10 самых красивых пещерных отелей в Каппадокии: необычные варианты размещения

Бесспорно, одним из самых популярных туристических направлений среди путешественников нашей страны является солнечная Турция. Однако, даже те люди, которые часто бывают на курортах этого гостеприимного государства, не могут считать себя знатоками ее достопримечательностей, если они не бывали в Каппадокии.

Название этой провинции переводится как «страна красивых лошадей». Этот живописный регион славится рукотворными и природными достопримечательностями, а также удивительными пещерными отелями, большая часть которых находятся в пещерах. Туристы могут принять участие в фестивале воздушных шаров, которые здесь проводятся ежегодно.

Где находится Каппадокия

Несмотря на то что название этой провинции известно с античных времен, вы не найдете ее на современной географической карте Турции. Удивительная местность входит в состав одного из семи регионов страны — Центральной Анатолии. На карте координаты Каппадокии: долгота — 34°49’46.4, широта — 38°39’09.0

В любое время года Каппадокия прекрасна. Отправляясь в путешествие в эту провинцию, следует учесть, что по турецким меркам, здесь довольно прохладно: часто бывает ветрено, ощущаются перепады дневных и ночных температур, а в пещерных отелях, которыми славится регион, прохладно всегда. Поэтому необходимо позаботиться о теплых вещах. Не помешает свитер или легкая куртка даже в летнее время.

Между Россией и Каппадокией нет прямых авиарейсов, поэтому придется сделать пересадку в одном из крупнейших городов страны – Стамбуле, Анкаре либо в Измире. Из них можно добраться до места несколькими способами:

  • самолетом – до Невшехира или Кайсери;
  • на поезде – до Кайсери;
  • на автобусе – в Гереме.

В Каппадокии путешественники получают возможность остановиться в удивительных пещерных отелях и ощутить атмосферу, в которой жили люди в древности. В толще горных пород они веками строили себе жилища, создавали бесконечные скальные лабиринты, в которых обитали целыми общинами. Некоторые из этих пещер стали основой для появления суперсовременных гостиничных комплексов, имеющих все блага цивилизации, но при этом сохранившие обаяние древности.

Phocas Cave Suites (главное фото)

Роскошные апартаменты расположены в деревне Чавушин, а это значит, что вы сможете поселиться всего в трех километрах от центра Гереме. Это настоящий музей, расположенный под открытым небом.

Изысканно оформленные номера этого отеля оборудованы мини-баром, сейфом, телевизором с кабельными каналами. В отдельной ванной комнате с душем предоставляется фен и необходимые косметические принадлежности. Постояльцы могут посетить большой, но очень уютный ресторан, который находится в пещере, и винный дом. По утрам гостям предлагают завтрак, сервированный по системе «шведский стол». Все блюда готовятся из местных продуктов.

Museum Hotel Cappadocia

Великолепный отель находится в одной из высочайших точек региона, с которой открываются виды на эрозионные столбы. Это, без сомнения, один из самых удивительных отелей этого региона. Его окружают знаменитые памятники: каменная крепость Учхисар, а также скальное поселение, которое состоит из множества комнат, лабиринтов и туннелей. Снаружи его венчают шпили и башни из белого туфа.

Отель расположен в отреставрированных каменных домах и пещерах, в которых в древности жили хетты, затем персы, а позднее и ранние христиане. Восхищает и оформление интерьеров. В османском стиле расписан свод главного холла, а на стендах выставочной экспозиции музея гости отеля могут увидеть старинный турецкий шлем, римские монеты, лампу, возраст которой насчитывает 2 тысячи лет, и множество других интересных экспонатов.

В номерах отеля сохранен древний антураж, хотя они и оборудованы по современным стандартам. Среди 30 номеров нет двух похожих. Все они разных размеров, имеют различную планировку и расположение, виды из окон. Во всех номерах множество старинных вещей: посуды и ковров, предметов обихода и тканей. В роскошном ресторане отеля постояльцам предлагают традиционные блюда Каппадокии.

