10 самых живописных озер Шотландии: почему многие путешественники так мечтают увидеть их своими глазами

В Шотландии насчитывается более 31 000 озер разного размера. Поэтому в этой стране никогда нет оттока туристов и рыбаков. Невероятно живописные места завораживают людей, которые готовы ехать хоть на край света, чтобы сделать удивительной красоты снимки. Рассмотрим 10 наиболее интересных озер, которые, возможно, вам захочется посетить в ближайшее время.

Озеро Лох-Трул

Оно находится в лесопарковой зоне под названием Галлоуэй. Это озеро считается одним из самых красивых среди всех, которые есть на юго-западной стороне Шотландии. Также некоторые называют Лох Трул самым темным местом в ночное время.

Если вы отправитесь на это озеро, то обязательно посетите и расположенную рядом вершину, которая считается самой высокой в стране. Также это озеро знаменито тем, что в 1307 году на ее берегу сражался Роберт Брюс. Эта местность очень живописна и прекрасно подойдет для спокойных пеших прогулок. Чтобы обойти все озеро, потребуется порядка 3 часов.

Озеро Лох-Морар

Расположен в высокогорье. Это озеро признано самым глубоким из пресноводных водоемов, находящихся на Британских островах. Это не удивительно, ведь глубина Лох-Морар доходит до 300 метров.

С одной стороны водоема расположена бывшая военная школа. Также это озеро окутано легендами. Считается, что в нем также живет монстр, которого местные жители прозвали Морагом. Неизвестно, что именно представляет собой чудище. Одни уверены, что это русалка, другие - что змей, схожий на Несси, а кто-то и вовсе считает, что на озере поселился мрачный жнец.

Озеро Лох-Арклет

Это небольшой, но очень живописный природный водоем, который находится между двумя озерами значительно большего размера. Сюда чаще всего приезжают рыбаки. Они охотятся за форелью. Кстати, если вы тоже захотите наловить рыбки, то нужно учесть строгие законы.

Например, бурую форель можно ловить исключительно в четко отведенные для этого месяцы, причем перемещаться по озеру разрешается исключительно на лодке, не оснащенной бензиновым мотором. Это объясняется не только желанием сохранить рыбу, но и тем, что данный водоем является частью системы общественного водоснабжения.

Озеро Лох-Туммель

Сюда съезжаются любители озерной форели. Однако не только наличие рыбы делает это озеро таким интересным. Многие туристы приезжают сюда, чтобы полюбоваться природой и удивительными видами, которые открываются рядом с озером.

Например, тут можно насладиться сельской местностью. Также данное озеро является основной достопримечательностью города Пертшира.

Озеро Лох-Шиль

Если вы являетесь большим фанатом фильмов про Гарри Поттера, то вам обязательно стоит посетить это место. Именно оно является тем самым вымышленным Черным озером, которое расположено рядом с Хогвартсом. Также эта местность может быть вам знакома, если вы смотрели фильмы о горце.

Любовь киношников к о.Лох-Шиль объясняется необыкновенной красотой и загадочностью этого места. С одной стороны озера расположены красивые горы, а с другой – болото. Неподалеку от природного водоема стоит небольшая разрушенная часовня, которая обладает своей историей. Именно в этом месте в 1140 году шотландские войны победили норвежских завоевателей.

Благодаря всему этому озеро пользуется небывалой популярностью и обязательно придется по вкусу любителям спокойного отдыха, фанатам кино и тем, кто предпочитает путешествовать по более непроходимой местности.

Озеро Лох-Ломонд

Этому озеру посвящена одна традиционная шотландская песня. Если пересказать коротко, то в ней говорится о двух влюбленных, которые должны были навсегда расстаться именно здесь. Поэтому местные жители относятся к этому месту как к наиболее романтическому.

Озеро находится между низменностью и высокими горами. Протяженность водоема составляет 39 км, поэтому он считается самым длинным в Великобритании. В этом месте часто проводятся водные гонки. Поэтому сюда приезжают не только путешественники, но и любители водного спорта. Если вы планируете поездку в эту страну, то загляните на это озеро и сделайте несколько незабываемых снимков.

Озеро Лох-Катрин

Если вы являетесь поклонником прекрасного писателя Вальтера Скотта, то вы просто обязаны провести время неподалеку от этого природного водоема. Если говорить о названии озера, то дословно оно переводится как «вор скота». Главным из них был мужчина по имени Роб Рой Макгрегор, который появился на свет в высокогорье, в самом конце озера (протяженность водоема составляет 18 км).

Возможно, туристам эти легенды кажутся скучными, тем более в них редко есть конкретика. Однако вас, вероятно, заинтересуют виды, которые открываются рядом с этим водоемом. Путешественникам стоит посетить район под названием Стерлинг Лох-Катрин. Он считается одним из самых популярных туристических направлений в Шотландии. Как и многие другие, данное озеро используется для городского водоснабжения, поэтому за его чистотой тщательно следят.

Озеро Лох-Мари

Этот природный водоем пересекает сразу 60 островов различного размера. Шотландцы считаю его самым красивым и живописным во всей стране. Озеро расположено в области Северного нагорья. Тут тоже есть свой уникальный монстр, которого, возможно, никто толком и не видел, но каждый слышал кучу легенд о нем.

Чудовище получило название Мук-Шелич. Предположительно, речь идет об огромной угре. Скорее всего, живьем вы его не увидите, но озеро посетить все равно стоит. Особенно стоит заглянуть на остров Мари. На нем расположена старинная часовня и кладбище. Остатки монастыря датируются 7 веком. Также тут можно встретить огромное количество старинных деревьев. Кстати, местные жители уверены, что купание в этом водоеме оздоравливает и способно излечить человека от психического расстройства.

Озеро Лох-Аве

Также этот водоем называют Озером Трепета. Это третье по величине из всех пресноводных озер страны. Тут водится много форели, поэтому часто можно встретить местных рыбаков и иностранных туристов, которые решил порыбачить в необычайно красивом месте.

На озере расположено несколько островов. На одном из них можно найти развалины старинных замков. Например, туристы обожают фотографироваться рядом с Килчем. Также неподалеку расположена уютная деревня, которая также производит очень приятное впечатление и станет отличным местом для фотосессии.

Озеро Лох-Несс

Это, пожалуй, самое известное озеро во всем мире (фото местности представлено на главном фото к статье). Согласно легендам, тут живет монстр по имени Несси. Однако в воде содержится слишком много торфа, поэтому если бы даже Несси и была совсем неподалеку от водной глади, разглядеть ее не получилось бы. Тем не менее местные жители утверждают, что они периодически видят страшное создание, которое больше напоминает травоядного динозавра.

Хоть официальных доказательств существования монстра нет, это не делает озеро менее популярным направлением для туристов. Это очень живописное и загадочное место. Когда над водной гладью стоит туман, то появляется ощущение, что из него может выползти не только Несси, но и масса других сказочных животных.

Это самые популярные озера Шотландии. Страна интересна и сама по себе, но наибольшей популярностью, безусловно, пользуются именно знаменитые озера, которые ежегодно привлекают в страну тысячи туристов со всего мира. Если вы являетесь любителем форели и обожаете озерные виды, то включите эту страну в свой список.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите в озерных чудовищ?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.