10 самых популярных достопримечательностей Белграда

Город Белград - столица Сербии - представляет собой современный европейский мегаполис, в котором проживает более 1,3 миллиона человек. Он расположен в месте впадения реки Сава в Дунай, что издавна придавало этому городу важное стратегическое значение как точке, где пересекались все торговые пути, ведущие с востока на запад.

Из-за своего бурного исторического прошлого Белград может сегодня похвастаться множеством достопримечательностей разных эпох, когда он входил в состав Римской, Византийской, Османской, Австрийской империй и наконец в Княжество Сербия. Среди них величественная Белградская крепость, многочисленные музеи, памятники и театры, что является свидетельством разнообразной культурной жизни города. В последние годы столица Сербии становится центром проведения различных международных фестивалей. Развитая инфраструктура Белграда делает его все более популярным туристическим направлением.

Улица Скадарлия (главное фото)

Эта самая известная и популярная улица Белграда расположена в Старом городе. Ее длина не превышает 400 метров. На ней находится много старинных зданий. Улица Скадарлия связывает бульвар Деспота Стефана с проспектом Дусановой. В XIX веке она была известна, как Цыганский квартал. Сегодня, благодаря богемной атмосфере, которая здесь царит, белградцы считают ее версией парижского Монмартра. Здесь, в доме покойного поэта Дуры Якшича, где расположен Детский уличный театр, собираются представители искусства на устраиваемые ними Скадарлийские вечера, где они читают свои стихи и прозу. На улице Скадарлия, на открытом воздухе находится много ресторанов и кафе, где часто среди посетителей можно увидеть знаменитостей со всего мира.

Башня Авала

На окраине Белграда, на горе Авала находится самая высокая телекоммуникационная башня Балкан. Ее высота составляет 206 метров. Башня Авала была возведена в 1965 году, но после бомбардировок натовской авиацией в 1999-м, во время известных событий, была полностью разрушена. Позже, в 2010 году, на собранные общественностью пожертвования она была восстановлена и сегодня является пятым по высоте сооружением в Сербии. Башня Авала обладает смотровой площадкой, с которой можно на многие километры обозревать окрестности Белграда. Она является источником гордости для всего региона.

Храм Святого Саввы

Самая большая православная церковь - храм Святого Саввы - расположена на плато Виакар, где, как предполагают, был похоронен средневековый священнослужитель, чьим именем она названа. Ее строительство было начато в 1935 году, но прекращено на долгие годы из-за Второй мировой войны. Возведение храма возобновили только в 1985 году. Материалом для строительства церкви послужили белый мрамор и гранит. Высота купола составляет 134 метра. Его увенчивает 12-метровый, покрытый золотом крест. Хотя храм Святого Саввы сегодня все еще строится, он является одной из самых популярных и посещаемых достопримечательностей столицы Сербии.

Улица Кнез Михайлова

У каждого города есть хоть одна улица, которая является его как бы визитной карточкой, его лицом. Обычно их знают во всем мире. Для Белграда такой является Кнез Михайлова (князя Михаила). Она так названа в честь сербского принца, Михаила III Обреновича.

Улица Кнез Михайлова является в столице главной и находится рядом с парком Калемегдан. Это одно из самых оживленных мест в городе, где расположено много магазинов известных мировых брендов, кафе и ресторанов. Здесь же вы сможете увидеть Сербскую академию наук и искусств с ее картинной галереей, а также первый столичный небоскреб.

Гуляя по улице Кнез Михайлова, постарайтесь не пропустить самый старый отель «Сербская корона», построенный в европейском стиле еще в 1869 году. При нем находится городская библиотека Белграда.

Ада-Циганлия

Известное место для отдыха белградцев и гостей города, Ада-Циганлия славится своими прекрасными пляжами и отличной спортивной инфраструктурой, которые в летний сезон привлекают к себе не менее 100 000 посетителей в день. Этот остров на реке Сава, протекающей через весь город, был искусственно превращен в полуостров. На всей его площади произрастают густые леса, где вы сможете повстречать оленей, лис и диких кроликов.

В северной части Ада-Циганлия находится зона отдыха, где можно найти уютные плавучие домики для любителей уединения, а также десяток спортивных сооружений, от теннисных кортов и площадок для регби, до искусственных горок для горных лыж и сноуборда.

Музей Николы Теслы

Едва ли сегодня найдется человек, который бы вообще ничего не слышал о гениальном изобретателе и создателе устройств, работающих на переменном токе, Николе Тесле. Через несколько поколений все эти изобретения в области электротехники привели к тому, что был изобретен электромобиль, названный его именем.

Никола Тесла был сербского происхождения. Чтобы увековечить имя своего гениального земляка для будущих поколений, в Белграде открыли музей, посвященный этому талантливейшему ученому, инженеру и физику. Здесь представлены тысячи документов, книг, фотографий и рисунков, рассказывающих о его работах по электрификации всего мира. В музее также можно увидеть компьютеризированные модели его изобретений.

Дом цветов

Мавзолей Тито, первого югославского президента, возглавлявшего партизанское движение в стране во время Второй мировой войны, известен также под названием Дом цветов. Такое поэтическое название он получил еще в 1935 году, когда был специально построен для лидера Югославии как зимний сад, в итоге он попросил похоронить его здесь.

Некоторое время цветы действительно окружали его могилу, затем вместо них были положены белые камни, хотя это название так и осталось за мавзолеем как второе имя. Сегодня это место является частью Музея югославской истории.

Белградская крепость

Первые поселения там, где расположилась Белградская крепость, появились еще во времена неолита. Это стратегически выгодное место издавна притягивало к себе разных завоевателей. Сначала здесь появились кельты, затем их сменили римляне, построившие свои укрепления в виде деревянного защитного частокола, а потом гунны и готы.

Только в XV веке один из сербских правителей начал строить крепость, которую мы сегодня знаем. Ее территория включает в себя Верхний и Нижний город. Помимо фортификационных укреплений, к крепости также относятся церковь, музей и парк Калемегдан, поэтому ее иногда называют крепостью Калемегдан.

Церковь Святого Марка

Строительство церкви Святого Марка проводилось на месте старой деревянной церквушки, построенной в 1835 году. Ее еще называют собором Святого Марка. Она является одним из крупнейших в стране культовых сооружений. Церковь расположена в центре городского парка Ташмайдан, недалеко от здания парламента. Над внешним центральным входом вы сможете увидеть великолепную мозаику с изображением апостола Марка, именем которого и назван собор. Церковь украшена древними иконами. Здесь также похоронено несколько сербских князей.

Башня Гардос

В сравнении со многими другими историческими памятниками Белграда, башня Гардос еще совсем юная. Она была воздвигнута в 1896 году, но впечатляет не меньше, чем все здания, которые были построены за много столетий до нее. Башня Гардос известна еще как Башня Тысячелетия, а также Башня Яноша Хуньядина, героя Венгрии, который погиб более 400 лет назад, когда на этом месте стояла еще старая крепость. Руины этой цитадели и сегодня все еще можно увидеть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы были в Белграде? Что вам понравилось там?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.