не только роскошные храмы, но и действующие монастыри.

Тростниковая хижина Ду Фу

Этот комплекс представляет собой парк-музей, посвященный известному китайскому поэту Ду Фу. Он находится на окраине Чэнду и занимает территорию площадью 9,7 га. На территории комплекса туристы могут посмотреть на тростниковую хижину, в которой жил и творил поэт. Он занимал ее с 759 до 763 года. Здесь он написал более 250 своих самых известных стихотворений.

Комплекс располагается в живописном месте на побережье реки Хуануахи. После изучения тростниковой хижины туристы могут прогуляться по пышным садам, через которые проходят каменные дорожки и мосты. Большинство зданий, расположенных на территории парка, были построены в XV-XVIII веках. На территории комплекса вы также можете посетить Мемориальный зал Гун Бу, где представлены экспонаты, рассказывающие о жизни и творчестве Ду Фу.

Парк Ванцзянлоу

Живописные пейзажи близ Чэнду вдохновляли не только Ду Фу. Неподалеку от города творила еще одна известная китайская поэтесса - Сюэ Тао. Женщина жила на рубеже VIII-IX веков, но парк в ее честь был построен только в XIX столетии. На его территории сохранился старинный фонтан, из которого поэтесса черпала воду. Она была нужна для производства уникальной красной бумаги. Только на ней Сюэ Тао записывала свои стихотворения. Некоторые из ее творений сохранились до наших дней, и их туристы могут посмотреть в парке.

Также в Ванцзянлоу есть несколько мемориалов, посвященных памяти Сюэ Тао. Туристы могут взглянуть на павильон, где изготавливалась бумага, и Башню поэтического чтения. В парке располагается огромная роща, где произрастает более 140 видов бамбука - любимого дерева поэтессы.

Парк культуры Чэнду и Сычуаньская опера

В западной части Чэнду располагается еще одна интересная достопримечательность - Парк культуры. Это хорошее место для неспешных прогулок наедине с природой. Туристы могут увидеть здесь и древний даосский храм, построенный в VII веке. Не проходите мимо павильона Багуа Тин, где хранятся восемь каменных колонн, украшенных изображениями драконов.

На территории парка располагается Сычуаньская опера - одно из главных культурных зданий города. Каждые выходные здесь проводятся театральные представления и концерты традиционной китайской музыки.

Монастырь драгоценного света

Хорошим вариантом для однодневной поездки станет осмотр Монастыря драгоценного света. Он находится неподалеку от городка Синьду, удаленного от Чэнду всего на 18 км. Монастырь представляет собой обширный комплекс, построенный около III века нашей эры. Он состоит из 20 религиозных сооружений: пагод, храмов и небольших дворов. Приезжая сюда, обратите внимание на каменную доску VI века. На ней изображено более 1000 лиц Будды. В монастыре хранится более 500 крупных терракотовых статуй XVII-XX века.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели побывать в Чэнду?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.