5 лучших однодневных поездок в Португалии: советы от бывалых путешественников

Португалия - это колоритная страна, располагающаяся на западной оконечности Пиренейского полуострова. Она знаменита не только своими богатыми пляжами, но и богатым культурным наследием. Главное преимущество этой страны - ее компактность. Все города Португалии находятся неподалеку друг от друга, поэтому вы можете потратить всего сутки на просмотр нескольких из них. Расскажем ниже о лучший вариантах однодневных поездок по Португалии, которые были составлены бывалыми путешественниками.

Из Лиссабона в Синтру и Кашкайш

Лиссабон - это столица Португалии, поэтому большинство бывалых путешественников рекомендуют начинать путешествие именно отсюда. Город удобно располагается практически в середине страны. К тому же в самом Лиссабоне есть немало достопримечательностей, которые могут вас заинтересовать. Из столицы вы легко можете добраться до Синтры и Кашкайша - городов, знаменитых своими прибрежными видами, потрясающими горами, замками и школами серфинга.

Начать поездку проще всего из Лиссабона. Здесь вы можете арендовать автомобиль или купить билет на автобус, идущий до Синтры. Добраться до нее можно всего за 30 минут. Это уникальный город, который может похвастаться природными пейзажами, средневековыми замками и роскошными усадьбами. На протяжении всей истории королевские семьи, дворяне и богачи предпочитали жить именно в Синтре.

Прогулку по городу можно начать с узких троп парка Пена, откуда легко добраться на Национального дворца, построенного в XIX веке. Обязательно уделите время на осмотр его интерьеров, которые знамениты своей роскошью.

Не забудьте пообедать, а затем возвращайтесь к своему автобусу или автомобилю, чтобы отправиться в Национальный парк Синтра. Опытные туристы советуют брать место у окна: по дороге вы сможете полюбоваться на дворцы и природные красоты. В самом парке стоит посмотреть на скалистый Кабу-да-Рока - мыс, который считается самой западной точкой Европы.

Прогулка по городу Кашкайш

Завершить однодневный тур можно поездкой в Кашкайш. Это небольшой прибрежный город, где вы можете отдохнуть на пляже и полюбоваться на завораживающий Атлантический океан. Обязательно поужинайте в одном из прибрежных ресторанов, где подают блюда из свежих морепродуктов. И не забудьте сфотографироваться на фоне белых домов с терракотовыми крышами, которые считаются главной местной достопримечательностью.

Речной круиз из Порто в долину Дору

Дору - это большая река, берущая начало в горах Испании, протекающая через Португалию и впадающая в Атлантический океан. Если вам интересны природные красоты, можете отправиться в круиз по ее водам. Начинать его лучше всего из Порту - города, который называют винной столицей Португалии.

Чтобы отправиться в речной круиз, сначала вам придется добраться до небольшого поселка Пиньян, расположенного в долине Дору. Здесь стоит посмотреть железнодорожную станцию, построенную в 1937 года. Для ее облицовки использовали синюю и белую плитку, на которой изображены природные пейзажи и портреты местных жителей.

Круиз займет несколько часов. Туристов усаживают в традиционные лодки - рабело, которые в прошлом использовались в качестве грузовых судов. Во время речной прогулки вы можете посмотреть на виноградники, винодельни и усадьбы, построенные на высоких холмах. Вернувшись из круиза, вы можете пообедать в одном из ресторанов Пиньяна. Вторую половину дня потратьте на экскурсию по семейным винодельням, расположенным неподалеку от поселка.

Из Лиссабона в Фатиму, Назаре и Обидуш

Этот однодневный тур подойдет для туристов, которые устали от суеты больших городов. Во время путешествия вы сможете увидеть красивейшие церкви, средневековую архитектуру и тихие рыбацкие деревушки.

Местные гиды организуют для туристов экскурсионные группы. Всех желающих усаживают в микроавтобусы, оснащенные кондиционерами. Поездка начинается с города Фатима, который располагается в 130 км от Лиссабона. Это важный религиозный центр для католиков. Здесь вы можете посмотреть на красивейшую Базилику Розарио де Фатима, а затем отправиться в монастырь Баталья, построенный в XIV веке. Он знаменит своей готической архитектурой.

Назаре и Обидуш

Из Фатимы можно быстро добраться до следующего пункта назначения - прибрежного города Назаре. Это излюбленный курорт португальцев, которые часто приезжают сюда на время отпуска. Неподалеку от пляжа открыто немало уютных кафе, где вы можете попробовать местные морепродукты. После обеда отправляйтесь к местным скалам, расположенным неподалеку от побережья.

После осмотра города вы можете возвращаться в Лиссабон. Но на обратном пути стоит заглянуть в Обидуш. Это небольшая деревня, основанная более 2000 лет назад. При этом до наших дней сохранилось немало исторических памятников. В Обидуше вы посмотреть на средневековые стены крепости и прогуляться по узким мощеным улицам.

Из Порту в Гимарайнш и Брагу

Этот однодневный тур рассчитан на просмотр северных городов Португалии - Гимарайнша и Браги. Они знамениты своими историческими достопримечательностями. Проще всего добраться до них из Порту на автобусе.

Сначала туристов привозят в древний Гимарайнш, который нередко называют колыбелью Португалии. Именно отсюда берет начало история этой страны. Этот факт подтверждает внушительный замок, построенный в X веке. После экскурсии по его внутренним покоям выделите время для обеда. В местных ресторанах подают старинные португальские блюда. Затем можно отправляться в Браку, которая располагается в 16 км от Гимарайнша.

Прогулка по Браге

Брага - это очень красивый город, знаменитый своими историческими и религиозными достопримечательностями. Она считается древней столицей португальских королей. Более того, Брага - один из старейших христианских городов в Португалии. В центральном квартале располагается огромное количество церквей. Самой интересной из них является санктуарий Бон-Жезуш, представляющий собой целый ансамбль религиозных строений. Вы можете гулять по Браге до самого вечера. Перед возвращением в Порту обязательно посетите местный музей, посвященный сакральному искусству.

Из Лиссабона в Эвору

Этот однодневный тур подойдет не только любителям истории, но и гурманам, которые хотят попробовать редкие португальские блюда. Путешествие начинается в Лиссабоне. На автобусе туристы проедут через знаменитый мост Васко да Гама, пересекающий реку Тежу. Постепенно он переходит в виадук. Через него проще всего добраться до Эворы - старинного города, который был основан еще древними римлянами.

Главной достопримечательность здесь считается Церковь святого Франциска, построенная в XVI веке. Это довольно жуткое место, но только здесь вы можете увидеть целую часовню, построенную из человеческих черепов. В центре Эворы располагается и внушительный католический собор. После его осмотра отправляйтесь к руинам древнеримского храма, построенного в I веке нашей эры.

Древняя площадь Эворы

Следующая остановка - площадь Хиральдо, которая была построена в 1570-х годах. С тех пор на ней практически ничего не изменилось. Вдоль площади располагаются красивые исторические здания. Часть из них занимают кафе, где и подают блюда, приготовленные по старинным португальским рецептам.

Для прогулки по Эворе лучше всего нанять местного гида. Он подробно расскажет о всех достопримечательностях, а также покажет, где можно попробовать вкусное оливковое масло. Его здесь производят по древнеримскому рецепту. На обратном пути в Лиссабон вы можете заглянуть в Алмендриш - мегалитический комплекс стоячих камней, который были возведены людьми более 6000 лет назад.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какая из этих однодневных поездок вас заинтересовала больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.