Самые лучшие маленькие города Португалии: почему Монсараш на первом месте

Португалия – одно из старейших государств Европы со своими загадками и интересной историей развития. В эту маленькую страну стремится множество туристов, ведь именно здесь сохранились мелкие поселения, где по сегодняшний день готовят портвейн по старейшей технологии.

В Португалии есть еще села, где люди ездят на ослах и живут в домах своих предков, которые построены несколько веков назад. Не правда ли, сразу появляется желание попасть в такие деревушки, но не у всякого туриста хватает терпения и сил добраться хотя бы до одной их таких.

Монсараш

Это поселение является одним из старейших во всей стране. Известность ему принес замок Монсараш, который сравнивают со Стоунхенджем. Он возведен на самой высокой вершине селения и в свое время играл роль защитного сооружения. На протяжении веков он принадлежал маврам, христианам и рыцарям. Естественно, что все они оставили чуточку своей культуры в стенах этого замка.

Монсараш также славится своими узкими древними улочками, где сохранилось множество старых строений, которые перемешаны с неровными по форме коттеджами. Здесь прекрасно готовят, и туристы точно не останутся голодными. Отправляясь сюда, обязательно останьтесь хотя бы на 1 ночь, чтобы узнать больше об этом аутентичном городке.

Томар

Это настоящий рыцарский город. В свое время это было поселением тамплиеров. Приехав в этот городок, следует обязательно посетить лес Мата-душ-Сете-Монтеш. Здесь сохранилась древняя синагога и монастырь Христа. И естественно, замок Алмоурол. Каждый турист просто обязан посетить кондитерскую и отведать местное лакомство – бисквит под названием «Фатия де Томар».

Этот город достоин внимания туристов, ведь именно тамплиеры правили христианским миром в XII-XIV веках. Они знали толк не только в военном деле, но и в финансах.

Марвао

Это настоящее чудо, сотворенное человеческими руками в скале. Это целый город-замок, который сохранился практически лучше всех во всей Европе. В былые времена именно отсюда стражники следили, чтобы никто не нарушил границ Португалии.

Туристы просто обязаны подняться на этот склон и обойти городок, заглянуть в приходскую церковь и пройтись узкими улочками. А если добраться до крепостных валов, то оттуда открывается необыкновенный вид на окружающую природу.

Монсанто

А этот городок прославился тем, что все дома поселения расположены среди огромных валунов, вес большинства которых превышает 200 тонн. Именно здесь еще можно увидеть повозки, запряженные ослами, а валуны по-прежнему выступают в качестве укреплений для домов.

В Монсанто есть еще одно уникальное архитектурное строение – дом, высеченный непосредственно в скале.

Обидуш

Этот городок прославился тем, что именно здесь проводится множество фестивалей. Помимо этого это поселение одно из самых аутентичных во всей Португалии. Здесь мощеные улочки, зубчатые стены и белые дома с цветниками.

В замке Обидуш расположен высококлассный ресторан, откуда открывается великолепный вид на местные пейзажи.

Тавира

Городок расположен всего в 2 милях от побережья Алгарве. Поселение существует еще с бронзового века. Здесь всегда можно отведать свежей рыбы или отправиться на пляж Илья-де-Тавира.

Сам городок представлен тенистыми булыжными улочками. Здесь множество парков, но все дороги ведут или на пляж или к замку, который стоит на возвышенности. Сюда следует однозначно отправиться туристам, которые обожают пешие прогулки.

Каштелу-де-Виде

Аутентичный городок на границе с Испанией. Сюда в большинстве своем туристы стремятся, чтобы отведать самой кристальной и вкусной минеральной воды во всей стране. Вода здесь повсюду, бьет из множественных фонтанчиков городка.

В Каштелу-де-Виде есть замок и сохранены древние традиции. Обязательно приезжайте сюда, если хотите умиротворения и тишины. Только здесь можно увидеть, как у кафе местные жители играют в карты, а мальчишки гоняют мяч, пока их мамы развешивают белье.

Назаре

Это настоящий рай для любителей пляжного отдыха и серферов. Именно в этом городке самые длинные песчаные пляжи во всей стране. А по субботам можно увидеть самые крупные лодки для рыбалки в Португалии. Именно здесь можно приобрести уникальные ремесленные изделия, изготовленные местными женщинами.

Но самое интересное, что в Назаре можно побить мировой рекорд по взятию волны. В 2013 году таким человеком стал Гаррет Макнамара, покоривший 24-метровую волну. Такие огромные волны связаны с тем, что недалеко от берега есть подводный каньон.

Ламего

Ни в коем случае не игнорируйте поездку в этот город. Тем более что он расположен в центральной части страны. Именно сюда направляются туристы, которые мечтают подняться по барочной лестнице к Игрежа-де-Носса-Сеньора-дос-Ремедиос. Но знайте, что это целых 686 ступеней, которые пролегают через густой лес. Зато на самом верху перед глазами открывается уникальный вид на всю округу.

Каштелу-Родригу

Этот городок прославился тем, что на стенах древнего замка сохранился герб Португалии, но перевернутый вверх ногами. Связано это с тем, что местные жители в свое время прятали здесь наследника престола, который проиграл в битве за трон.

Помимо замка в городке множество древних архитектурных строений, которые находятся в идеальном состоянии. Здесь просто приятно гулять и отдыхать, наслаждаясь свежим воздухом и мечтая о прекрасном в исторической части городка.

Другие удивительные места Португалии

Любите огромные океанические волны - обязательно отправляйтесь в Эрисейру. Городок расположен на атлантическом побережье страны, со скалы которого открываются необыкновенные красоты голубых вод. В центре Эрисейру жизнь бьет ключом, а в ресторанах самые свежие морепродукты.

Эльва прославилась тем, что расположена на перекрестке между Португалией и Испанией. Замок Эваш возведен в форме звезды, где совершенно нет слабых углов для атаки. В самом городе есть красивейший собор, акведуки, где хранили пресную воду.

А если не любите музейных надзирателей, обязательно отправляйтесь в Сортелью. Здесь сохранился древний замок, где нет барьеров и билетного киоска, и к тому же он отреставрирован. Но если решитесь подняться на самый верх, то делать будете это исключительно на свой страх и риск.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие удивительные места в Португалии вы знаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.