Travellers Cave Pension

Если вы планируете поселиться в самом центре Гереме, этот отель – то, что вам нужно. Номера выполнены из камня, а сводчатые стены напоминают о потрясающих пещерах этого места. Номера оформлены элегантно в классическом стиле и оснащены современной бытовой техникой.

Посетители любят проводить время в ресторане на террасе, с которой открываются сказочные виды. В экскурсионном бюро отеля можно заказать туры на квадроциклах или полеты на воздушном шаре.

Cave Suites

Остановившись в этом великолепном отеле, вы словно окажетесь в прошлом. Cave Suites находится в центре Гереме, в древних пещерах. В нем царит потрясающая средневековая атмосфера. Все люксы поражают роскошью: в некоторых из них есть даже гостиные с камином.

В ресторане отеля Historia вы можете отведать невероятно вкусные национальные блюда.

Kelebek Special Cave

Этот замечательный отель находится в историческом центре Гереме. Здесь можно познакомиться с жизнью горожан. Открытый бассейн, сауна и турецкая баня позволят путешественникам прекрасно провести время.

В интерьерах номеров используется местный текстиль, который помогает создать аутентичный, традиционный стиль. Многие люксы имеют балкон, с которого можно любоваться красотами Каппадокии.

Kayakapi Premium Caves

Отель расположен в нескольких километрах от основных достопримечательностей: музея Zelve под открытым небом и церкви Аль-Назар. В этом отеле можно остановиться в номерах, оформленных в средневековом стиле. Номера отличаются роскошными интерьерами: каменные фрески, мебель, украшенная ручной резьбой и даже отдельные хаммамы в самых больших люксах.

Гости отеля могут в любое время посещать открытый бассейн и два ресторана, которые находятся на территории отеля.

Terra Cave

Отель находится в городе Гереме, в каменном сооружении, построенном в XIX веке. Совсем недавно в нем была проведена реставрация. Номера отеля, оформленные в загородном стиле, находятся в скале.

Terra Cave предлагает своим гостям великолепные условия проживания. Они могут посидеть у камина, отправиться в конный тур или на экскурсию по местным достопримечательностям.

Sultan Cave Suites

Этот отель находится на вершине холма Айдинли, а это значит, что гости имеют возможность любоваться панорамным видом на город Гереме, расположенный у подножия холма.

Комфортабельные номера, вырезанные из камня, имеют все современные удобства, роскошные ванные комнаты, но как только вы выходите на улицу, вы тут же ощущаете, что оказались в прошлом. Отдыхая на открытой террасе, полюбуйтесь воздушными шарами, наполненными горячим воздухом, которые парят над головой, или выйдите на балкон, чтобы увидеть потрясающую картину захода солнца над пещерными жилищами Гереме.

Yunak Evleri

Большинство пещерных отелей в Каппадокии имеют богатую историю, но совсем немногие из них могут конкурировать с отелем Yunak Evleri. Уникальный отель, высеченный в скале, окружен каппадокийскими каменными столбами. Гости могут поселиться в номерах, построенных в V веке и греческом особняке XIX века.

Номера отеля с теплыми деревянными полами, украшены традиционными коврами и изящной мебелью ручной работы. В каждом из них имеется отличная ванная комната, отделанная мрамором. Отель находится в шаговой доступности от Национального исторического парка Гереме, где вы можете посетить увлекательнейшую экскурсию, отправиться на конную прогулку, исследовать потрясающий ландшафт, которым известна Каппадокия.

Artemis Cave Suites

Еще один потрясающий отель, который находится в Гереме. Он заслуженно считается одним из лучших мест для размещения в этой провинции и расположен вблизи многих местных достопримечательностей.

Отель идеально подходит для любителей отдыха на природе, поскольку совсем рядом с ним находится Национальный парк. Номера отеля прекрасно оформлены в национальном стиле, но большинство гостей восхищаются обилием открытых террас и потрясающим садом, окружающим отель.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

В каком из перечисленных отелей вы хотели бы остановиться?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.